Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Количество ежедневно употребляемой пищи

Мне представляется разумным придерживаться в ежедневном питании рекомендаций йогов.

Чистая, сладкая и неострая пища, которая вкусна и приятна, должна наполнять половину желудка - это известно как умеренное питание.

Половина желудка должна быть наполнена пищей, четверть - водой. Другая четверть остается свободной для движения, образования газов.

Средняя емкость нормального желудка (чаще всего он бывает растянутым) составляет 2-3 литра, поэтому не рекомендуется за один раз употреблять более 700 г пищи. На эту пищу выделяется еще столько же желудочного сока, и он оптимально заполнен. Отрыжка после еды указывает на то, что желудок переполнен, в нем создалось давление, которое стравливает воздух через верхний клапан. Питайтесь так, чтобы после еды этого не происходило, ибо это указывает на излишнее поступление пищи.

Вредность переполнения желудка пищей заключается в том, что он увеличивается в объеме и оказывает давление на близлежащие органы (распирает организм изнутри). Давление на сердце затрудняет его работу; на диафрагму - затрудняет дыхание и перистальтику тонкого и толстого кишечника; на кровеносные сосуды (аорту, вены к сердцу) - затрудняет кровообращение; на печень - выделение желчи и т. д. Постоянное переедание, а соответственно постоянное давление диафрагмы вниз, способствует опусканию органов малого таза, извращению нормальной циркуляции энергии в организме со всеми вытекающими отсюда последствиями (запоры, камнеобразование, нарушение менструального цикла, половые расстройства).

Диета для тех, кто принимает лекарства

Большинство лекарств, особенно если их принимают часто и в течение длительного времени, отрицательно влияют на усвоение организмом витаминов и минералов, подавляют нормальную микрофлору кишечника, влагалища. Поэтому познакомимся с побочным действием наиболее распространенных лекарств и способами нейтрализации их побочных действий.

Аспирин может раздражать слизистую оболочку желудка, вызывать тошноту, рвоту, внутренние кровотечения, звон в ушах; блокирует усвоение витамина С и фолиевой кислоты, иногда вызывает аллергические реакции. Вместе с аспирином принимайте продукты, насыщенные естественным витамином С, - листовые салаты, отвар шиповника.

Антибиотики могут угнетать нормальную бактериологическую среду в организме, замедляют процесс обновления тканей организма. Их использование часто приводит к возникновению грибковых инфекций влагалища, поносу и другим болезням. Принимая антибиотики, ешьте йогурт "Данон" (либо кислое молоко), который содержит живые культуры необходимых организму бактерий.

Кортизон (преднизолон) используется при лечении многих аутоиммунных болезней - артрита, туберкулеза кожи, аллергии. Он препятствует усвоению кальция и при длительном использовании может привести к хрупкости костей. Чтобы этого не происходило, потребляйте продукты из проросшего зерна, которое богато естественным витамином D, либо пейте дрожжи (лучше всего утром натощак) и ешьте творог (содержит много кальция). Укреплению костей способствуют и регулярные физические упражнения. Не пренебрегайте ими.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА: КАК ИСПРАВИТЬ НАРУШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

И НОГ ВАЖНОСТЬ ОСАНКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В организме человека все взаимосвязано. Весьма часто ухудшение здоровья наступает из-за несоблюдения правильной осанки.

Организм человека, его органы, их взаимное расположение должны быть правильно ориентированы в пространстве и относительно друг друга. Эту функцию в организме человека выполняет позвоночный столб, таз и ноги. Правильная ориентация позволяет нормально взаимодействовать человеческому организму в энергетических потоках между поверхностью земли и атмосферой. Правильное расположение ног и позвоночного столба позволяют нормально выполнять рессорные функции при движении организма по поверхности земли. В противном случае сотрясения, вибрации, возникающие при движении организма, приводят к разрушающим последствиям для хрящевых тканей.

Правильная осанка, которая зависит от ног и позвоночного столба, позволяет нормально располагать внутренние органы относительно друг друга, создает на них правильные инерционные усилия при движении (например, прокачку крови по венам вверх, продвижение каловых масс вниз), что способствует их нормальной работе. Одно это позволяет органам нормально работать, не передавливать друг друга, не вызывать застоев и других действий, отрицательно сказывающихся на работе организма.

Многие женщины не понимают, насколько правильная осанка важна для здоровья, и продолжают носить обувь на высоком каблуке, неправильно передвигаться, горбиться во время стояния, сидения и при этом жалуются на здоровье. Все их лечение, оздоровительные мероприятия перечеркиваются неправильной осанкой.

Осанка связана с состоянием мышечного аппарата, то есть со степенью развития мышц шеи, спины, груди, живота и нижних конечностей, а также с функциональными возможностями мускулатуры, ее способностью к длительному статическому напряжению. На осанку влияют эластические свойства межпозвонковых дисков, хрящевых и соединительно-тканевых образований суставов позвоночника (с этим, в свою очередь, связана подвижность позвоночника), а также таза и нижних конечностей. Важную роль играет форма стопы и ноги в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]