Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по возрастной психологии для заочни...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Возрастные психологические новообразования.

Центральные новообразования:

♦ развитие самостоя­тельной ходьбы,

♦ овладение прямой походкой позволяет расширить круг общения с интересующими предметами, делать выбор и про­являть самостоятельность. Овладение телом и способность передвижения человечес­ким способом приводят ребенка к тому, что он вступает в период более свободного и самостоятельного общения с вне­шним миром;

♦ овладение речью;

♦ овладение предметной деятельностью;

♦ восприятие, которое впервые возникает как дифференцированная система отдельных функций;

♦ гордость за собственные достижения;

♦ к трем годам появляются лич­ные действия и осознание себя как отдельного активного субъекта — «Я сам».

Развитие психических познавательных процессов.

Восприятие.

Ребенок с раннего детства уже может подбирать предметы, соеди­нять их части в соответствии с формой, величиной, цветом. Формируется предметное восприя­тие как центральная познавательная функция. Развивается зрительное и слуховое восприятие. Развитие восприятия определяется тремя параметрами - перцептивными действиями, сенсорными эталонами и действиями соотне­сения.

Внимание.

В раннем детстве развитие внимания происходит при освоении ходьбы, предметной деятельности и речи. Внимание непроизвольное, слабо концентрировано, не­устойчиво, наблюдаются трудности переключения и распределения, невелик его объем. Под влиянием речи у ребенка начинают складываться предпосылки для развития произвольного внимания. Расширяется круг предметов, их признаков, а также дей­ствий с ним, на которых сосредоточивается ребенок.

Память.

Память проявляется в активном восприятии-узнавании. Преобладает двигательная и эмоциональная, частично образная память. Развивается интенсивно. Возрастают объем и прочность сохранения материала. Доминирует непроизвольная память. Начинает интенсивно развиваться словесно-смысловая память: ребенок реагирует уже не на ритмико-мелодическую структуру слова, а на его значение. Появляется новый процесс памяти — воспроизведение.

Воображение.

Предпосылками воображения выступают представления, которые появляются на втором году жизни. Складываются его предпосылки, представление и отсро­ченное подражание. Воображение появляется в игре, когда возникает вооб­ражаемая ситуация и игровое переименование предметов. Воображение функционирует только с опорой на реаль­ные предметы и внешние действия с ними. К концу раннего детства появляются первые собственные сочинения ребенка — сказки, рассказы.

Мышление.

Основная форма мышления — наглядно-действенное. Начинают формироваться и элементы наглядно-образного мышления (решение задачи происходит в результате внут­ренних действий с образами). В раннем возрасте кроме наглядно-действенного мышления начи­нает формироваться и наглядно-образное. Поскольку мышление пред­полагает ориентировку в связях и соотношениях между предметами, Александр Владимирович Запорожец и Леонид Абрамович Венгер разработали методы изучения и диагностики мышления, исходя из способов ориентировки ребенка в ситуа­ции. Эта ориентировка может происходить через непосредственные дей­ствия с предметами, их зрительное изучение или словесное описание, определяя тем самым и вид мышления - наглядно-действенное, нагляд­но-образное, наглядно-схематическое, словесно-логическое. Наглядно-действенное мышление возникает к концу первого года жизни и явля­ется ведущим видом мышления до 3,5-4 лет, наглядно-образное мыш­ление возникает в 2,5-3 года и остается основным до 6-6,5 лет, на­глядно-схематическое мышление появляется в 4,5-5 лет и остается ве­дущим до 6-7 лет; наконец, словесно-логическое мышление возника­ет в 5,5-6 лет, становится ведущим с 7-8 лет, оставаясь основной формой мышления у большинства взрослых людей. Таким образом, в ран­нем возрасте основным и практически до конца этого возраста единственным видом мышления является наглядно-действенное, предпола­гающее непосредственный контакт ребенка с предметами и поиск пра­вильного решения задачи путем проб и ошибок.

Речь.

В раннем детстве речь ребенка развивается от примитив­ных называний до осознанного выражения мысли. Развитие речи идет по двум направлениям:

♦ совершенствуется понимание речи взрослых;

♦ формируется собственная активная речь.

Разви­тие речи связано не только непосредственно с общением с взрослым, но и включено в практическую деятельность по освоению предметов. Формируется активная речь, которая становится сред­ством общения с взрослыми и сверстниками.

Развивается не только коммуникативная, но и обобща­ющая функция речи. Формируется регулирующая функция речи, когда ребе­нок подчиняется инструкции взрослого, выполняя его тре­бования. Появляется ситуативная речь, понятная исходя из кон­текста ситуации, в которую включены собеседники, описа­тельная речь. Формируется понимание литературных произведений, рассказов взрослого, что обогащает опыт ребенка, в том чис­ле социальный. Особенно на третьем году жизни возрастает речевая актив­ность ребенка. Речь становится основным средством общения.