Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

2.2 Планирование и прогнозирование национальной экономики

Планирование — это организованная деятельность по подготовке решений и мероприятий, подлежащих реализации в рамках экономической системы, осуществляемая центральными органами, руководствующимися в своей деятельности определенными задачами экономического развития.

Состояние экономики определяется проводимой экономической политикой и влиянием экзогенных факторов. Централизованные плановые органы имеют набор инструментов макроэкономической политики.

Этапы разработки плана предполагают: выявление структуры экономики и механизма ее функционирования; разработку системы приоритетов развития; прогноз экзогенных параметров; определение инструментов экономической политики; выбор наилучшего инструмента экономической политики для достижения цели из набора приоритетов.

Существуют две крайности в планировании:

  1. децентрализованное планирование предполагает использование рыночного механизма. Деньги здесь являются преимущественно средством обмена, цены — средством соизмерения товаров и услуг при обмене. Функции государства ограничены защитой жизни граждан, собственности, соблюдением договорных услуг, обеспечением нормального функционирования денежной системы.

  2. централизованное планирование предполагает принятие всех решений центральными органами, которые также контролируют выполнение решений.

Для определения степени централизации или децентрализации в планировании используется ряд критериев:

  • предпочтения центрального планирующего органа, степень согласованности централизованных и индивидуальных предпочтений, их соотношение. Степень централизации повышается в той мере, в какой централизованные предпочтения отклоняются от принципа суверенитета потребителя;

  • содержание плана. Степень централизации плана возрастает при расширении включаемых в план мероприятий и при более детализированном их описании, а также через взаимосвязи локальных планов с централизованными;

  • характер процесса разработки плана и организации потока информации, соотношение вертикальных и горизонтальных потоков информации в процессе разработки и реализации плана, контроля его выполнения;

  • соотношение форм собственности на средства производства;

  • компетенция в сфере принятия решений, соотношение прав принятия решений между центральными органами и нижестоящими звеньями.

Существуют следующие типы планирования:

  • директивное, т. е. обязательное, жесткое, подлежащее исполнению. Такое планирование предполагает использование командно-административных рычагов для претворения в жизнь установленных целей и задач. Условие обязательности реализуется через издание соответствующих указов, приказов, распоряжений. Содержание и уровень зависят от конкретно складывающейся ситуации. Нацеленность на решение важнейших народно-хозяйственных задач, возможность концентрации, маневрирования ресурсами в больших масштабах, наличие соответствующей методологической базы, организационно-правовой основы обусловили относительно высокое его применение в отдельных государствах мира. Директивное планирование отдельных направлений развития используется и в государствах с рыночной экономикой (при осуществлении некоторых стратегических программ, исполнении бюджетных статей и др.). Ряд экономистов считает такое планирование наиболее эффективным инструментом управления народным хозяйством. В то же время необходимо отметить определенную ограниченность масштабов применения и ряд недостатков, свойственных этому планированию: органы государственного управления далеко не всегда могут обеспечить наиболее эффективное развитие экономики из-за снижения мотивации к принятию напряженных планов.

  • индикативное, при котором плановые нормативы содержат лишь общие контуры государственного прогноза, но могут включать и более четкие ориентиры в области государственных расходов, налогообложения и др. Главная их задача — координация использования государственных ресурсов без вмешательства в оперативные действия предпринимателей. Предусматривается регулирование экономики на основе набора индикаторов в виде макроэкономических показателей. Индикативное планирование носит преимущественно рекомендательный характер, в руках государства остается система прямых и косвенных регуляторов в виде льгот, лицензий, квот, бюджетных субсидий, дотаций для достижения поставленных целей. Макроэкономические показатели рассчитываются для того, чтобы ориентировать частный сектор на достижение возможного объема производства, уровня цен на продукцию, дают возможность учитывать объем спроса на товары. Симбиоз плана и рынка возможен в определенных пределах. Индикативный план выступает в качестве практического инструмента в развитии экономики на кратко- и среднесрочный период;

  • стратегическое, решающее задачи экономических преобразований, устойчивости экономики, обороноспособности страны, обеспечения оптимального уровня жизни населения. Конечный результат не является строго фиксированным, а расположен в определенной зоне с заданными предельными границами по величине и времени. Стратегическое планирование представляет собой адаптивный процесс, в результате которого происходит регулярная (ежегодная) корректировка решений, оформленных в виде программ, планов, дополнений и изменений системы мер по их выполнению на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в экономическом развитии государства. Его назначение — сделать оперативные и текущие управленческие решения обоснованными не только с позиции сложившийся конъюктуры, но, в первую очередь, с позиции завтрашнего дня. Период упреждения по времени стратегических планов составляет 20—25 лет.

Таким образом, на практике могут применяться все три формы планирования. Директивная форма может использоваться при планировании республиканских и местных бюджетов, на решение тех или иных хозяйственных задач, а также в особо оговоренных законодательством чрезвычайных ситуациях и в случаях, если страна оказывается в сложной ситуации, когда необходимо принятие целенаправленных усилий всего общества по устранению дестабилизирующих воздействий. Во всех других случаях планирование имеет форму индикативного. Стратегическое планирование целесообразно применять на всех уровнях управления экономикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]