Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Содержание дисциплины

Т е м а 1. Макроэкономика как раздел экономической науки

Макроэкономика как раздел экономической науки. Предмет макроэкономики. Методы исследования в макроэкономике. Агрегирование в макроэкономике: агрегирование экономических субъектов (сектор домашних хозяйств, предпринимательский, государственный сектор и заграница) и рынков (рынок благ, труда, капитала, денежный рынок). Основные макроэкономические проблемы и цели макроэкономической политики. Инструменты макроэкономической политики. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы. Открытая и закрытая экономика. Роль ожиданий в экономике. Основные макроэкономические модели.

Тема 2. Национальная экономика

Национальная экономика: структура, система пропорций. Планирование и прогнозирование национальной экономики. Этапы разработки плана, критерии и типы планирования. Государственное регулирование рыночной экономики.

Тема 3. Основные макроэкономические показатели

Система национальных счетов (СНС): понятие, основные теоретические принципы. Группировка по отраслям и секторам. Методология СНС. Экономические субъекты и операции в СНС, структура СНС. Макроэкономические показатели: ВНП, ВВП, состав и способы расчета. Другие показатели СНС. Основные макроэкономические тождества. Номинальные и реальные показатели. Индексы цен. Сложности подсчета показателей дохода и продукта.

Тема 4. Макроэкономическое равновесие. Модель ad-as

Понятие и структура совокупного спроса: потребительский спрос, инвестиционный спрос, спрос со стороны государства, спрос со стороны заграницы (чистый экспорт). Кривая совокупного спроса (кривая AD), ее уравнение, обоснование формы. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос.

Понятие совокупного предложения. Кейнсианский, промежуточный и классический отрезок кривой совокупного предложения, ее уравнение. Неценовые факторы, влияющие на совокупное предложение.

Механизм формирования равновесных параметров в экономике. Эффект храповика. Шоки спроса. Шоки предложения. Краткосрочная и долгосрочная стабилизационная политика.

Тема 5. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

Потребление и сбережения в экономике. Функции потребления и сбережения. Взаимосвязь дохода и потребления. Располагаемый доход. Расходы на потребление. График потребления и сбережений. Автономное потребление. Средняя склонность к потреблению (АРС), сбережению (АРS). Предельная склонность к потреблению (МРС), сбережению (МРS). Сдвиги функции потребления. Факторы потребления, не связанные с доходом. Факторы, определяющие динамику сбережений. Теории потребления и сбережений.

Инвестиции. Типы и виды инвестиций. Функции спроса на инвестиции. Структура инвестиционного спроса. Автономные инвестиции. Ожидаемая норма чистой прибыли и инвестиции. Реальная ставка процента и инвестиции. Инвестиции и ВНП. Факторы нестабильности инвестиций. Инвестиции запланированные и непредвиденные. Мультипликатор и акселератор инвестиций.

Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели. Баланс доходов и расходов. Фактические совокупные расходы и реальный объем национального производства. Планируемые расходы и реальный объем национального производства. Равновесный объем национального производства и кейнсианский крест. Изменение равновесного уровня национального производства. Мультипликатор автономных расходов.

Равновесный объем национального производства при полной занятости. Рецессионный и инфляционный разрывы в экономике. Парадокс бережливости. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели доходов и расходов (кейнсианского креста).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]