Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способность к.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

20.2.3. Спорт

Как самостоятельный вид физической культуры рассматривается: спорт высших достижений, «олимпийский», «элитарный» и, в сущности, про­фессиональный спорт. Его главная цель — раскрытие биологических ре­зервов, адаптационных возможностей организма на предельных или око­лопредельных уровнях. Его социально-политическое значение заключатся в утверждении престижа, соответствующего рейтинга национальных ко­манд. Вместе с тем он является важным средством международного обще­ния и сопереживания людей, взаимопонимания, борьбы за мир. Спорт в ряде случаев напрямую, непосредственно не отражает уровень культуры государства, которое представляют его спортсмены. Вместе с тем он дает возможность спортсменам любых по уровню развития культуры стран бо­роться за призовые места.

На первых ступенях профессионального спорта стоят специализиро­ванные детско-юношеские школы спорта (ДЮСШ), школы олимпийско­го резерва (ДЮСШОР) и другие организации. Несмотря на то что в них дается общее среднее образование, психологической доминантой учащих­ся является спорт.

Спортивные тренировки проводятся порой 2—3 раза в день и 5—6 дней в неделю. Это требует особого режима, настроя, организованности и воли,

которые, не идут ни в какое сравнение с рекреационным спортом в вузах, армии, на предприятиях и учреждениях.

В последние годы в разряд элитного спорта вошел и спорт инвали­дов, по которому проводятся первенства стран и даже специальные Олим­пийские игры.

Профессиональные спортсмены участвуют в розыгрыше первенств своей страны, континентов, мира и Олимпийских игр. Структура спорта по его видам достаточно сложна: его средства, содержание, методы спортивной тренировки изложены в соответствующих главах данного учебника. Необ­ходимо только указать на то, что в существующей литературе есть различ­ные точки зрения на спорт, классификацию его видов, соотношение по­нятий физической культуры. Некоторые авторы, органы управления и средства массовой информации считают их однопорядковыми явлениями («физкультура и спорт»). С этим нельзя согласиться. Исходя из теории деятельности и реального положения можно утверждать, что элитный, профессиональный спорт является самостоятельным видом физической куль­туры. Он имеет свои специфические функции, свои структуру и функ­ции, цели, задачи и место в сфере физической культуры. Он своими сред­ствами удовлетворяет такие конкретные потребности личности и общества, какие никакой другой вид физической культуры удовлетворять не может.

Рекреационный спорт не является самостоятельным видом физической культуры, поскольку он удовлетворяет те потребности общества и личнос­ти, которые лежат в сфере физической рекреации (перемена деятельнос­ти, активный отдых, удовольствие от движений и т.п.). Он не является видом профессиональной деятельности, им занимаются в свободное от непреложных занятий время, решая оздоровительные задачи, разумного использования досуга и физического совершенствования людей на опти­мальном уровне для их жизни и труда.

20.2.4. Двигательная реабилитация

Двигательная реабилитация (реабилитация — восстановление) удов­летворяет потребности людей в лечении различных травм, ушибов, пси­хических срывов в результате стрессовых ситуаций и т.п. Многолетний опыт, особенно опыт Великой Отечественной войны, показывает, что использование движений, физических упражнений, наряду с хирургичес­кими и фармацевтическими методиками, позволяет быстрее и эффектив­нее восстанавливать здоровье травмированных людей.

Первой особенностью двигательной реабилитации является прямая за­висимость ее средств и методов от характера, тяжести травмы и этапов лечения (начальный, последующий, завершающий).

Вторая особенность заключается в том, что специалист по физической культуре либо сам должен иметь медицинское образование, либо обеспе­чить регулярный и постоянный контроль врача по лечебной физкультуре. Вместе с этим необходимо обучать пострадавших методам осуществления самоконтроля. В содержание занятий включаются сведения из области неспециального физкультурного образования, общеразвивающие упраж­нения и специально, точно сориентированные на характер и состояние травмы или психического состояния больного.

На первом этапе реабилитации ставится задача постепенной адапта­ции организма и личности больного к ее средствам и методам. В дальней­шем идет реальное освоение и сознательное использование всего комплек­са процедур, связанных с лечением. В их число могут входить лекарства, движения, массаж, барокамера, тепловые процедуры (баня, сауна, ван­ны), физио- и электротерапия (соллюкс, искусственное солнце и т.п.).

Спецификой методики двигательной реабилитации является строгая регламентированность упражнений, точная дозировка нагрузки и отдыха, осторожное повышение нагрузки с учетом динамики состояния травмиро­ванного человека. На каждом занятии должен осуществляться грамотный педагогический и медицинский контроль.

Двигательная реабилитация может осуществляться в диспансерах, боль­ницах, госпиталях. В редких случаях, когда травмы не сложные и не требуют госпитализации, реабилитация может осуществляться и по месту жительства, в поликлиниках (амбулаторно).

* * *

Мотивы выбора способов использования своего свободного времени у людей связаны с уровнем их общей культуры, с творческими качествами личности, степенью ее социальной зрелости. Содержание и формы про­ведения досуга, использование в нем в разумных пределах физических уп­ражнений, игр, развлечений — показатель общей и нравственной культу­ры людей. Двигательная деятельность в свободное время характеризуется полной свободой выбора содержания, времени, места проведения заня­тий, их продолжительности, партнеров. В основе мотивации таких заня­тий лежат сугубо личные, индивидуальные вкусы, интересы, потребнос­ти. Весьма привлекательным является сочетание элементов игры и соревнования, простота инвентаря и оборудования, отсутствие строгого регламента. Однако, несмотря на все это, интерес к двигательной дея­тельности снижается.

Основными причинами снижения интереса людей к занятиям физи­ческими упражнениями являются недостаточная физкультурная образован­ность, недостаток свободного времени или неумение рационально его орга­низовать и использовать, отсутствие достаточно комфортных условий для занятий, слабое обеспечение спортивными базами, инвентарем и обору­дованием, одеждой и обувью, неустроенность быта, серьезные экономи­ческие трудности и некоторые другие причины. Все это затрудняет вне­дрение физических упражнений в быт. Достигнутым надо считать только то, что вошло в культуру, в быт, в привычку.

В конце XX века из двигательной реабилитации отпочковывались са­мостоятельная учебно-научная дисциплины «адаптивная физическая куль­тура» (АФК), которая имеет свои цели, задачи, содержание, методы, структуру.

^ — РАЗДЕЛ III =

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СПОРТА