Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ППД для СП.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Ход выполнения задания

а) Экспериментатор читает 1 ряд слов (интервал между слова­ми 4-5 сек.). После 10 сек. перерыва испытуемый записывает слова по памяти.

б) Затем экспериментатор показывает ученицу слова 2 рада, которые , тот должен записать по памяти.

в) Экспериментатор читает слова 3 ряда и одновременно показывает (по одному слову), а испытуемый шёпотом повторяет каждое из них, после чего записывает на листке запомнившиеся слова.

Обработка данных (заполняется таблица)

Тип памяти

Количество слов в ряду

Количество удержанных слов в памяти

Коэффициент памяти

Слуховой

10

7

0,7

Зрительный

10

9

0,9

Моторно-зрительно-слуховой

10

8

0,8

Находим коэффициент С= в / а , где в - число запомнившихся слов;

а - число слов ряда. Чем ближе коэффициент к единице, тем лучше развит тот или иной тип памяти.

2. Опыт на выявление вида памяти

Необходимый материал: 10 карточек с изображением ярких цветных предметов (детское лото) и 10 табличек с написанными на них словами.

Ход выполнения задания:

1 серия Ученикам предъявляют 10 карточек (с интервалом 4-5 с). Потом ученики записывают названия предметов на карточках - 2 серия. Ученикам предъявляют 10 табличек с записанными словами (с интервалом 4-5 с). Потом ученики записывают на бумаге в любом порядке: волк, бочка, коньки, самовар, пила, весло, загадка, прогулка, книга, трактор.

Обработка данных:

Вид памяти

Количество слов или картинок

Количество слов, удержанных в памяти

Коэффициент памяти

Образный

10

8

0,8

Словесно-логический

10

6

0,6

Непосредственный отпечаток” сенсорной информации

Существуют по крайней мере 3 различных типа памяти: 1) непосредственный отпечаток” сенсорной информации, 2) кратковременная (оперативная) память, 3) долговременная память. Следующие упражнения направлена на наблюдение за первым типом памяти - сохранением следа образа, возникшего в чуквственном восприятии. Этот тип памяти способен сохранять информацию в течение 0,1-0.5 сек.

Упражнение 1.

Похлопайте четырьмя пальцами по своей руке.Проследите за своими ощущениями, за тем, как они исчезают, так что сначала у вас еще сохраняется реальное ощущение похлопывания, а затем остается лишь воспоминание о том, что оно имело место.

Упражнение 2.

Закройтеглаза, затем откройте их на мгновение и закройте снова. Проследите за тем, как увиденная вами четкая, ясная картина сохраняется некотрое время, а затем медленно исчезает.

Упражнение 3.

Прислушайтесь к каким-либо звукам, например к постукиванию своих пальцев или насвистыванию. Проследите з тем, как исчезает из сознания четкость звукового образа.

Упражнение 4.

Вытяните вперед руку, сжатую в кулак. Быстро разожмите кулак, вытянув два пальца, а затем снова сожмите кулак. Обратите внимание на то, что туманное следовое ощущение двух вытянутых пальцев сохраняется на мгновение послн того, как вы снова сжали пальцы в кулак.

Упражнение 5.

а/ Поводите карандаш (или просто палец) взад и вперед перед глазами, глядя прямо перед собой. Обратите внимание на расплывчатый образ, следующий за движущимся предметом (карандашом или пальцем).

б/ Измените скорость движения предмета взад и вперед. Обратите внимание на то, что если двигать его слишкоммедленно, то непрерывность образа между крайними точками движения утрачивается.

в/.Попробуйте определить, при какой скорости расплывчатый образ начинает быть непрерывным. Вы обнаружите, что для поддержания непррерывности последо­вательного образа требуется 10 циклов движения за каждые 5 секунд. Это означает, что движущийся предмет проходит перед нашими глазами 20 раз в течение 5 секунд, или 4 раза в секунду. Таким образом, зрительный след сохраняется около 0,25 секунды (250 миллисекунд).