Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП учебная 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

22

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

УТВЕРЖДАЮ

Директор Института управленческих кадров_____________В.М. Петрушкин

«___» _______________2012 г.

Регистрационный № УД-______/уч.

Международное публичное право Учебная программа для специальности:

  1. 26 01 02 «Государственное управление и право» первой ступени высшего образования

Курс 3

Семестр 6 Экзамен 6

Лекции 10

Практические занятия 10

Всего аудиторных часов

по дисциплине 20 Форма получения

высшего

Всего часов образования заочная на

по дисциплине 208 базе в\о

Составил:

Ширинский Олег Юрьевич,

кандидат юридических наук, доцент

Минск 2012

Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы «Международное публичное право», утвержденной 11.11.2010, регистрационный № ТД-ЕГ.277/тип.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта на заседании кафедры конституционного и международного права

(протокол № __ от «___»____________2012 г.); __________М.Ф. Чудаков

Одобрена и рекомендована к утверждению учебно-методической комиссией факультета управления Института управленческих кадров

(протокол № __ от «___»_________2012 г.);

Председатель ______________

I. Пояснительная записка

Учебная программа «Международное публичное право» разработана для студентов высших учебных заведений по специальности 1-26 01 02 «Государственное управление и право» в соответствии с Образовательным стандартом и учебным планом данной специальности.

Международное публичное право является необходимым инструментом создания и поддержания нового мирового порядка. Знание международного, публичного права становится все более важным не только для тех, кто непосредственно связан с государственным управлением в сфере международных отношений, но и для тех, кто хочет ориентироваться в мировой политике и экономике.

Изучение дисциплины «Международное публичное право» является необходимым условием подготовки квалифицированных специалистов в области государственного управления. Это объясняется возрастающей значимостью норм международного права в регулировании практически всех существующих сфер общественных отношений, расширением круга участников этих отношений.

Изучение международного публичного права обеспечивает понимание сущности государственного управления в области правового регулирования современных международных отношений и внешней политики Республики Беларусь, позволяет понять влияние международных принципов и норм на развитие межгосударственного сотрудничества, прививает навыки использования международно-правовых средств в целях защиты прав и свобод человека и государственных интересов.

Дисциплина «Международное публичное право» преподается с целью обеспечения усвоения студентами основ международно-правового регулирования современных международных отношений, формирования комплексного представления о международном публичном праве как особой системе права, выявления основных закономерностей его развития в современных условиях и международно-правового регулирования международных отношений, в т.ч. с участием Республики Беларусь.

Задачи изучения дисциплины:

1. образовательные – овладение теоретическими знаниями об этапах развития международного публичного права, его основных институтах и отраслях, использовании международно-правовых стандартов в развитии законодательства Республики Беларусь;

– рассмотрение познавательных возможностей международного публичного права и его значения для юридических наук, места в системе научного познания, роли в исследовании правовой действительности;

– формирование у студентов необходимой теоретико-методологической базы в сфере правового регулирования международных отношений, включая изучение базовых понятий и категорий институтов и отраслей международного публичного права, усвоение основополагающих принципов и норм международного публичного права;

2. практические – формирование умений у студентов применять нормы международного публичного права при разрешении конкретных казусов в отношении конкретного субъекта права;

– овладение методами системного анализа управленческих ситуаций в сфере общественных отношений, регулируемых международным публичным правом.

3. воспитательная – формирование международно-правового мировоззрения и понимания определяющего значения международно-правовых стандартов для функционирования современных государств мира и правовых систем.

Дисциплина «Международное публичное право» базируется на общетеоретической подготовке студентов, обеспечиваемой дисциплинами «Теория государства и права» и «Конституционное право зарубежных стран». Знания и умения, полученные студентами при изучении дисциплины «Международное публичное право», необходимы при освоении последующих специальных дисциплин связанных с осуществлением функций государственного управления в области внешней политики и экономики.

