Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способность к.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

15.2. Классификация занятий урочного типа

Конкретные уроки физического воспитания проводятся с различными контингентами населения по разным программам, рассчитанным на раз­ные направления и задачи работы. При этом приходится иметь дело с большими различиями в уровне подготовленности и состоянии занимаю­щихся, с неоднородностью их интересов и возможностей, с разнообраз­ными внешними условиями. Поэтому в практике физического воспитания закономерно складываются многообразные по содержанию, структуре и типичным методическим особенностям виды, разновидности и более час­тные построения урочных занятий.

Выбору и планированию наиболее целесообразных занятий поможет знание общей классификации уроков физического воспитания (рис. 15.1) В основе данной классификации закон восхождения от общего к частно­му, которому подчинен порядок признаков и многообразия уроков.

!• По целевой направленности физического воспитания:

1 • Уроки общего физического воспитания (обшей физической подготовки) служат целям создания фундамента физического развития, образования и воспитания для разнообразной двигательной деятельности в жизни. Они подразделяются на два вида:

,w. .. vi/uyiu u^nuoDi icujjhh ^и-зичеиьии кулыуры

Рис. 15.1. Классификация уроков физического воспитания

Уроки широкого общего физического воспитания, которые направлены на всестороннюю общую подготовку к любой двигательной деятельности и поэтому отличаются богатством содержания, разнообразием построения и сложностью методической разработки. Они характерны для физического воспитания детей.

Уроки относительно ограниченной общей физической подготовки приме­няются в специализированном физическом воспитании в целях более уз­кой общей физической подготовки к ограниченной деятельности. Их со­держание тесно связывается со специфическим содержанием отдельного вида специализации (спортивной, профессиональной и др.).

2. Уроки специализированного физического воспитания служат целям под­готовки к конкретной двигательной деятельности. Они включают три вида:

Уроки спортивной тренировки являются основной формой занятий с^ спортсменами всех разрядов и служат подготовке их к соревнования^ Предметное содержание, а отчасти и построение спортивно-тренировоч ^ ных уроков в различных областях и видах спортивной специализации ха v рактеризуются специфическими особенностями.

Уроки прикладной физической подготовки расчленяются на уроки про N фессионально-прикладной и уроки военно-прикладной физической под^ готовки. Их содержанием являются специфические виды двигательной де N ятельности в зависимости от особенностей профессии.

Занятия урочного типа с лечебной направленностью, используемые ^ целях содействия восстановлению здоровья. Их содержание, особенностц структуры и методика обусловлены характером заболевания и особенное s тями применения других лечебных процедур.

II. По основному предмету и программному содержанию занятий:

  1. Узкопредметные (видовые) характеризуются однородностью учебно^ го материала. На этом уровне обобщенно различаются уроки гимнастику легкой атлетики, плавания, фехтования, игр и т.п. — виды. В предела^ каждого предмета выделяются уроки спортивной (или иной) гимнастики баскетбола, фехтования на рапирах, прыжков на лыжах, беговой подпк товки в легкой атлетике и т.п. разновидности.

  2. Комплексные уроки отличаются разнообразием учебного материалу например, гимнастического, легкоатлетического и игрового. Такие заня^ тия встречаются чаще в общей физической подготовке. Уроки этого клас „ сификационного уровня отличаются также структурой и методикой прове „ дения.

///. В зависимости от того, какая из основных сторон процесса физи^ ческого воспитания акцентируется или полностью составляет содержание занятия:

  1. Уроки образовательной направленности. Их основным содержание^ являются формирование и совершенствование специфических знаний, дви-. гательных и интеллектуальных умений и навыков, а также обучение при-менению их в изменяющихся условиях. При этом воспитательные и гиги-енические задачи решаются лишь попутно (сопряженно) и только в то^ мере, которая допускается основным содержанием и обстоятельствам ц учебной работы.

