Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Внезапное окончание месячных

Если у вас "капризничает" менструальный цикл и месячные прервались без видимой причины, то восстановить его можно с помощью следующих мероприятий.

В последние 10 дней накануне даты предполагаемой менструации ешьте хлеб из проросшего зерна. Он богат биологически активными веществами (в том числе и витамином Е), которые стимулируют функцию яичников.

Можно пить чай из мяты болотной. На стакан кипятка 1-2 чайные ложки сухой травы, настаивать 5 минут в фарфоровой посуде (лучше держит тепло).

Приготовьте 150 г свежевыжатого морковного сока и смешайте его с 50 г сливок. Пить натощак в первую декаду каждого месяца. Этот напиток хорошо уравновешивает жизненный принцип "Ветра", ответственный за месячные у женщин.

Стойка на плечах влияет на гипофиз и гипоталамус (главные регуляторы эндокринных желез), активизирует кровообращение в органах малого таза, что способствует возобновлению прерванных месячных.

Регулярно делайте медитативный гинекологический массаж или активно занимайтесь сексом. Знайте, что оргазм вызывает рефлекторное сокращение матки, увеличивает количество гормонов в организме женщины и за счет этого нормализует менструальный цикл. Другими словами, половая функция тренируема, как и любая другая, и если ей не давать регулярную нагрузку, она угасает.

Вместе с ней исчезают месячные, искажается нормальный гормональный фон организма, быстро прогрессирует старение организма и появляются возрастные болезни. Чтобы этого не случилось, ведите активную половую жизнь. Вы должны получать от партнера такие ласки и добиваться такой продолжительности полового акта, чтобы обязательно достигать оргазма, а лучше - нескольких.

Уплотнения в грудных железах

Уплотнения в женской груди могут быть одиночные, множественные и даже в виде шишек. Все это не обязательно означает какую-либо болезнь, а может быть нормой.

Кисты и фиброаденомы - это также кистозно-фиброзные изменения в груди, которые не опасны. Например, фиброаденома представляет собой округлый плотный узел. Она обычно безболезненна, плотная на ощупь и может легко сдвигаться внутри грудной железы. Наиболее часто она распространена у молодых женщин.

Киста чаще встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 с небольшим лет. Она представляет собой наполненный жидкостью мешочек, похожий на пузырек, который растет внутри ткани грудной железы. Снаружи этот мешочек гладкий, внутри неплотный, поэтому при надавливании можно почувствовать внутри него жидкость. Но если в кисте много жидкости, она будет плотной на ощупь. В некоторых случаях кисты бывают очень болезненными. Часто содержимое такой кисты отсасывают через иглу, в результате боль проходит.

При любом отдельном уплотнении или необычном образовании в груди следует обратиться к врачу. Он определит вид уплотнения и даст соответствующие рекомендации.

В некоторых случаях обе груди могут набухать и болеть. Медики не считают это болезнью, объясняя это тем, что яичники производят неодинаковое количество гормонов. В один период они вырабатывают больше гормонов, в другой - меньше. Поэтому груди могут быть болезненными один месяц и не беспокоить в следующий. Боли могут беспокоить шесть месяцев подряд, а потом исчезнуть и больше не появляться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]