Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Признаки и диагностика

К признакам эндометриоза относятся: усиливающиеся с годами менструальные спазмы; расстройство работы кишечника; тошнота или рвота, головокружения (последствия воспалительного процесса); усталость (следствие интоксикации, потери крови); более короткий менструальный цикл (27 дней и меньше) с обильным или длительным (неделя или больше) кровотечением; запоры (если эндометрий пророс в толстый кишечник); повторные кисты яичников; подверженность инфекциям; частый подъем температуры и беспричинные боли в тазовой области.

Если указанные признаки появляются ежемесячно, то у женщины, скорее всего, эндометриоз. Чем больше женщина страдает от этой болезни и чем шире она распространяется, тем труднее от нее избавиться.

Эндометриоз часто путают с другими болезнями - инфекциями влагалища и мочевого пузыря, внематочной беременностью, кистой яичника и т. п. Единственно точным методом его диагностики является лапароскопия - хирургическая операция - или ядерно-магнитный резонанс, осуществляемый с помощью особой установки.

Лечение

Медикаментозное и хирургическое лечение малоэффективно и дает массу осложнений. Например, от лечения синтетическими мужскими гормонами наблюдаются увеличение веса, задержка жидкости в организме и опухание, симптомы менопаузного типа (приливы крови и вагинальная сухость), депрессия, раздражительность и маскулинизация, в частности оволосение, уменьшение груди, огрубление голоса, облысение, интенсивное развитие мускулатуры и увеличение клитора. Другие зафиксированные побочные эффекты - судороги в мышцах, головные боли, кожные заболевания, включая прыщи и сальность кожи и волос. Некоторые побочные эффекты необратимы.

Одна из больных эндометриозом женщин вспоминает, что, когда ей было 19 лет, у нее было обнаружено это заболевание. За 15 лет она перенесла семь операций. Ей полностью удалили матку с яичниками, что должно было привести к полному выздоровлению. Однако после курса эстрогензаместительной терапии у нее опять развился эндометри-оз, и она вновь лечится от него.

Очищение организма, применение лечения полынью (или "тройчаткой"), курсы голодания на урине по 7-14 дней помогут укрепить иммунную систему и сбалансировать гормональный фон организма, что приведет к излечению эндометриоза.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, чтобы укрепить иммунную систему и нормализовать циркуляторные процессы в организме. Нормальные циркуляторные процессы не дают возможности эндометрию попадать в фаллопиевы трубы.

Сократите потребление разнообразных жиров. Эта рекомендация благотворно влияет на женщин, страдающих эндометриозом. Придерживайтесь диеты, рекомендованной женщинам, страдающим предменструальным синдромом.

Применяйте медитативный гинекологический массаж (он описан далее).

Можно попробовать образно-волевые настрои на оздоровление женской половой сферы. Эти средства эффективно влияют на нормализацию работы полового аппарата женщины.

У разных женщин эндометриоз проявляется по-разному. Лечение, помогающее одной, может быть бесполезным для другой. Это зависит от того, насколько организм женщины зашлакован, ослаблен, гормонально разбалансирован, какие ослабляющие факторы чаще всего встречаются в повседневной жизни женщины (питание, секс, стресс, отсутствие физической нагрузки или душевного равновесия, вредные привычки, наследственность и т. д.).

Родные и близкие должны понимать особенности этого заболевания и быть предупредительны и терпеливы по отношению к женщине. Это поможет сохранить благоприятный климат в семье, что так необходимо для исцеления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]