Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕРОПРОТЕКТОРЫ... С.С. КОНОВАЛОВ....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
869.89 Кб
Скачать
    1. Профилактика возрастной патологии

Возрастная патология — это группа патологических про­цессов, болезней, для развития которых возрастные изг менения создают основные предпосылки. Выяснение со­отношения между старением и болезнями является одним из наиболее острых дискуссионных и вместе с тем важ­ных вопросов не только для геронтологии, но и для всей медицинской науки. Ученые спорят о том, можно ли счи­тать злокачественные новообразования, инфаркт миокар­да, инсульт, сахарный диабет и другие заболевания выра­жением возрастных изменений? Можно ли считать нор­мальной только небольшую часть жизни организма, а все его остальное существование рассматривать как болезнь? Существует подход, рассматривающий многие болезни как проявление старения. Чаще всего это относят к ате­росклерозу. Подавляющее большинство исследователей полагают, что атеросклероз — это болезнь, а возраст толь­ко создает предпосылки, является фактором риска в раз­витии этой патологии [Минц А. Я., 1970, 1971].

Можно рыделить три типа взаимоотношения между старением и болезнями: а) заболевания, тяжело протека­ющие в пожилом и старческом возрасте; б) заболевания, частота которых существенно увеличивается с возрастом; в) заболевания, являющиеся выражением старения. К по­следним относят атеросклероз.

В настоящее время имеются достаточные основания утверждать, что существует тесная связь между возра­стом и болезнями, что в ходе старения снижаются адап­тационные возможности организма, создавая уязвимые места в системе саморегуляции, облегчая развитие ряда забо­леваний. Вместе с тем, подобно тому как старение нельзя рассматривать как болезнь, так и болезни нельзя считать выражением процесса старения.

В ходе онтогенеза изменяются биологические свойства организма; каждому этапу онтогенеза свойственны свой уровень адаптации, конкретные возрастные особенности обмена, структуры и функции организма. Качественные особенности развития на каждом этапе онтогенеза во мно­гом определяют специфику возрастной патологии, исчез­новение или, наоборот, появление определенных заболе­ваний, изменение особенностей течения одной и той же патологии в различные возрастные периоды. С этой точ­ки зрения оправданно выделение патологии, свойственной в основном антенатальному и постнатальному периодам, детских болезней, патологии периода полового созрева­ния, болезней людей пожилого и старческого возраста.

Часто одним из доказательств того, что некоторые бо­лезни являются выражением старения, считают широ­кое распространение этого заболевания, поражающего большинство людей данного возраста. Действительно, по данным патологоанатомических исследований, после 50 лет в 95-99% случаев встречаются фиброзные бляшки. Воз­растные изменения также способствуют развитию оп­ределенной группы заболеваний. Так, при старении сни­жается инсулинрвая обеспеченность организма, умень­шается его толерантность к углеводам. Это связано с изменением структуры и функции (3-клеток поджелудоч­ной железы, снижением физиологической активности ин­сулина и чувствительности тканей к нему. Весь этот ком­плекс сдвигов в определенных условиях способствует раз­витию сахарного диабета у пожилых людей. Однако необходимы определенные условия, чтобы предрасполо­женность реализовалась в конкретное заболевание [Ваню­шин Б. Ф., Бердышев Г. Д., 1977]. Действительно, пони­женная толерантность к углеводам отмечается, по данным различных авторов, у 50-85% пожилых людей, а сахар­ный диабет развивается лишь у 5-7%. Кроме того, пик заболеваемости сахарным диабетом отмечается в возрасте 50 лет, постепенно снижаясь после этого. Следует подчер­кнуть, что существуют не только количественные, но и качественные различия в характере гликемии, обмена инсулина у пожилых людей с пониженной толерантно­стью к глюкозе и у больных сахарным диабетом [Бала-болкинМ. И., 1991].

У лиц пожилого возраста паркинсонизм наблюдается значительно чаще, чем у молодых. Если у молодых людей паркинсонизм является обычно результатом первичных дегенеративных изменений в подкорковых структурах мозга или возникает вследствие постэнцефалитических нарушений, то у больных пожилого и старческого возра­ста основное значение при этой патологии имеет сосуди­стый фактор. Нейрофизиологические механизмы пар­кинсонизма связаны с нарушениями в центрах регуля­ции двигательной сферы, стриопаллидарной системе, черной субстанции мозга. У многих пожилых людей от­мечается высокая электрическая активность мышц в по­кое, часто мелкое дрожание и т. д. Если на этом фоне раз­вивается атеросклероз сосудов головного мозга, то возни­кает выраженный паркинсонизм.

Возрастные изменения структуры и функции сердеч­но-сосудистой системы, метаболизма сосудистой стенки и миокарда, их нейрогуморальной регуляции создают осно­ву для развития патологии сердечно-сосудистой системы [Внутренние болезни, 1982]. Гипоксия тканей, атеросклеротические изменения сосудов, уменьшение кровоснаб­жения почек, возрастные нарушения гипоталамической регуляции кровообращения, повышение чувствительно­сти сердечно-сосудистой системы к ряду стрессорных гу­моральных факторов, ослабление депрессорных рефлек­сов с рецепторных зон сердца и сосудов — все это приводит к тому, что в старости снижаются адаптационно-компен­саторные способности сердечно-сосудистой системы, что приводит к возникновению ишемической болезни сердца, гипертонической болезни [КоркушкоО. В., 1983; Ярошен-ко Ю. Т., Коркушко О. В., 1995]. Стоит отметить, что для возникновения заболевания в этих условиях необходимы генетические, экзогенные и эндогенные воздействия.