  2. Уроки со специальной воспитательной направленностью служат пре-имущественно целевому совершенствованию интеллектуальных, волевы^ и эмоциональных качеств, интересов и потребностей. Задачам обучения ц физического развития в них отводится ограниченное, подчиненное место

  3. Уроки с гигиенической по преимуществу направленностью предназна­чены для решения задач физического развития и укрепления здоровье Они частично связаны с попутным решением некоторых воспитательных ц образовательных задач. Уроки с гигиенической направленностью харак­терны для общего физического воспитания. Они применяются в работе с детьми, с людьми зрелого и пожилого возраста, играют вспомогательную роль в спортивной тренировке.

  4. Комбинированные уроки, содержание которых направлено на реше­ние задач двух и более перечисленных сторон физического воспитания.

В пределах каждого типа предыдущего классификационного ряда име­йся детальное их подразделение. В зависимости от акцентируемых на раз-

личных этапах обучения дидактических (учебных) задач уроки с образова­тельной направленностью делятся на:

  • вводные;

  • уроки изучения нового материала;

  • уроки совершенствования изученного и применения в новых усло­виях двигательной деятельности;

♦> контрольные (учетные, зачетные);

♦ смешанные, в которых характерные для перечисленных разно­ видностей (типов) уроков учебные задачи сочетаются в различных про­ порциях.

Каждая из перечисленных разновидностей уроков образовательного характера имеет свои особенности не только в расположении учебного ма­териала, но и в построении учебных ситуаций. При этом возникает про­блема выбора применения наиболее эффективных методов обучения. В зависимости от выбора сложившихся в практике методических направле­ний, акцентирующих передачу педагогом знаний, умений, навыков в го­товой виде, или самостоятельный, творческий поиск решений каждым занимающимся, или же сочетание этих подходов, возникает необходи­мость дальнейшей классификационной дифференциации уроков по мето­дическим особенностям.

Уроки со специально-воспитательной направленностью имеют три ос­новных вида:

♦ с избирательными воспитательными воздействиями;

♦♦♦ с многосторонними (несколькими самостоятельными) воздей­ствиями;

♦ контрольные.

Первые имеют наибольшее распространение в спортивной трениров­ке, вторые — больше в общем физическом воспитании и прикладной фи­зической подготовке. В многоборной спортивной подготовке необходимы многосторонние уроки со специальной воспитательной направленностью, а в общем физическом воспитании и прикладной физической подготовке как с многосторонним, так и с избирательным воспитательным воздей­ствием.

Контрольные уроки имеют место во всех направлениях физического воспитания, поскольку они связаны с проверкой подготовленности зани­мающихся.

Уроки по преимуществу с гигиенической направленностью имеют два основных вида. К первому относятся общеразвивающие уроки, направ­ленные на гармоническое общее морфофункциональное развитие организ­ма, улучшение телосложения, формирование и поддержание хорошей осан­ки. Второй вид — уроки компенсаторные и восстановительные. Они носят рекреационный характер и служат восполнению недостатка двигательной активности в повседневной деятельности и быту или же целям активного отдыха и восстановления работоспособности.

В практике физкультурных учебных заведений, на факультетах повы­шения квалификации, курсах и сборах преподавателей физического вос­питания, тренеров и инструкторов по спорту проводятся так называемые методические уроки. Они служат целям формирования методических уме­ний и навыков будущих педагогов, а также повышению квалификации уже работающих.

цсдад its. <r-w^i»u< iiuuifjuv/iinn oannlMri yriorno^ivnmn ]И|^олпспи>1МИ

Отличительной особенностью методических уроков является направ­ленность на профессионально-педагогическую подготовку. Они прово­дятся как с группой обучаемых методике, так и в порядке демонстрации занятий с группами учащихся школ, вузов, секций коллективов физи­ческой культуры и т.п. В первом случае занятия носят модельный ха­рактер, т.к. обучаемые фактически не могут и не должны перевопло­щаться в какой-либо реальный коллектив занимающихся. Во втором случае, когда занятия проводятся с реальным коллективом с присущи­ми ему конкретными признаками, методические уроки являются наи­более эффективными.

Модельные методические уроки, как правило, сопровождаются ввод­ными, попутными и завершающими пояснениями и указаниями. Уроки на конкретном коллективе занимающихся завершаются подробным мето­дическим разбором, причем в нем участвуют и наблюдавшие демонстра­цию. В последнем случае особенно важно мотивированное обобщающее заключение проводившего урок педагога или же методиста.