Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭМС Численные МетодыТытюк.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Моделирование электромеханических систем. Численные методы.

Лекция 1.

1.1. Основные понятия и определения.

Современная парадигма научного исследования состоит в том, что реальные объекты заменяются их упрошенными представлениями, абстракциями, выбираемыми таким образом, чтобы в них была отражена суть явления, те свойства исходных объектов, которые существенны для решения поставленной проблемы. Построенный в результате упрощения объект называется моделью. Модель — это упрощенный аналог реального объекта или явления, представляющий законы поведения входящих в объект частей и их связи.

Модель - это представления объекта, системы или понятия в некоторой форме, отличной от реального существования. Модель является средством, которое помогает в пояснении, понимании или совершенствовании системы. Модель может быть точной копией объекта (хотя и в другом масштабе и из другого материала) или отображать некоторые характерные свойства объекта в абстрактной форме. Поэтому модель - это инструмент для прогнозирования следствий при действия входных сигналов на объект, который повышает эффективность суждений и интуиции специалистов.

Все модели - упрощенные представления реального мира или абстракции. Обычно отбрасывают большую часть реальных характеристик исследуемого объекта и выбирают те его особенности, которые идеализируют вариант реального события.

Сходство модели с объектом характеризуется степенью изоморфизма. Для того чтобы быть целиком изоморфной, модель должна удовлетворять два условия: во-первых, должна существовать взаимно однозначное соответствие между элементами модели и элементами, которые представляют объект; во-вторых, должны быть сохранены точные соотношения (взаимодействия) между элементами.

Большинство моделей лишь гомоморфны, то есть подобны по форме. Причем есть лишь поверхностное подобие между разными группами элементов модели и объекта. Гомоморфные модели - результат упрощения и абстракции.

Для разработки гомоморфной модели систему, конечно, разбивают на более мелкие части, чтобы легче было сделать необходимый анализ. Но нужно при этом найти составные части, которые не зависят в первом приближении друг от друга. Из такого рода анализом связанный процесс упрощения реальной системы (неуважение несущественными деталями, принятие допущения о более простых соотношениях). Например, допускаем, что между сменными есть линейная зависимость или что резисторы и конденсаторы не меняют своих параметров. При управлении часто допускают, что процессы или детерминированы, или их обращения описывается известными вероятностными функциями распределения.

В практической деятельности цель построения модели — решение некоторой проблемы реального мира, которую дорого либо невозможно решать, экспериментируя с реальным объектом. Существует прямой путь решения проблемы, основанный на экспериментах с реальным объектом, и "окольный" путь, на котором эксперименты проводятся с абстрактной моделью. Практика показывает, что при правильно выбранном уровне абстракции оба пути могут привести к решению проблемы, но с помощью моделирования такое решение находится значительно проще и дешевле.

При построении модели как заменителя реальной системы выделяются те аспекты, которые существенны для решения проблемы, и игнорируются те аспекты, которые усложняют проблему, делают анализ очень сложным или вообще невозможным. Проблема анализа всегда ставится в мире реальных объектов.

Реальные объекты и ситуации обычно сложны, и модели нужны для того, чтобы ограничить эту сложность, дать возможность понять ситуацию, понять тенденции изменения ситуации (спрогнозировать будущее поведение анализируемой системы), принять решение по изменению будущего поведения системы и проверить его. Если модель отражает свойства системы, существенные для решения конкретной проблемы, то анализ модели позволяет вывести характеристики, которые объяснят известные и предскажут новые свойства исследуемой реальной системы без экспериментов с самой системой. С помощью моделирования получено множество впечатляющих результатов в науке, технике и на производстве.

Построение модели и ее анализ называется моделированием. В научной работе моделирование является одним из главных элементов научного познания.

Моделирование состоит из трех этапов, на которых от разработчика модели требуются как формальные, так и неформальные умения. Первый этап — анализ реального явления и построение его упрошенной модели, второй этап — анализ построенной модели формальными средствами (например, с помощью компьютера), и, наконец, на третьем этапе выполняется интерпретация результатов, полученных на модели, в терминах реального явления. Первый и третий этапы не могут быть формализованы, их выполнение требует интуиции, творческого воображения и понимания сути изучаемого явления, т. е. качеств, присущих работникам искусства.