Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

8.4.3 Эффекты фискальной политики

Фискальная политика (ФП) используется для стабилизации экономики: в период спада проводится стимулирующая ФП, в периоды инфляции — сдерживающая. Таким образом, фискальная политика носит проциклический характер.

Проблемой проведения фискальной политики является временной лаг ее осуществления. Различают внутренний временной лаг распознавания проблемы, т. е. время, пока существующий факт отразит статистика, и внешний временной лаг — время между принятием решений по экономической стабилизации и получением результатов такой политики. Таким образом, осуществление фискальной политики требует решения следующих проблем времени:

а) административной задержки признания необходимости принятия мер до момента их принятия;

б) функционального запаздывания от момента принятия решений о фискальных мерах до результатов их действия в виде изменения объемов производства, занятости, включая плановые периоды, долгие сроки строительства.

Для повышения эффективности фискальной политики необходимо одновременное проведение мер дискреционной и недискреционной политики, что снизит ее зависимость от временного параметра.

Проведение фискальной политики сталкивается с политическими проблемами ее осуществления. Это объясняется тем, что целями правительства является не только экономическая стабильность, но и обеспечение населения товарами и услугами общественного потребления, перераспределение доходов, победа в политических конфликтах и др. Политический деловой цикл характеризуется пристрастием к стимулирующей фискальной политике и сопряжен с политическими компаниями выборов в органы власти. Это способствует дефициту бюджета, порождает проблемы его финансирования и последствия применяемых методов финансирования: сеньораж, эффект Оливера — Танзи, др.

Монетизация дефицита бюджета ведет к сеньоражу, т. е. государство получает доход от эмиссии денег. Сеньораж возникает при превышении темпа роста денежной массы над темпом роста ВВП, что ведет к повышению среднего уровня цен и все агенты платят своеобразный инфляционный налог.

Монетизация осуществляется непосредственно эмиссией денег, расширением кредитов с использованием льготных ставок, отсрочкой платежей Правительства при закупке товаров и услуг. Если платежи накапливаются, эти дефициты финансируются Центральным банком или увеличивают общий дефицит бюджета.

В условиях инфляции возникает эффект Оливера — Танзи, проявляющийся в сознательном затягивании налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет. За это время происходит некоторое обесценивание денег, налогоплательщик выигрывает, дефицит бюджета и общая неустойчивость финансовой системы растет.

Проведение в жизнь бюджетно-налоговой политики сопровождается «эффектами», влияющими на уровень ее эффективности. Так, при проведении стимулирующей фискальной политики возникает эффект вытеснения: увеличение государственных расходов ведет к увеличению спроса на деньги, росту ставки процента, снижению инвестиций, снижению совокупного спроса и объема ВВП.

Эффективность фискальной политики зависит от эластичности кривой спроса на деньги к динамике ставки процента, т. е.

,

где — спрос на деньги;

kчувствительность спроса на деньги (эластичность) к доходу Y;

hчувствительность спроса на деньги (эластичность) к реальной ставке процента R.

Если чувствительность спроса на деньги к ставке процента невелика, то динамика ставки процента значительна, что ведет к изменению объема инвестиций, и это изменение тем больше, чем выше чувствительность инвестиций к ставке процента (рис. 8.5).

На рисунке 8.6, а чувствительность инвестиций к ставке процента невысока и изменение ставки процента ведет к незначительному спаду объема инвестиций в экономику. При аналогичном изменении ставки процента и высокой чувствительности инвестиций

Рисунок 8.5 — Влияние изменения эластичности спроса на деньги на динамику ставки процента

(рис. 8.6 б), они сократятся в большей степени, и эффект вытеснения будет значительным. Эффект вытеснения отсутствует в состоянии инвестиционной ловушки, когда динамика ставки процента не влияет на динамику инвестиций, и кривая инвестиций вертикальна.

В некоторых случаях стимулирующая фискальная политика не только не дает эффекта вытеснения, но способствует повышению уровня инвестиций. Это имеет место, когда рост государственных расходов сопровождается ростом оптимизма, положительными экономическими ожиданиями и ростом деловой активности (рис. 8.7).

