Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

6.2.3 Государственная политика занятости населения

Регулирование рынка труда имеет большое социально-экономическое и политическое значение и составляет особую заботу государства. Задача государства — удержать безработицу на естественном уровне, что означает достижение полной занятости.

Борьба с безработицей за счет инфляции не может давать желаемых результатов, так как вслед за инфляцией ухудшится состояние платежного баланса, упадет конкуренция, замедлятся темпы экономического роста.

Государственная политика в области занятости должна строиться, прежде всего, исходя из определения типа безработицы. Государство должно бороться в первую очередь с циклической безработицей.

Для снижения безработицы целесообразно использование любых инфляционно безопасных методов: 1) снижение налоговых ставок на бизнес; 2) совершенствование системы информации о свободных рабочих местах; 3) создание и улучшение деятельности бирж труда; 4) развитие системы переподготовки кадров; 5) создание условий для развития малого и среднего бизнеса; 6) разработка новых целевых программ трудоустройства молодежи, женщин и работников реструктурируемых отраслей.

Таким образом, в отношении безработицы государство проводит определенную политику: социальную, макроэкономическую и политику в сфере занятости.

Макроэкономическая политика предполагает использование денежно-кредитных и бюджетно-налоговых мер для сокращения безработицы.

Меры, с помощью которых государство воздействует на занятость и безработицу, можно разделить на две группы: активные и пассивные. Активные меры нацелены на создание дополнительных рабочих мест, организацию системы образования и переквалификации, регулирование мобильности кадров, осуществление программ общественных работ, создание рабочих мест для молодежи, стимулирование самостоятельной занятости населения, содействие в развитии мелкого и среднего бизнеса. Пассивная политика занятости включает в себя создание системы социального страхования и материальной помощи безработным (выплата пособий по безработице, создание системы материальной помощи по обеспечению прожиточного минимума).

6.3 Инфляция

6.3.1 Сущность, причины, измерение инфляции

Инфляция — долговременный процесс снижения покупательной способности денег в результате переполнения ими каналов обращения их необеспеченность соответствующим ростом товарной массы. Таким образом, инфляция — продукт развития денежного хозяйства и представляет собой монетарное явление.

Зародившись на денежном рынке, метастазы инфляции проникают на товарные рынки, рынок капитала, рабочей силы, поражая весь экономический организм, и для нормализации ситуации необходимы действия не только на денежном рынке, но и в сфере инвестиций, производства, трудовых отношений.

В реальной жизни такое нарушение соотношения денежной и товарной массы, т. е. инфляция, проявляется повышением общего уровня цен. В командной системе, где цены на товары контролируются административными органами, она проявляется дефицитом материальных благ.

Различают монетарные и немонетарные концепции инфляции.

Основные причины инфляции по монетарной концепции можно вывести из формулы обмена количественной теории денег (уравнение И. Фишера): , откуда

,

где M — денежная масса;

V — скорость обращения денег;

P — уровень цен;

Y — объем реального ВВП.

Таким образом, уровень цен прямо пропорционален совокупным расходам на приобретение производимых благ MV и обратно пропорционален реальному объему производства Y.

Отсюда можно вывести три монетарные причины инфляции: 1) рост денежной массы; 2) повышение скорости обращения денег; 3) падение объемов выпуска продукции.

Немонетарная концепция раскрывает исследующие причины инфляции:

– превышение роста заработной платы над ростом производительности труда или роста налогов над ростом реального дохода;

– не связанное с ростом денежной массы увеличение совокупного спроса, его структурные сдвиги и повышение цен на новые престижные товары;

– рыночная власть монополий, олигополий и государства, реализующаяся в административном повышении цен;

– массовое развитие и упрочение роли профсоюзов, что ограничивает возможности рыночного регулирования экономики;

– инфляционные ожидания.

Инфляция может быть результатом сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Внутренними факторами инфляции могут быть:

а) чрезмерные военные расходы, которые, с одной стороны, порождают дефицит государственного бюджета и увеличивают государственный долг, с другой стороны – без поступления товаров в оборот вызывают в обращение дополнительные денежные знаки за счет оплаты труда работников этой сферы;

б) значительные долгосрочные капитальные вложения (инвестиции);

в) расширение масштабов банковского кредитования сверх реальных возможностей кредитной системы и потребностей народного хозяйства;

г) значительный выпуск в обращение ценных бумаг;

д) рост цен на импортные товары;

е) увеличенный объем обмена иностранной валюты на национальную и др.

Инфляция измеряется с помощью индекса потребительских цен PР, рассчитанных по принципу Пааше, т. е.

,

где P , P — цена i-го товара в текущем и базовом периоде;

Q — объем производства (потребления) i-го товара в текущем периоде.

Уровень инфляции наиболее точно отражает величина дефлятора ВВП, так как «потребительская корзинка», на основании которой рассчитываются индексы потребительских цен, включает импортные товары. Темп инфляции можно определить по следующим формулам:

Темп инфляции ,

где I , I — индекс цен текущего и базового года.

