Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Инфляция спроса — это инфляция, порождаемая избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства.

«Инъекции» — это любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны, т. е. инвестиции, государственные расходы, экспорт.

Конкурентоспособность — это наличие способностей и свойств, обеспечивающих преимущества в сравнении с экономическими соперниками в определенных сферах деятельности. Национальная конкурентоспособность — это способность эффективно и продуктивно использовать имеющиеся ресурсы, в результате чего экономика может постоянно развиваться, производя инновации и осуществляя нововведения.

Кредитная система — это совокупность банков, страховых компаний и других небанковских институтов, обладающих правами коммерческой деятельности.

Лица, выбывшие из состава рабочей силы — это люди трудоспособного возраста, не имеющие работы и ее не ищущие.

Личный доход – это национальный доход, уменьшенный на взносы на социальное страхование, налоги на прибыль государственных предприятий и частных фирм, нераспределенную прибыль предприятий и частных фирм и увеличенный на дивиденды, трансфертные платежи, чистые проценты.

Личный располагаемый доход (ЛРД) – это доход, идущий на потребление и сбережение, уменьшенный на сумму индивидуальных налогов и обязательных платежей.

Макроэкономика — отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики государства как единого целого.

Макроэкономические модели — это формализованные (логические, графические, математические) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

Макроэкономическое равновесие в открытой экономике — это равновесие, предполагающее не только полную занятость ресурсов при минимальном уровне инфляции, но и сбалансированную систему внешних расчетов.

Мультипликатор инвестиций — это показатель, отражающий динамику дохода от динамики инвестиций, т. е. показывает, как изменится доход от изменения инвестиций на единицу (m = Y / I).

Налоги — обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц с целью удовлетворения общественных потребностей.

Налоговая система — закрепленная законодательно совокупность налогов, платежей, принципов их построения и способов взимания.

Национальная экономика — это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей, видов производства.

Национальный доход — это чистый национальный продукт, уменьшенный на чистые косвенные налоги на бизнес.

Небанковские кредитно-финансовые институты — это совокупность инвестиционных, финансовых и страховых компаний, пенсионных фондов, сберегательных касс, ломбардов, которые формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками.

Недискреционная бюджетно-налоговая политика, или политика автоматических (встроенных) стабилизаторов — это автоматическое изменение величин налогов, госрасходов, сальдо бюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода, оказывающее стабилизирующее воздействие на экономику.

Нерезидент — институциональная единица, центр экономических интересов которой находится на экономической территории других стран.

Номинальный показатель (ВВП и др.) — это показатель, рассчитанный в ценах текущего года.

Норма обязательных резервов — это сумма, выраженная процентом от величины депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке.

Общее экономическое равновесие — такое состояние экономики, при котором на всех рынках достигается равновесие (из закона Вальраса следует, что «если на всех рынках, кроме одного, существует равновесие, то и последний рынок находится в состоянии равновесия»).

Операции на открытом рынке — это инструмент ДКП, который предполагает куплю-продажу Центральным банком ценных государственных бумаг (обычно на вторичном рынке; чаще краткосрочные государственные облигации).

«Парадокс бережливости» показывает, что увеличение сбережений ведет к снижению объема производства, сокращению доходов и последующему уменьшению сбережений, если нет соответствующего прироста инвестиций.

Переменные запаса — это переменные, характеризующие состояние объекта на определенную дату (государственный долг, объем инвестиций на определенную дату и др.).

Переменные потока — это переменные, характеризующие «течение» экономических процессов во времени (потребительские расходы за год, объем инвестиций за год).

Планирование — это организованная деятельность по подготовке решений и мероприятий, подлежащих реализации в рамках экономической системы, осуществляемая центральными органами, руководствующимися в своей деятельности определенными задачами экономического развития.

Портфельные инвестиции — это вложение капитала в проекты, связанные с формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других финансовых активов.

Предельная склонность к потреблению (сбережению) — это изменение величины потребления (сбережения) вследствие изменения в доходе, а именно MPC= С / Y, MPS = S / Y.

Предложение денег — это общее количество денег в стране.

Производство в рамках СНС — это создание материальных благ и услуг в результате использования имеющихся факторов производства, которые удовлетворяют определенные потребности, обладают стоимостью и ценой.

Реальные (прямые) инвестиции — это долгосрочные вложения денежных средств непосредственно в средства производства.

Реальный показатель (ВВП и др.) — это показатель, измеренный в неизменных, сопоставимых ценах, скорректированных с учетом инфляции.

Резидент — это институциональная единица, центр экономических интересов которой находится на территории государства.

Рецессионный разрыв в экономике — это состояние, когда совокупные расходы при данном равновесном уровне ВВП, отстают от совокупных расходов, сооветствующих потенциальному уровню ВВП при полной занятости ресурсов.

Рынок труда — это общественно-экономическая форма движения рабочей силы в системе рыночных отношений.

Сеньораж — это состояние, когда государство получает доход от эмиссии денег, превышения темпа роста денежной массы над темпом роста ВВП (что ведет к повышению среднего уровня цен и все агенты платят своеобразный инфляционный налог).

Система национальных счетов — это совокупность взаимосвязанных показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и использование национального продукта и дохода; способ упорядочения информации об экономических операциях в общественном производстве.

