Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способность к.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Глава I а, Физическая культура в средних специальных и высших учебных заведениях 293

Продолжение таблицы 19.2

17 18

Разработка учебно-на­глядных пособий (пла­катов, схем, стендов, макетов)

На одного преподавате­ля в год

Учитываются фактичес­кие затраты времени

Участие в работе пред­метно-методических ко­миссий

На одного участника в год

Учитываются фактичес­кие затраты времени

Научно-исследовательская работа

19

Разработка и подготов­ка к изданию учебников

На один авторский лист

До 90 часов на учеб­ник, издаваемый впер­вые, и до 50 часов при переиздании

20

Разработка учебных по­собий и подготовка их к изданию

На один авторский лист

До 70 часов на учебное пособие, издаваемое впервые; до 40 часов при его переиздании

21

Разработка моногра­фий, научных докладов и статей

На один авторский лист

До 70 часов в зависи­мости от объема и слож­ности

22

Рецензирование науч­ных трудов

На один авторский лист

До 6 часов

23

Редактирование науч­ных трудов

На один авторский лист

До 12 часов

Учебная работа занимает центральное место в деятельности кафедры и включает чтение лекций, проведение методико-практических, учебно-тре­нировочных и контрольных занятий, проведение зачетов и консультаций; руководство аспирантами и соискателями. Объем учебной работы кафед­ры выражается суммарным временем, необходимым для проведения всех видов учебной работы.

Учебно-методическая работа направлена на совершенствование исполь­зуемых образовательных технологий, а также на повышение профессио­нальной компетентности преподавателя. Она предусматривает подготовку к лекционным, практическим и контрольным занятиям, на что отводится не более 200 часов в год. В данный раздел работы входит разработка рабо­чих программ и методических материалов; подготовка конспектов лекций, практических и контрольных занятий, комплексов физических упражне­ний, наглядных пособий; проведение работ, связанных с использованием компьютерной техники и учетом пройденного материала; составление до­кументов планирования и отчетности.

Научно-исследовательская работа проводится в соответствии с перс­пективным и годовым планом работы. Она направлена на совершенство­вание научной организации труда и стимулирование инновационной ак-ивности преподавательского состава кафедры и включает: реализацию

плановых госбюджетных научно-исследовательских работ; подготовку к из­данию, научное редактирование и рецензирование учебников, учебных пособий, монографий, научных статей и докладов; участие в работе спе­циализированных советов и научно-методических комиссиях; работу в ком­плексных научных группах по обеспечению подготовки высококвалифици­рованных спортсменов.

Организационно-методическая работа включает: проведение мероприя­тий по спортивной ориентации молодежи; участие в заседаниях кафедры и научно-методических комиссиях; проведение контрольных соревнований, нормативов; оказание социальной поддержки высококвалифицированным спортсменам-студентам; оказание организационной помощи при проведе­нии врачебно-педагогического контроля и составление отчетов по проде­ланной работе.

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа предусмат­ривает: проведение спортивных соревнований, дней здоровья, туристи­ческих походов, оздоровительных мероприятий спортивных праздников; руководство подготовкой квалифицированных спортсменов и команд; ока­зание консультативной помощи спортивным общественным организациям и студентам в организации физкультурно-спортивных мероприятий и са­мостоятельных занятий; составление отчетов по проведенной спортивно-массовой работе.

При расчетах объема учебной работе и учете труда профессорско-пре­подавательского состава академический (учебный) час приравнивается к астрономическому. Лекционные часы рассчитываются на поток, включа­ющий всех студентов курса. Разделение курса на потоки допускается при наличии различных учебных программ или при количестве студентов не менее 100 человек. При расчете часов практических занятий основной учеб­ной единицей является учебная группа в 20—25 человек. Учебные группы могут делиться на подгруппы 8—12 человек при проведении занятий по стрел­ковой подготовке, практических занятий по борьбе, боевым единоборствам, в специальных медицинских группах и при работе на тренажерах.

В круг служебных обязанностей старшего преподавателя (заместителя декана по физическому воспитанию) наряду с проведением академичес­ких занятий, входит: 1) комплектование групп студентов в учебных отде­лениях; 2) контроль за перемещением студентов в течение учебного года; 3) комплектование спортивных команд факультета и осуществление соци­альной поддержки студентам-спортсменам; 4) проведение на факультете работы по пропаганде спорта и здорового стиля жизни.

В обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебно-методи­ческой работе входит:

  • осуществление контроля за качеством проведения учебно-трениро­вочных занятий;

  • распределение и контроль за расходованием почасового фонда;

  • организация приема контрольных нормативов, зачетов и экзамена по физической культуре;

  • контроль за выполнением распоряжений по кафедре и составление отчета по учебно-методической работе.

Содержание профессиональной деятельности заведующего кафедрой физического воспитания предусматривает обоснование стратегии развития физической культуры, организацию учебно-воспитательного процесса и

I дава i д. ч'поичськаи нулыууа в иредних инициальных и ВЫСШИХ учеОНЫХ Заведениях

295

контроль за качеством проведения учебных занятий; общее руководство научно-методической и научной работой, а также хозрасчетной деятель­ностью кафедры; внедрение в учебный процесс методических инноваций и научной организации труда; подбор и повышение квалификации кадров.