Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Учебно- м етодический блок

Тема 1 макроэкономика как раздел экономической науки

1.1 Предмет и метод макроэкономического анализа

Макроэкономика — отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики государства как единого целого.

Основными целями макроэкономической политики являются устойчивый экономический рост, полная занятость ресурсов, минимизация уровня инфляции. Отсюда основными макроэкономическими показателями являются темпы роста реального ВНП, уровень безработицы, темп инфляции.

Динамика этих факторов в долгосрочном периоде определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочном плане для обеспечения устойчивого экономического роста необходимо управление экономическим циклом, что осуществляется с помощью инструментов макроэкономической политики, таких как бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, внешнеторговая и валютная политика.

Предметом макроэкономики является экономическая система как единое целое и ее важнейшие составляющие: совокупное производство, общий уровень цен, безработицы и инфляции, цели и проблемы экономической, внешнеторговой политики, функционирования государственного сектора и др.

Объектом исследования является координация долгосрочных и краткосрочных целей, выбор инструментов и разработка стратегии макроэкономической политики.

Экономическими факторами, определяющими макроэкономическую политику, являются динамика инвестиций, состояние государственного бюджета, платежного баланса, валютного курса, уровень заработной платы, цен и др. С помощью инструментов макроэкономической политики устанавливается краткосрочное и долгосрочное общее экономическое равновесие.

В своем анализе макроэкономика использует агрегированные величины. Агрегирование — это совокупность однородных экономических показателей по определенному признаку с целью получения более общих величин. Таким образом, макроэкономика изучает валовой национальный продукт, а не объем выпуска отдельной фирмой, средний уровень цен, а не цены на определенный товар, рыночную ставку процента, а не ставку процента конкретного финансового института, уровень занятости, уровень инфляции в масштабах национальной экономики.

Макроэкономика использует следующие методы анализа:

  • общенаучные: научной абстракции, индукции, дедукции, анализа и синтеза;

  • специальные: статистические, предполагающие использование системы национальных счетов для определения макроэкономических параметров за определенный период; балансовые, предусматривающие обеспечение равенства совокупного спроса и совокупного предложения, объема производства и продаж; моделирования графического, математического, логического.

Макроэкономика как наука выполняет следующие основные функции:

  1. познавательную (изучает и объясняет экономические процессы в макроэкономике);

  2. практическую (дает рекомендации для проведения экономической политики);

  3. прогностическую (проводит оценку перспективных вариантов макроэкономической динамики);

  4. мировоззренческую (затрагивая интересы всего общества, формирует экономическое мировоззрение его членов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]