Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по возрастной психологии для заочни...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Тема № 2. Основные определения.

Психика – это системное свойство высокоорганизованной материи, изначально заключающееся в отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотделимой от него картины этого мира и в саморегуляции субъекта, осуществляемой им на основе своего поведения и собственной деятельности. Под понятием высокоорганизованная материя первично понимается головной мозг и центральная нервная система.

Филогенез – процесс становления психи­ческих структур в ходе биологической эволю­ции вида или социокультурной истории чело­вечества в целом.

Онтогенез – процесс индивидуального раз­вития человека.

Область (сфера) психического разви­тия — психическое пространство, состоящее из элементов (носителей психического) опреде­ленного качества.

Можно выделить следующие области развития:

психофизическая, которая включает в себя внеш­ние (рост и вес) и внутренние (кости, мышцы, мозг, железы, органы чувств, конституция, нейро- и психодинамика, психомоторика) изменения тела человека;

психосоциальная, предусматривающая измене­ния в эмоциональной и личностной сферах. При этом следует особо указать на значение межличностных отношений для становления Я-концепции и самосо­знания личности;

когнитивная, включающая все аспекты позна­вательного развития, развитие способностей, в том числе умственных.

Психофизические свойства — свойства, характеризующие деятельность сенсорных (ощущение) и перцептивных (восприятие) си­стем человека.

Психосоциальные свойства — свойства, характеризующие деятельность эмоциональ­ной и личностной сферы человека.

Когнитивные свойства — свойства, ха­рактеризующие деятельность познаватель­ных процессов и способностей человека.

Я-концепция — целостный образ собствен­ного Я человека, представляющий собой отно­сительно устойчивую, в большей или меньшей степени осознаваемую систему представлений человека о самом себе.

Самосознание личности — совокупность представлений человека о самом себе (Я-кон­цепция) и отношение к ней (самооценка).

Субъект деятельности (человек как субъект деятельности) — это индивид, лич­ность как источник познания (субъект позна­ния), общения (субъект общения) и преобразо­вания действительности (субъект труда).

Познавательные процессы:

Ощущение – психический процесс. Ощущение это реакция организма на воздействие свойств предметов объективного мира, возникающее при их непосредственном воздействии на рецепторы. Ощущение это отреагирование индивидом отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно действующих на органы чувств.

Восприятие – психический познавательный процесс. Восприятие - процесс синтезирования отдельных ощущений в комплекс образов. Восприятие это целостное отражение предметов, ситуаций и событий.

Внимание – психический познавательный процесс. Внимание - вектор психической активности личности. Внимание это сосредоточенность внутренней и внешней деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте.

Память – психический познавательный процесс. Это процессы восприятия, запечатления, запоминания, сохранения, узнавания, переработки, вытеснения, забывания и воспроизведения человеком разного рода информации, воспринятой, полученной, усвоенной им.

Воображение – психический познавательный процесс представления, мечтания, фантазирования, выдумывания, осуществляемый путем переработки, комбинирования и творческой обработки материала, полученного в прошлом опыте.

Мышление – психический познавательный процесс отражения в сознании человека сложных связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира.

Речь – психический познавательный процесс использования человеком языка, языковых значений, в основном, для общения с другими людьми и с базовой целью передачи и усвоения общественно-исторического опыта.

Эмоционально-волевые процессы:

Эмоции – особый класс психических процессов и состояний человека и животных, связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания эмоциональных состояний

Чувства – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, познавательно отражающие значение и смысл этих явлений в связи с его потребностями и мотивами.

Воля – сознательное управление субъектом своим поведением, способность мобилизовать силы на преодоление трудностей, стоящих на пути к цели.

Психические свойства личности:

Индивид – (человек как индивид) — человек как единичное природное существо, представи­тель Homo sapiens, продукт филогенетическо­го и онтогенетического развития, носитель ин­дивидуально своеобразных, генетически обу­словленных черт.

Индивидуальность – «глубина личности» - предстает как результат единства и согласованного взаимодействия индивидуальных, личностных и субъективных свойств человека.

Личность (человек как личность) — в отече­ственной психологии это: 1) субъект социальных отношений и сознательной деятельности, носи­тель психосоциальных свойств человека; 2) сис­темное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Темперамент – закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности и поведения, т.е. так называемые динамические характеристики психических процессов.

Характер – индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Способности тесно связаны с общей направленностью данной личности и со склонностями конкретного человека.

Мотивация – общая направленность поведения и деятельности на какой-либо класс объектов и предметов, обусловленная соответствующей потребностью.

Мотив – это побудительная сила человека, существующая в форме сознательно принятого решения, направленного на проявление конкретного целевого действия. Это конкретное побуждение к деятельности направленная на единичный объект или предмет из данного класса – это простой мотив. Сложный мотив – это цель деятельности, требующая долговременных усилий.

Потребности – это внутренние сущностные силы организма, которые побуждают его к существованию и жизнедеятельности. Потребности активизируют человека, задают пути осуществления качественно определенных форм активности, необходимых для сохранения и развития индивида и рода.