Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП_учебник_скан(1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ

Международное право

Рекомендовано Министерством образования Росисийской Федерации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Международные отношения», «Мировая экономика»

Под ред. Ю. Колосова, Э. Кривчиковой

Москва, 2001

Предисловие

«Международное право — язык международного общения». Так определила значение и смысл международного права первая Всемир­ная конференция международного права, состоявшаяся в Нью-Йорке в 1995 году.

Международное право представляет собой живой организм, нахо­дящийся в непрерывном развитии и обновлении.

История международных отношений свидетельствует, что госу­дарства не могут существовать и общаться друг с другом без всяких правил, руководствуясь силой и сиюминутными интересами. Между­народное право как совокупность принципов и норм, регулирующих международные отношения и превращающих их в международно-правовые отношения, является основой стабильного международного правопорядка, который образно можно сравнить с правилами улич­ного движения, где любые нарушения чреваты кризисами и катаст­рофами.

Международно-правовое регулирование охватывает все новые и новые сферы общения, в том числе и в тех областях, которые тра­диционно находились в рамках регулирования национального права (права человека, хозяйственное использование государственной тер­ритории и др.).

Это и предопределило подход коллектива авторов Московского государственного института международных отношений (Универ­ситета) МИД России к созданию нового учебника «Международное право».

Отличительной особенностью этого учебника является то, что он подготовлен исключительно силами профессорско-преподава­тельского состава одной кафедры — кафедры международного права МГИМО(У) МИД России, что свидетельствует о том, что здесь сфор­мировалась своя научная школа международного права.

Другой особенностью данного учебника является то, что в нем впервые появились такие главы, как «Международное право массовой информации», «Религия и международное право», «Международное ядерное право», а в главе «Международно-правовое регулирование экономического, научно-технического и культурного сотрудничества» освещаются вопросы таможенного и транспортного права, анализи­руются правовые аспекты торговли продовольственными и сырьевы­ми продуктами, туризма и туристических услуг, валютно-финансовых отношений, отношений в области культуры.

Учебник предназначен для студентов, преподавателей и аспиран­тов юридических вузов и факультетов, а также для специалистов в области международных отношений и международного права. Он мо­жет быть использован всеми, кто хочет приобщиться к правовой культуре и повысить правовую грамотность.

Проф. Ю.М. Колосов Проф. Э.С. Кривчикова

Общая часть

Глава 1. Понятие современного международного права

1. Возникновение международного права

Человеческое общество — это сложная система взаимодействия людей, продукт их совместной жизни, порождающей определенные общественные отношения. Основной формой современной обще­ственной организации является государство, характеристиками ко­торого считаются наличие публичной власти и территориальная организация населения. Государство осуществляет регулирование об­щественных отношений с помощью специального аппарата. Система правил поведения членов человеческого общества и норм публично­го управления образует государственное право.

Различные группы людей взаимодействовали и на самых ранних этапах возникновения общественной организации жизни, начиная с эпохи первобытно-общинного строя. Межплеменные отношения с возникновением государств сменились межгосударственными отно­шениями. Как и внутригосударственные отношения, межплеменные, а затем и межгосударственные связи регламентируются определен­ными нормами поведения. Сначала возникают неписаные правила (международный обычай), а затем и писаные (в форме международ­ных договоров) на межплеменном уровне. Но это еще не междуна­родное право в современном понимании.

В римском праве система правовых норм, определявших отноше­ния граждан с негражданами, именовалась правом народов (jus gen­tium). Именно это понятие было перенесено в средние века на пра­вила международных отношений (jus inter gentes — международное право), в их недрах происходит формирование общего международ­ного права, которое в более ранние эпохи характеризовалось локаль­ностью.

2. Особенности международного права

Международное право — особая правовая система, существующая параллельно с системами национального права различных государств.

На каждом этапе развития международных отношений междуна­родное право отражает их особенности, является производным от международных отношений во всем их разнообразии. Являясь над­строечной категорией, оно как бы вырастает над экономическими, политическими, военными и другими международными отношения­ми и затем активно воздействует на все эти отношения, способствуя развитию одних и тормозя другие.

На каждом историческом этапе международное право отража­ет объективные факторы общественного развития, а не чью-либо субъективную волю. Вместе с тем нельзя отрицать роль политиков, дипломатов, ученых-юристов в формировании принципов и норм международного права. Отдельные личности могут выступать ката­лизаторами в деле развития международного права, но они ничего не могут сделать, если общественные международные отношения еще не созрели для формулирования новых правил поведения на между­народной арене.

Главной особенностью международного права является то, что оно регулирует исключительно межвластные отношения между государствами. Национальные правовые системы регулируют отношения между различными властными структурами государства, между этими структурами и физическими и юридическими лицами, действующими под юрисдикцией данного государства. Международ­ное право действует только в отношениях между государствами как таковыми. Здесь задействован древнеримский постулат — par in parem non habet imperium (равный над равным власти не имеет).

Другой особенностью системы международного права являет­ся отсутствие в ней какого-либо надгосударственного аппарата принуждения к соблюдению правовых предписаний. Отдельные ис­ключения из этого правила возникают лишь в XX веке (например, в форме санкций по решениям Совета Безопасности ООН). Государ­ства добровольно соблюдают нормы международного права, исходя из заинтересованности в их соблюдении также своими партнерами по международным отношениям.

Международное право имеет согласительную природу. Если в национальных системах права органы государства наделены функци­ей создания нормативных предписаний поведения субъектов права (субординационный характер внутригосударственного права), то в системе международного права нормативные предписания поведения государств не могут возникнуть иначе как в результате доброволь­ного согласия между самими субъектами международных отношений (согласительный характер).