Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Задачи и упражнения

1. У страны с низкой мобильностью капитала и фиксированным обменным курсом уровень ВВП выше потенциального, а платежный баланс имеет отрицательное сальдо. Отразите на графике сложившуюся ситуацию и опишите возможные меры экономической политики, позволяющие экономике прийти в состояние внутреннего и внешнего равновесия при полной занятости ресурсов.

2. Открытая экономика с фиксированным обменным курсом и низкой мобильностью капитала находится в состоянии внутреннего (на уровне полной занятости ресурсов) и внешнего равновесия. Правительство увеличило налоги и сократило государственные расходы с целью покрытия дефицита бюджета. Используя модель IS-LM-BP ответьте на следующие вопросы:

а) что произошло с уровнем дохода?

б) Какие меры внешнеторговой политики оказались бы эффективными в случае, если правительство считает главной целью восстановление внутреннего и внешнего равновесия?

в) Изменится ли Ваш ответ, на предыдущий вопрос, если мобильность капитала будет высокой?

3. У страны с высокой мобильностью капитала и плавающим обменным курсом уровень ВВП ниже потенциального. Отразите на графике эту ситуацию и укажите, какие меры макроэкономической политики будут более эффективными для достижения внутреннего и внешнего равновесия при полной занятости ресурсов.

4. Открытая экономика с плавающим обменным курсом и высокой мобильностью капитала находится в состоянии внутреннего и внешнего равновесия. Центральный банк увеличил массу денег в обращении. Используя модель IS-LM-BP, ответьте на следующие вопросы:

а) как изменился уровень дохода?

б) Эффективно ли будет введение ограничений на экспорт и снижение импортных тарифов, чтобы вернуть экономику на уровень полной занятости?

в) Какие меры экономической политики были бы наиболее эффективными в сложившейся ситуации, если Центральный банк больше не меняет объем денежной массы?

5. Для малой открытой экономики заданы следующие уравнения и значения параметров: (доход); (платежный баланс); (потребление); T = 200 (налоги); (инвестиции); G = 350 (государственные расходы); (чистый экспорт); (счет капитала); (спрос на деньги); (реальное предложение денег). Используя приведенные выше данные, ответьте на следующие вопросы:

а) какова степень мобильности капитала в данной стране — высокая или низкая?

б) Если в стране используется плавающий валютный курс, то каковы будут значения уровня дохода Y и ставки процента i при внутреннем и внешнем равновесии?

в) Какова должна быть разница между внутренней и мировой ставками процента (ii*) при данном равновесном уровне дохода, чтобы сальдо платежного баланса было равно нулю?

6. Отразите на графиках IS-LM-BP результаты сдерживающих бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики при фиксированном и гибком валютных курсах.

7. Страна А использует плавающий валютный курс при высокой мобильности капитала. Страна Б, которая является ее основным внешнеторговым партнером, использует фиксированный обменный курс и жесткие ограничения на движение капитала. Какое влияние на внутреннее и внешнее равновесие страны А окажут следующие изменения в экономическом положении страны Б?

а) Резкое увеличение темпов инфляции в результате роста дефицита государственного бюджета;

б) введение жестких внешнеторговых ограничений;

в) значительный приток прямых иностранных инвестиций в результате создания свободных экономических зон.

8. Пусть состояние экономики характеризуется повышенной инфляцией и положительным сальдо платежного баланса. Опишите последовательность шагов экономической политики для достижения внутреннего и внешнего равновесия в экономике в условиях фиксированного валютного курса.

9. Используя график, определите:

а) Каково сальдо платежного баланса при Y = 1 000?

б) Определите размер дефицита или активного сальдо платежного баланса при Y = 1 000, если предельная склонность к импортированию m = 0,15.

в) Покажите, как данная экономика может достичь полной занятости ресурсов при внешнем равновесии, используя бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]