Особую остроту приобрела проблема взаимоотношения старения и атеросклероза. Атеросклероз и его проявле­ния — одна из основных причин смерти пожилых и ста­рых людей. Широкая распространенность атеросклероза позволяет ряду исследователей считать, что он связан с особенностями жизни в современном обществе. Вместе с повышением средней продолжительности жизни чело­века, увеличением доли пожилых и старых людей растет распространенность атеросклероза. Возможно, значи­тельная продолжительность жизни человека — один из факторов, способствующих развитию, выявлению атеросклеротического процесса, требующего определенного времени для своего формирования.

Для понимания сущности развития возрастных забо­леваний важно изучение течения в стареющем организме ряда общих реакций (гипоксия, воспаление, аллергия, регенерация и др.), составляющих основу почти любого патологического процесса. Старческий организм более чувствителен к гипоксии: в связи с уменьшением крово­снабжения тканей более выражены метаболические на­рушения в сердце и мозге [Палеев Н. Р. и соавт., 1985]. В старости изменяется течение процесса воспаления: более сглажена стадия экссудации, сопровождающаяся гипе­ремией, отеком, лейкоцитарной инфильтрацией [Царькова Л. Н., Ильченко В. А., 1991]. Такое изменение реактив­ности организма связано со снижением клеточного и гумо­рального иммунного ответа на экзогенные антигены, а также с развитием аутоиммунных реакций. У старых людей в сыворотке крови значительно снижена концентрация IgE, во многом ответственного за развитие аллергических ре­акций.

В связи с гибелью и уменьшением числа клеток на дру­гие клетки приходится большая нагрузка, и это ведет к их гипертрофии уже в обычных условиях. В этих условиях повышенные нагрузки способствуют возникновению функ­циональной недостаточности органа. Так, при значительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему в старости чаще разбивается сердечная недостаточность, и она при­нимает иногда необратимый характер. Под влиянием су­щественных воздействий в организме возникает комп­лекс функциональных и метаболических изменений, часть из которых укладывается в так называемый общий адаптационный синдром, стресс. Возникающие при стрест се сдвиги имеют приспособительное значение, однако, их чрезвычайная выраженность сама по себе может стать причиной патологии. Установлено, что при старении сни­жается надежность, выраженность приспособительных механизмов при развитии стресса, уменьшается адаптационное значение стресса. При повторных стрессовых воздействиях в старости быстрее развивается фаза истоще­ния. Все это приводит к тому, что ситуации, вызывающие оптимальную компенсаторную реакцию в молодом и зре­лом возрасте, могут стать причиной развития патологии в старости.

Итак, на каждом этапе онтогенеза в связи с конкретны­ми особенностями адаптационных возможностей организ­ма создаются предпосылки к развитию той или иной воз­растной патологии. К старости болезни накапливаются, приобретают качественные и количественные особенно­сти течения и вследствие снижения приспособительных возможностей организма становятся причиной смерти.

Различают физиологическое и преждевременное старе­ние. Термин «физиологическое старение» обозначает ес­тественное начало и постепенное развитие старческих из­менений, характерных для данного вида и ограничиваю­щих способность организма к адаптации к окружающей его среде. Под преждевременным старением понимают любое частичное или общее ускорение темпа старения, приводящее к тому, что человек «опережает» средний уровень старения своей возрастной группы. Важно под­черкнуть, что и физиологическое и преждевременное ста­рение определяются как воздействием внутренних, в том числе генетических, факторов, так и факторов внешней среды. Естественно, что при каждом из названных типов старения влияние этих факторов существенно различается. Под преждевременным старением обычно понимают возрастные изменения, наступающие раньше, чем у здоро­вых людей соответствующего возраста. Иначе говоря, при преждевременном старении биологический возраст чело­века опережает его календарный (паспортный) возраст.

Глубокое и разностороннее изучение механизмов и кли­нических проявлений преждевременного старения при различных заболеваниях и патологических процессах име­ет огромное теоретическое и практическое значение. В со­временном обществе физиологическая старость встреча­ется крайне редко, у большинства пожилых и старых лю­дей наблюдаются те или иные формы преждевременной старости, обусловленной различными заболеваниями, стрессовыми состояниями и многими другими фактора­ми. При этом обнаруживается явное несоответствие меж­ду календарным (паспортным) возрастом индивидуума и функциональным возрастом.

Время наступления старческих изменений у каждого индивидуума обусловлено внутренними факторами, выте­кающими из биологических возможностей, находящих­ся в тесной связи с генетической предрасположенностью, а также с факторами внешней среды, вызывающими пато­логические состояния различных систем организма. В связи с этим вопросы борьбы с преждевременным старением включают в себя мероприятия, повышающие сопротивля­емость организма, улучшающие обмен веществ и направ­ленные на исключение вредных внешних факторов. Чем больше число факторов риска, одновременно воздейству­ющих на человека, тем больше вероятность развития преж­девременного старения. Правильная организация труда и отдыха человека, закаливание, рациональное питание, со­блюдение правил гигиены, отказ от вредных привычек, профилактика и лечение заболеваний являются необходимыми условиями для сохранения здоровья, предупрежде­ния преждевременного старения, увеличения продолжи­тельности и улучшения качества жизни [Покровский А. А., Неменова Ю. М., 1966; Чеботарев Д. Ф. и соавт., 1969; По­кровский А. А., 1974]. Важное место в этом направлении принадлежит гериатрическим препаратам.