Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malakhov-Zdorovye_zhenschiny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Разного рода страхи

Многие женщины испытывают одни и те нее страхи - страх внушают змеи, маленькие зверьки и насекомые. Независимо от того, что вызывает навязчивые страхи, у некоторых женщин они могут быть столь сильными, что подчиняют себе их поведение. Приступы паники от страха настолько искажают нормальную работу организма, что появляются боли в сердце, спазмы в желудке, останавливается перистальтика толстого кишечника.

Для борьбы со страхами важно понять, что они вредно отражаются на здоровье. Снять тревожное состояние помогают различные техники расслабления, медленное, плавное и растянутое дыхание, аутогенная тренировка, самогипноз, образно-волевые настрои. Наиболее полно от страхов помогает очищение полевой формы жизни с помощью дыхания.

Раздражение и гнев

Раздражение приводит к возникновению целого ряда недомоганий и заболеваний у женщин. Повышается кровяное давление, далее сдает и слабеет сердце, потом возникает депрессия (это следствие того, что гнев "выжег" жизненную силу организма). Проблемы с печенью, желчным пузырем, пищеварительные расстройства - все это проявления чрезмерного гнева. Особенно часто этим страдают женщины, имеющие выраженную конституцию " Желчи ".

Женщины, которые всячески подавляют в себе вспышки гнева и стараются казаться внешне спокойными, в два раза чаще заболевают раком молочной железы, артритом, подвержены лекарственной, алкогольной и(или) пищевой зависимости, чаще страдают ожирением. Женщины, постоянно сдерживающие свой гнев, подвергаются риску умереть в пожилом возрасте в два раза чаще, чем не сдерживающие его.

Вспыльчивые женщины чаще всего несчастны в браке и не понимают своих детей.

Исследования показали, что если дать волю своему гневу, то он породит еще больший гнев и быстрее разрушит весь организм (особенно систему пищеварения).

Как надо поступать в подобных случаях? Надо философски, трезво и логично относиться к происходящему. Тогда ситуация оценивается правильно и совершаются правильные поступки. Если же ситуация воспринимается с эмоциями, то и поступки неправильны, эмоциональны и порождают разного рода проблемы (как со своим здоровьем, так и с окружающими людьми). Учитесь быть хладнокровными.

Я был очень раздражительным и вспыльчивым человеком. У меня постоянно в сознании присутствовали какое-то недовольство, раздражение и сжатость. Как только что-то неприятное происходило вокруг меня, то недовольство и дискомфорт усиливались. И тогда я стал анализировать, что в моем сознании вызывает это чувство недовольства, раздражительности. Разбивая ситуацию на простые составляющие, я стал понимать, что тут нет места моему раздражению. Оказывается, это чувство для своей подпитки и при моей бесконтрольности так ведет себя, чтобы укрепляться. Уловив это, я стал контролировать ситуацию и перестал направлять жизненную энергию на подпитку гнева, раздражительности. И дело пошло на лад - я спокойно оцениваю любую ситуацию (как оскорбительную, так и хорошую) и принимаю спокойные и правильные решения.

Заметил я и следующее: если даешь себе малую физическую нагрузку, то происходит накопление напряжения в организме (ощущается как неопределенный дискомфорт), которое требует своего выхода в виде вспышек раздражения и гнева. Если даешь хорошую нагрузку на организм, то накопленное напряжение выходит наружу, происходит разрядка, в теле ощущаются покой и гармония. Физическая нагрузка до пота три раза в неделю по 30-60 минут - прекрасное средство против раздражения и гнева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]