В результате изучения дисциплины «Международное публичное право» обучаемый должен развить и закрепить следующие академические (АК) и социально-личностные (СЛК) компетенции:

АК-1 – уметь работать самостоятельно;

АК-2 – быть способным к самосовершенствованию;

АК-3 – развить способность мыслить юридическими категориями;

АК-4 – применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач;

СЛК-1 – уметь работать в коллективе;

СЛК-2 – быть способным к социальному взаимодействию;

СЛК-3 – быть способным к медиативному поведению;

обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

ПК-1 – способность определять необходимость правового регулирования отдельных сфер общественной жизни;

ПК-2 – способность прогнозировать и определять направления развития правового регулирования;

ПК-3 – умение планировать правотворческую деятельность;

ПК-4 – способность анализировать эффективность правотворческой деятельности государственных органов;

способность разрабатывать проекты нормативных правовых актов

ПК-5 – умение формулировать правовые нормы и нормативные предписания;

ПК-6 – способность осуществлять выбор и анализ юридических норм;

ПК-7 – умение анализировать действие нормы права во времени, в пространстве, по кругу лиц;

ПК-8 – владение навыками толкования нормы права;

ПК-9 – умение взаимодействовать с различными субъектами правоприменительной деятельности.

В результате освоения дисциплины студент должен

знать:

  • основные положения теории международного публичного права;

  • основные источники международного публичного права;

  • особенности формирования международного публичного права как особой системы права;

  • основные положения законодательства Республики Беларусь в сфере взаимодействия с международным публичным правом.

уметь:

  • анализировать нормы международного публичного права, процесс взаимодействия национального законодательства и норм международного публичного права;

  • применять нормы международного публичного права, как составную часть правовой системы Беларуси, при оценке конкретных явлений внутригосударственной общественной жизни;

  • характеризовать влияние международного публичного права на отдельные отрасли внутригосударственного права;

  • применять теоретические навыки к практическим проблемам и ситуациям, к анализу реалий внешней политики Республики Беларусь и других государств.

приобрести навыки:

  • толкования международно-правовых норм;

  • применения правовых международно-правовых норм к конкретной международной ситуации в отношении конкретного субъекта права;

  • осуществления юридической деятельности.

Рекомендуемые методы обучения. Основными видами учебных занятий по международному публичному праву являются лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов. Основной формой подготовки является самостоятельная работа.

Чтение лекций предусматривает систематизированное изложение тем учебной дисциплины с учетом современных научных достижений с целью обобщения теоретического материала, содержания международных документов, нормативных актов и практики их применения, а так же национального законодательства Республики Беларусь. В лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы международного публичного права.

Основной целью семинарских занятий является обсуждение наиболее важных вопросов международного публичного права, решение студентами ситуационных задач на основе лекционного материала, а также анализ правовых документов и учебной литературы.

В числе эффективных педагогических методов обучения, способствующих вовлечению студентов в поиск и управление знаниями, приобретению опыта самостоятельного решения разнообразных задач, следует выделить:

  1. Проблемное обучение (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский методы);

  2. Коммуникативные технологии, основанные на активных формах и методах обучения (дискуссия, круглый стол и др.);

  3. Метод анализа конкретных ситуаций.

Контроль подготовки студентов, качества обучения осуществляется в процессе практических занятий путем выполнения письменных контрольных заданий (в том числе тестовых), а также путем проверки способности студентов решать конкретные практические ситуации.

При преподавании дисциплины используются следующие методы воспитания: методы формирования сознания личности (беседа, лекция, диспут, метод примера); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании.

Организация самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа студентов включает: изучение международных документов и нормативных правовых актов по темам учебной дисциплины с последующим обсуждением на семинарских занятиях; изучение законодательства Республики Беларусь, изучение специальной литературы, подготовка сообщений и докладов к семинарским занятиям, студенческим конференциям, подготовка научных работ.

Учебная программа рассчитана на 208 учебных часов, из них 20 - аудиторных. Примерное распределение аудиторных часов по видам учебных занятий: лекции - 10 часов, семинарские занятия – 10 часов. В соответствии с учебными планами специальности «Государственное управление и право» дисциплина «Международное публичное право» включает дисциплину «Международное гуманитарное право».