,

где P , P0 — цена текущего и базисного года.

Для измерения инфляции можно использовать и обратный показатель индексу потребительских цен — индекс покупательной способности денежной единицы, показывающий, во сколько раз обесценились деньги.

,

Индекс потребительских цен применяется более широко, чем дефлятор ВВП, что обусловлено оперативностью наблюдения статистическими органами за динамикой цен на потребительские товары и услуги (ежемесячно), высокой «отзывчивостью» этого индекса на все экономические и социальные перемены, доступностью для пользователей и легкостью интерпретации.

Дефлятор ВВП оценивает степень инфляции по всей совокупности благ, производимых и потребляемых в государстве, учитывает не только изменение цен на товары народного потребления, но и на товары, используемые в государственных интересах: [инвестиционные, экспортируемые и импортируемые]. Он также характеризует изменение оплаты труда, прибыли, потребления основных фондов в результате изменения цен и номинальной массы чистых налогов.

Дефлятор ВВП, по существу, является индексом цен Пааше отражающим изменение в структуре ВВП и в ценах.

Теория расчетов показателей СНС рекомендует изменять базисный год каждые пять лет, а, в условиях высокой инфляции, постоянные цены — ежегодно, т. е. исчислять показатели в ценах предыдущего года.

Виды инфляции. В зависимости от того, какие формы принимают инфляционное неравновесие рынков, различают открытую и подавленную (скрытую) инфляцию. Открытая проявляется продолжительным ростом уровня цен, скрытая — в усилении дефицита товаров и услуг.

В зависимости от темпов роста открытая инфляция может протекать с разной скоростью. В связи с этим различают инфляцию:

умеренная, когда темп роста цен не превышает 10% в год;

галопирующую, когда годовой рост цен достигает десятки и сотни процентов;

гиперинфляция с астрономическим темпом роста цен. Ее началом считают месяц, когда рост цен превысил 50%.

Открытая инфляция может принимать формы инфляции спроса или инфляции издержек (предложения).

Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Она может вызываться: а) ростом денежной массы (монетарный импульс); б) увеличением государственных расходов и (или) инвестиций; в) адаптивными инфляционными ожиданиями, усиливающими скорость денежного обращения и др.

На начальной стадии инфляции спроса цены увеличиваются медленно, отставая от темпов роста денежной массы, так как. во—первых, в экономике еще существуют неиспользованные производственные ресурсы и, во-вторых, с увеличением доходов на первых порах усиливается склонность к сбережению.

На основной стадии инфляции, если денежная масса продолжает увеличиваться, происходит резкое увеличение темпов роста цен, которое еще усиливается от быстрого обращения денег (рис. 6.5).

Инфляция издержек может возникнуть в результате увеличения издержек. Это отразится снижением предложения. Уменьшение предложения товаров и услуг вызовет рост цен (рис. 6.6). Главным источником инфляции издержек являются: 1) увеличение номинальной заработной платы, не уравновешиваемое соответствующим ростом производительности труда; 2) повышение цен на сырье и энергию; 3) изменения в законодательстве (рост налогов и др.); 4) инфляционные ожидания.

Рисунок 6.5 — Инфляция спроса

Рисунок 6.6 — Инфляция издержек

Данные события в экономической системе, характеризующиеся шоками предложения, получили название стагфляции.

Стагфляция — такое состояние экономики, при котором снижение объема производства сопровождается ростом цен. Дальнейшие события зависят от изменения совокупного спроса: если он не изменится, то недоиспользование фирмами своих производственных мощностей, чрезмерная безработица, рост товарно-материальных запасов вызовут снижение заработной платы и цен. Кривая совокупного предложения начнет возвращаться в свое исходное положение, норма безработицы и реальный объем производства вернутся к своему естественному значению.

Если же начнет осуществляться экспансионистская макроэкономическая политика с целью расширения совокупного спроса, то произойдет сдвиг кривой совокупного спроса от АD в положение АD1, и экономика достигнет равновесия в точке В.

Восстановление от последствий шока предложения через расширение спроса пойдет быстрее, чем от корректировки относительных цен, но издержки в виде повышения уровня цен будут более значительными, т. е. цена увеличится до Р2 (рис. 6.7). Кроме того, если расширение совокупного спроса окажется чрезмерным, появятся симптомы инфляции, инспирированной спросом.

В чистом виде инфляция спроса и инфляция издержек практически не встречаются, они переплетаются, чередуясь одна с другой.

Рисунок 6.7 — Преодоление инфляции издержек через расширение спроса

Различают также инфляцию ожидаемую (прогнозируемую) и непредвиденную (не прогнозируемую).

Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов до своей реализации.

Непредвиденная инфляция — это инфляция, которая стала для экономических субъектов неожиданной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]