Изменение ставки процента с не снижает величину инвестиций c I1 до I2, а увеличивает до .

Таким образом, эффективность фискальной политики зависит от ожиданий экономических субъектов, осуществляющих инвестиции в экономику. Для формирования определенных ожиданий целесообразна макроэкономическая «политика твердого курса» с утверждением определенных, принятых и строго соблюдаемых параметров развития экономики. Предполагается соблюдение, в рамках принятого уровня инфляции и бюджетного дефицита, необходимых мер по стабилизации законодательной и налоговой политики.

Рисунок 8.6 — Влияние чувствительности инвестиций к динамике ставки процента на объем инвестиций в экономику

Рисунок 8.7 — Влияние роста деловой активности на динамику инвестиций

Эффект вытеснения можно элиминировать мерами денежно-кредитной политики, направленной на увеличение денежной массы, что сохранит ставку процента на прежнем уровне, а также регулированием ставки процента непосредственно.

Результат от проведения стимулирующей бюджетно-налоговой политики с учетом эффекта вытеснения можно выразить функцией:

Эффект вытеснения зависит также от реакции занятости на рост уровня цен: если за ростом уровня цен растет и денежная ставка заработной платы, эффект вытеснения проявляется, в большей мере, из-за снижения спроса на труд со стороны предпринимателей.

Аналогично, сдерживающая фискальная политика может приводить к эффекту наполнения: снижение государственных расходов приведет к снижению спроса на деньги, падению ставки процента, увеличению уровня инвестиций, повышению совокупного спроса и росту объема ВВП.

Эффективность фискальной политики определяется и эффектом чистого экспорта. Эффект чистого экспорта действует через международную торговлю. В данном случае стимулирующая фискальная политика ведет к росту спроса на деньги, увеличению ставки процента, притоку капитала из-за рубежа, росту спроса на национальную валюту (для приобретения ценных бумаг нашего государства), повышению курса национальной валюты, снижению экспорта и чистого экспорта, совокупного спроса и объема ВВП. Разная степень эффекта чистого экспорта объясняется степенью мобильности капитала, которая, в свою очередь, зависит от степени развития фондового рынка, политической ситуации в стране, уровня инфляции.

Для нивелирования данного эффекта необходимо государственное регулирование притока капитала из-за рубежа.

Результат от проведения стимулирующей бюджетно-налоговой политики, с учетом эффекта чистого экспорта, можно выразить функцией:

,

Эффект потребления также является побочным эффектом проводимой бюджетно-налоговой политики: увеличение государственных расходов увеличивает спрос на деньги, ставку процента и сокращает потребление товаров длительного пользования, приобретение которых осуществляется домашними хозяйствами на условиях кредита.

Результат от проведения стимулирующей бюджетно-налоговой политики, с учетом эффекта потребления, можно выразить функцией:

.

Эффекты могут накладываться друг на друга, обеспечивая определенный уровень эффективности фискальной политики.

Общий результат от проведения стимулирующей бюджетно-налоговой политики можно выразить функцией:

где — мультипликатор бюджетно-налоговой политики.

Соответственно, сдерживающая фискальная политика имеет тенденцию увеличения потребления, инвестиций, чистого экспорта.

Фискальная политика может быть ориентирована на изменение совокупного спроса и совокупного предложения. Это обеспечивается изменением налогообложения.

Снижение налогов увеличивает располагаемый доход, потребление и сбережения домашних хозяйств. В предпринимательском секторе уменьшение налогов увеличивает размеры чистой прибыли, снижает риск предпринимательской деятельности и увеличивает как совокупный спрос, так и совокупное предложение в экономике.

Сокращение уровня налогообложения экономических субъектов способствует увеличению поступлений денег в бюджет за счет роста выпуска продукции и дохода.

Ряд экономистов указывают на необходимость взвешенного подхода к политике изменения налогообложения, так как указанные стимулы от снижения налогов могут быть не так сильны: изменения совокупного спроса происходят в краткосрочном периоде, а совокупного предложения — в долгосрочном периоде, и в экономике снижение налогов первоначально, может отразиться ростом совокупного спроса, инфляцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]