Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Пища, рекомендуемая при перевозбуждении жизненного принципа "слизи"

Это должна быть теплая, легкая пища и напитки. Вкус - горький, жгучий и вяжущий. Старайтесь недоедать.

Крупы: ячмень, кукуруза, просо, гречиха, рожь, овес.

Молочные продукты: молоко малой жирности, свежее масло, сыворотка сыра.

Подслащивающие продукты: мед.

Растительные масла: прогорклое масло.

Фрукты: яблоки, груши, гранаты, клюква, виноград, хурма, айва, облепиха. Все сухофрукты.

Овощи: редис, картофель, морковь, капуста, лук, баклажаны, зеленые овощи, латук, тыква, сельдерей, шпинат, петрушка, бобы, горох.

Специи: все специи, кроме соли.

Животная пища: цыплята, баранина, яйца, колбаса (все виды мяса и колбаса должны быть обезжиренными).

Растения: солодка, полынь, сосна, девясил кислый, семена граната.

ЭНДОМЕТРИОЗ

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ

Каждый месяц, готовясь к возможной беременности, слизистая ткань, выстилающая матку, набухает кровью, готовится место, которое должно питать будущий плод. Если зачатие не состоялось, нормальная ткань слизистой оболочки матки, называемая эндометрием, отторгается и выводится через влагалище - начинается менструация.

Иногда эндометрий проникает в фаллопиевы трубы, а по ним - в брюшную полость, где приживается и начинает расти за пределами матки. Эндометрий может прикрепиться к яичникам, прорасти в фаллопиевых трубах, мочевом пузыре и даже в прямой кишке. Как и эндометрий внутри матки, он реагирует на гормональные сигналы, поступающие от яичников. Когда яичники дают гормональный сигнал эндометрию матки начать расти, фрагменты эндометрия в других частях (яичнике, фаллопиевых трубах и т. п.) тоже начинают расти и набухать кровью (подвергаются всем изменениям, свойственным менструальному циклу).

Но в отличие от выделений при менструациях, при которых ежемесячно кровь из матки выводится через влагалище, крови из ткани эндометрия, расположенной в несвойственном ей месте (яичнике, фаллопиевых трубах и т. д.), некуда деться. Образуется кровоизлияние (оно служит основой для кисты), например, в яичнике или фаллопиевой трубе (везде, где имеется эндометрий), и начинается воспаление. После того как воспалительный процесс стихнет, остается рубцовая ткань.

Поскольку этот процесс в организме женщины повторяется из месяца в месяц, количество "ненормального" эндометрия может расти. В некоторых случаях это приводит к нарушению различных функций (в 30% случаев к бесплодию, половой холодности и т. п.) и даже к спайкам органов. В 60% случаев эндометриоз поражает яичники и маточные трубы. Из-за этого некоторые женщины могут испытывать сильную боль во время менструаций, при половых сношениях и в некоторых других случаях. Другие же, наоборот, не испытывают никакой боли и узнают о своей болезни только во время обследования.

Причины

Точная причина эндометриоза неизвестна, хотя по логике можно предположить ослабление функций иммунной системы и/или гормональные нарушения. Иммунная система слабеет от внутреннего загрязнения, частых эмоциональных стрессов, отсутствия двигательной активности. Гормональные нарушения в организме женщины могут происходить от применения гормональных противозачаточных таблеток, различных операций на половых органах (разного рода стерилизации).

Беременность и кормление грудью обычно приводят к вялому течению эндометриоза из-за гормональных изменений, ведущих к предотвращению овуляции. Полностью болезнь исчезнет после климакса вследствие прекращения менструаций и овуляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]