Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Причины нерегулярных месячных

Нерегулярные менструации в основном бывают у молодых девушек, которые только начинают менструировать, и у женщин, приближающихся к менопаузе. В обоих случаях нерегулярность менструаций обычно связана с овуляцией, которая сама по себе может происходить нерегулярно. У девушек эта функция только набирает силу, а у зрелых женщин, наоборот, угасает. А раз так, то и менструации могут быть не каждый месяц или бывают нерегулярными. Это характерно для начала и конца детородного периода жизни женщины.

Однако если у женщины с ранее нормальным менструальным циклом они становятся нерегулярными, редкими, вовсе отсутствуют или становятся очень болезненными, сопровождаются слишком сильным кровотечением, необходимо обратиться к врачу и выполнять оздоравливающие и очищающие организм процедуры. Проанализируйте свой образ жизни и устраните возможную причину. Знайте, что нерегулярность менструаций или ненормальные вагинальные кровотечения могут быть признаками онкологии, эндометриоза матки или яичников.

К другим причинам ненормальных месячных кровотечений относятся миомы - доброкачественные разрастания в яичнике и доброкачественные новообразования в слизистой матки. Например, аденомиоз - врастание эндометрия в стенку матки - может приводить к обильным кровотечениям и чаще всего бывает у женщин после 40 лет. Эндометриоз также может вызывать очень сильные кровотечения как во время менструации, так и вне ее периода. У женщины может начаться ненормальное кровотечение, если в матке или на шейке матки имеется полип.

Кровотечения и нерегулярная овуляция могут быть связаны с заболеваниями, которые ослабляют организм женщины и не дают необходимой энергии для осуществления нормальной половой функции. К таким заболеваниям относятся болезни щитовидной железы, диабет, некоторые болезни крови, гормональные нарушения (например, опухоль гипофиза). Все это указывает на то, что необходимо применять такие оздоровительные мероприятия, которые очищающе и оздоравливающе действуют на организм женщины.

ЛЕЧЕНИЕ

Прежде чем начать лечение и оздоровление организма, посетите врача, чтобы узнать, не беременны ли вы, нет ли внематочной беременности, нет ли онкологии, полипов и т. п. И только после этого начинайте действовать.

Лечение заключается в правильном питании, следовании распорядку дня, отказе от вредных привычек, пересмотре противозачаточных средств, очищении организма.

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО НОРМАЛИЗОВАТЬ МЕСЯЧНЫЕ

Расстройство менструального цикла, особенно его прекращение, - это почти всегда перевозбуждение принципа "Ветра". Процедуры и диета быстро приводят его в норму, а вслед за ним нормализуется менструальный цикл.

Чтобы уменьшить кровопотери, используйте травяные чаи. Возьмите крапиву и заварите ее как чай. Начинайте пить этот чай за три дня до предполагаемого начала месячных и продолжайте пить до их конца.

Если нет крапивы, то можно заварить пастушью сумку или смесь листьев малины и перечной мяты (1 : 1). Чай из пастушьей сумки пить по стакану раз в день, остальные - сколько хочется.

Если у вас сильное менструальное кровотечение, используйте кукурузные рыльца. Заварите столовую ложку кукурузных рылец 200 мл воды, дайте настояться 30 минут в теплом месте под крышкой. Принимать по 1 ст. ложке б раз в день через каждые 3 часа.

Хорошо помогает остановить обильное менструальное кровотечение точка "скорой помощи", расположенная между основанием носа и верхней губой. Ее надо надавливать по 2-3 секунды до 60 раз в день накануне и во время месячных.

Луна - водитель менструального цикла у женщин. Обычно нормальные месячные должны проходить на новолуние или полнолуние - когда самые сильные приливы в Мировом океане. Поэтому, если вы желаете восстановить периодичность и продолжительность менструального цикла, надо спать с незашторенными окнами.

Помните, что уличные фонари сбивают этот естественный цикл. В городских условиях надо спать в комнате с зашторенными окнами, а лунное освещение создавать искусственно. Освещение в виде ночника со слабой, 15-ваттной, лампочкой надо включать в последние три дня менструального цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]