Совокупное потребление — это суммарные денежные расходы, которые население тратит на покупку товаров и услуг

Совокупное предложение (AS) — это общее количество товаров и услуг, произведенных в экономике, сумма стоимостей всех предъявленных к продаже конечных товаров и услуг.

Совокупное сбережение — это суммарный отложенный спрос домашних хозяйств, отказ от текущего потребления с целью его увеличения в будущем.

Совокупный спрос (AD) — сумма всех индивидуальных спросов, планируемых расходов на конечные товары и услуги, производимые в экономике и предлагаемые на товарном рынке при существующем уровне цен.

Спекулятивный мотив спроса на деньги (спрос на деньги со стороны активов, спрос на деньги как имущество) — это спрос на деньги как возможность выгодного вложения денег в ценные бумаги, приносящие доход в виде процента.

Спрос на деньги — это такое количество денег, которое домашние хозяйства, предприниматели, правительство желают иметь в данный момент.

Спрос на деньги по мотиву предосторожности — это спрос на деньги, связанный с возможностью возникновения непредвиденных покупок и расходов.

Средняя склонность к потреблению (сбережению) — это доля дохода, идущая на потребление (сбережение), т. е. APC = С / Y; APS =S / Y.

Стагфляция — это сочетание инфляции с экономическим спадом.

Структурная безработица — это безработица, возникающая в связи с технологическими новшествами в производстве, которые порождают сдвиги в структуре спроса на рабочую силу.

Структурный дефицит бюджета — это состояние, когда расходы бюджета превышают доходы в условиях полной занятости ресурсов. Такой дефицит бюджета является результатом определенной макроэкономической политики.

Теория жизненного цикла предполагает, что индивиды планируют потребление и сбережения на длительные периоды времени, стремясь распределить потребление оптимальным образом на весь период жизни (Ф. Модильяни).

Теория постоянного дохода утверждает, что потребительское поведение определяется возможностями постоянного поведения, а не текущим уровнем дохода; люди предпочитают равномерный поток потребления (М. Фридмен).

Трансакционный мотив спроса на деньги — это спрос на деньги для покупок и платежей, т. е. торговых сделок.

Уровень безработицы — это величина, определяемая как соотношение численности безработных и экономически активного населения (совокупности занятых и безработных), или как соотношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

«Утечки» — это любое использование дохода не на покупку произведенной в стране продукции, т. е. сбережения, налоги, импорт.

Учетная ставка (ставка рефинансирования) — это ставка, по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам.

Финансовая система — это совокупность всех финансовых отношений в обществе, система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Финансовые отношения (финансы) — это экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения и осуществления государственных расходов. Эти отношения не только обеспечивают существование самого государства и его институтов, но и используются государством для макроэкономического регулирования общественного производства в соответствии с национальными потребностями.

Финансы — это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения части стоимости ВВП, формирования и использования денежных средств.

Фрикционная безработица — это кратковременная, добровольная безработица, связанная с перемещением населения по регионам и видам деятельности.

Центр экономических интересов институциональной единицы определяется по двум признакам: наличие на экономической территории хотя бы одного объекта собственности, который используется в экономических интересах данной институциональной единицы, и ведение производственной деятельности и операций в значительных масштабах и времени.

Циклическая безработица — это вынужденная безработица, связанная с колебаниями экономической конъюнктуры по фазам экономического цикла.

Циклический дефицит бюджета — это разность между фактической величиной бюджетного дефицита и величиной структурного дефицита.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — это ВНП, уменьшенный на величину амортизационных отчислений.

Экономическая конъюнктура — направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих состояние национальной экономики.

Экономическая территория — это пространство, административно управляемое правительством данного государства, в пределах которого лица, товары и деньги могут беспрепятственно перемещаться, включающее водное и воздушное пространство, «территориальные анклавы» за рубежом (территории посольств и др.).

Экономические операции — это действия по взаимному соглашению между субъектами с целью создания, передачи, преобразования, уничтожения собственности, прав.

Экономический рост — это долгосрочный аспект положительной динамики потенциального объема производства, увеличение массы создаваемых потребительных стоимостей в соответствии с объемом и структурой потребностей за определенный период.

Экономический цикл — это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.

Эффект вытеснения — это «вытеснение» инвестиций, происходящее при проведении стимулирующей бюджетно-налоговой политики: увеличение государственных расходов ведет к увеличению спроса на деньги, росту ставки процента и снижению инвестиций, а значит, снижению совокупного спроса и уровня ВВП (государственные расходы «вытесняют» инвестиции).

Эффект Оливера — Танзи — это ситуация сознательного затягивания налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет в периоды высокой инфляции (за это время происходит некоторое обесценивание денег и налогоплательщик выигрывает).

Эффект потребления — это ситуация возникает, когда увеличение государственных расходов увеличивает спрос на деньги, ставку процента и сокращает потребление товаров длительного пользования, приобретение которых осуществляется домашними хозяйствами на условиях кредита.

Эффект чистого экспорта — это состояние имеет место, когда стимулирующая фискальная политика ведет к росту спроса на деньги, повышению ставки процента, притоку капитала из-за рубежа, росту спроса на национальную валюту (для приобретения ценных бумаг нашего государства), повышению курса национальной валюты, снижению экспорта, чистого экспорта, совокупного спроса и уровня ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]