Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Тема 6. Макроэкономическая нестабильность

Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы. Воспроизводственные функции фаз экономического цикла. Динамика основных макроэкономических показателей. Особенности механизма и форм цикла в современных условиях.

Безработица как форма макроэкономической нестабильности, ее определение, виды. Причины безработицы: классическая и кейнсианская концепции. Закон Оукена.

Инфляция: сущность и измерение. Инфляция спроса и издержек. Виды инфляции. Инфляция ожидаемая и непредвиденная. Теории инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы: общая постановка проблемы. Антиинфляционная политика государства.

Тема 7. Социальная политика

Социальная политика: содержание, направление, принципы, уровни. Уровень и качество жизни. МПБ и БПМ. Доходы населения и проблемы их распределения. Факторы, определяющие доходы населения. Проблема неравенства в распределении доходов. Проблема бедности. Количественное определение неравенства. Кривая Лоренца.

Обеспечение социальной справедливости. Модели социальной справедливости. Государственная политика перераспределения доходов и ее направления.

Механизм и основные направления социальной защиты населения.

Тема 8. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Финансы, функции финансов. Финансовая система, принципы ее построения. Государственный бюджет, его функции, основные статьи доходов и расходов. Местный бюджет.

Налогообложение и его концепции. Налоговая система: принципы построения, основные элементы. Налоговое бремя. Виды налогов. Функции налогов: регулирующая, фискальная, социальная. Кривая Лаффера и взгляды представителей теории «Экономики предложения». Субсидии, принципы предоставления.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: краткосрочные и долгосрочные цели и инструменты. Мультипликатор государственных расходов, налогов, сбалансированного бюджета. Дискреционная и недискреционная фискальная политика.

Бюджетные дефицит и излишки. Встроенные стабилизаторы экономики. Циклический и структурный дефициты госбюджета. Инфляционные и неинфляционные способы финансирования бюджетного дефицита. Сеньораж. Проблемы увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет.

Бюджетный дефицит и государственный долг. Бюджетно-налоговая политика в ходе экономического цикла. Проблемы осуществления фискальной политики. «Эффекты» бюджетно-налоговой политики. Особенности БНП в Республике Беларусь.

Тема 9. Денежный рынок и денежно-кредитная политика

Денежный рынок. Спрос на деньги. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги. Мотивы спроса на деньги. Функция спроса на деньги. Современные концепции спроса на деньги: модель Баумоля-Тобина, портфельный подход и определение спроса на деньги на основе оценки вероятностного изменения скорости обращения денег, ожидаемой инфляции и планируемого изменения объема реального ВНП.

Модель предложения денег. Банковская система: Центральный банк и коммерческие банки. Создание банковской системой «новых денег». Банковский мультипликатор. Денежная база. Денежный мультипликатор. Функция предложения денег. Равновесие на денежном рынке.

Цели и инструменты денежно-кредитной политики. Виды ДКП. Передаточный механизм ДКП, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой. ДКП в макроэкономических моделях. Эффективность ДКП. ДКП и международная экономика. Альтернативные взгляды на ДКП. Особенности денежно-кредитной политики РБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]