Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Профилактика

Вот ряд дополнительных советов для борьбы с инфекцией мочевого пузыря.

Вымывайте патогенные бактерии из мочевого пузыря. Выпивая 3-5 стаканов свежевыжатого морковного сока в день, вы способствуете вымыванию бактерий. Это лучшая защита от инфекции.

Посещайте туалет через определенные промежутки времени. Помните, что вредно слишком долго удерживать мочу, а также постоянно мочиться. Считается, что между мочеиспусканиями должно проходить 3-4 часа.

Полностью опорожняйте мочевой пузырь, для этого надо мочиться на корточках. Сидя на унитазе, как на стуле, этого сделать невозможно. Когда вам кажется, что мочеиспускание закончено, согнитесь и сильно нажмите на область, где находится мочевой пузырь (чуть выше лобка). Затем встаньте и снова сядьте - попытайтесь помочиться еще раз.

Если интимная близость вызывает цистит, то используйте лучший способ промывания - помочитесь до и после полового акта.

Во избежание попадания бактерий из ануса во влагалище после опорожнения кишечника вытирайтесь туалетной бумагой в направлении спереди назад (как это делают мужчины), а лучше - подмывайтесь.

Не носите тесные трусики. Они создают "парниковый эффект", за счет чего образуется и задерживается влага в области вульвы. Лучше всего использовать трусики из хлопка, а не из искусственного материала, чтобы держать область вульвы сухой.

Для соблюдения гигиены и предотвращения инфекции во время менструаций почаще меняйте гигиенические прокладки или тампоны.

Не принимайте пенные ванны, не пользуйтесь мылом с большим количеством ароматических добавок. Они сушат кожу, уничтожают необходимую защитную кислотность влагалища и могут раздражать выход мочеиспускательного канала. Все это делает половые органы и мочеиспускательный канал женщины беззащитными перед инфекцией.

Если у вас возникает аллергия на какое-либо противозачаточное средство, то лучше откажитесь от него.

Для уменьшения жжения в мочеиспускательном канале в период обострения цистита два раза в день пейте по 300 мл свежевыжатого морковного сока (можно и яблочно-свекольного). Летом полезно есть арбузы.

ФИБРОИДЫ (УЗЕЛКИ) МАТКИ

Фиброиды матки представляют собой утолщения (узелки) мышечной ткани на стенках матки. Величина этих утолщений может быть от горошины до мяча. Может развиться один фиброид или несколько. Считается, что около 99% фиброидов имеют нераковую природу. Крупные узлы могут деформировать матку и изменять положение внутренних органов, что сильно сказывается на их нормальном функционировании. Фиброиды матки имеются у 20% женщин старше 35 лет.

ПРИЧИНЫ

Возникновение узелков связывают с изменением количества эстрогена в организме женщины. Замечено, что к их образованию часто приводит эстрогензаместительная терапия в постменопаузном периоде.

Предполагается, что гормональные противозачаточные таблетки также ускоряют рост фиброидов. После менопаузы они постепенно уменьшаются и исчезают (если не применяется эстрогенза-местительная терапия).

Одной из причин образования фиброидов может быть аборт. Информационно-энергетическое образование формирующегося плода не удаляется с материальным образованием (физическим организмом), остается внутри матки и образует фиброид.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]