Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по возрастной психологии для заочни...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Комплекс оживления.

В 1,5-2 месяца у новорожденного появляется улыбка как реакция на взрослого, как выражение радостного пережи­вания. Ребенок останавливает взгляд на лице матери, вски­дывает руки, быстро двигает ногами, издает громкие звуки, улыбается. Это бурная эмоционально-двигательная реакция названа «комплексом оживления».

Комплекс оживления - комплексная аффективно-положительная (эмоционально-положительная), мимико-соматическая реакция ребенка на лицо говорящего взрослого. В состав комплекса входят следующие компоненты (перечислены в порядке их возникновения):

— сенсорный компонент - зрительное и слуховое сосредоточение на лице говорящего взрослого;

— аффективный компонент - улыбка, впоследствии (3-4 месяца) переходящая в смех;

— голосовые реакции - вокализации ребенка в форме гуканья (короткие отрывистые звуки) и гуления (протяжные звуки), имитирующие речь взрослого в ее интонационно-мелодической составляющей;

— моторный компонент - протягивание ручек и всего тела к взрослому.

Это специфический акт пове­дения младенца в отношении взрослого. Он знаменует собой появление первой социальной потребности — потребности в познании и общении. Становление у ребенка потребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит в новый переходный период — этап новорожден­ности. Начинается собственно младенчество.

Социальная ситуация развития.

Социальная ситуация развития в младенчестве, по мне­нию Льва Семеновича Выготского, состоит в том, что вся жизнь и пове­дение младенца опосредуются взрослым либо реализуются в сотрудничестве с ним. Поэтому он назвал ее «Мы» (ребе­нок не может существовать без взрослого), что позволяет считать ребенка социальным существом, его отношение к действительности изначально социально.

Ведущая деятельность.

Ведущая деятельность — эмоциональное общение ребен­ка с взрослым, которое проходит следующие стадии:

♦ непосредственное общение (общение ради общения);

♦ общение по поводу предметов;

♦ общение как совместная деятельность.

Общение (4-5 мес.) приобретает избирательный харак­тер (знает своих, отличает их от чужих). Средства обще­ния — экспрессивные действия (улыбка, двигательные ре­акции).

При правильном развитии ребенка общение ради общения уступает место общению по поводу предметов, игрушек, пере­растающему в совместную деятельность взрослого и ребенка.

Возрастные психологические новообразования.

Центральные новообразования новорожденности:

♦ ин­дивидуальная психическая жизнь, это индивидуальность суще­ствования, вплетенное в социальное окружение ребенка;

♦ эта индивидуальная жизнь уже является социальной и психической, в силу того, что входит частью в социальную жизнь окружающих людей (Л.С. Выготский);

♦ потребность во впе­чатлениях (Л.И. Божович);

♦ потребность в общении с взрос­лыми (B.C. Мухина);

♦ потребность в обще­нии с взрослыми, а также потребность во впечатлениях (Л.И. Божович);

♦ ходьба (Д.Б. Эльконин).

Развитие психических познавательных процессов.

1. Восприятие.

Развивается зрительное сосредоточение, становится воз­можным прослеживание движущихся предметов. Восприятие формы, света, предметов. Развивается пространственное восприятие, восприятие глубины.

Воспринимаются не отдельные свойства объектов, а объекты в целом (ребенок создает образы предметов).