Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. АВАРИИ С ВЫБРОСОМ.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
522.75 Кб
Скачать

Рязанский государственный университет имени с. А. Есенина

Кафедра охраны здоровья

и

безопасности жизнедеятельности

АВАРИИ С ВЫБРОСОМ

ХИМИЧЕСКИХ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ.

МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ ПОРАЖЕНИЯ.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.

Рязань, 2010

Рязанский государственный университет

имени С.А. Есенина

Кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности

АВАРИИ С ВЫБРОСОМ

ХИМИЧЕСКИХ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ).

МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ ПОРАЖЕНИЯ.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.

Материалы

для подготовки к семинару

Рязань, 2010

Одна из особенностей развития мирового промышленного производства во второй половине прошлого, XXстолетия – химизация, что привело к росту техногенных опасностей, связанных с химическим фактором. Социально-медицинские последствия аварий на химических предприятиях сопоставимы с ущербом от применения ядерного оружия: от аварии в Бхопале (Индия, 1984 г.) пострадало 220 тыс. человек, тогда как в результате атомной бомбардировки г. Нагасаки (1945 г.) было убито, пропало без вести и ранено 140 тыс. человек.

На территории России в настоящее время действует более 3 тысяч химически опасных объектов (ХОО), в технологическом процессе которых используются АХОВ в количествах опасных при авариях как для персонала предприятий, так и проживающего вблизи населения. В каждом промышленном центре обязательно имеется несколько ХОО, которые располагают запасами АХОВ; предприятия мясомолочной и пищевой промышленности: от 10 до 150 т сжиженного аммиака для заполнения холодильных установок; объекты коммунального обеспечения населения – водопроводные и канализационные очистные сооружения (сотни тонн сжиженного хлора для обеззараживания воды), не упоминая предприятия химической, нефтеперерабатывающей, черной и цветной металлургии и др. К этому следует добавить десятки и сотни тысяч тонн АХОВ, транспортирующихся ежесуточно железнодорожным, водным и автомобильным транспортом; грузоподъемность железнодорожных цистерн: для хлора 47 и 57 т, аммиака – 30 и 45 т, соляной кислоты – 52 и 59 т; грузоподъемностью автоцистерн 2-6 т.

Все это свидетельствует, что в любом населенном пункте существует постоянная потенциальная опасность возникновения очагов химического поражения. Отравления могут вызывать различные химические опасные вещества (ХОВ), но наиболее часто – аммиак (до 25% всех случаев отравлений), хлор (до 20%) и серная кислота (до 15%); на отравления ртутью и ее соединениями приходится до 5%, сернистым газом – до 3%, на другие ХОВ – до 3-4%.

1. Основные термины и определения.

ОХВ (ХОВ)– опасное химическое вещество, которое прямо или косвенно действуя на организм человека, может вызвать острое или хроническое заболевание людей или их гибель.

АХОВ– аварийное химически опасное вещество, применяемое в промышленности, сельском хозяйстве и в других сферах деятельности, которое при аварийном выбросе (разливе) может вызвать заражение объектов окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях или дозах.

Концентрация– содержание химического вещества (в мг, г) в единице объема воздуха (м3) или воды (л).

Доза– содержание химического вещества (в мг, г) в 100 г-1000 г массы почвы, пищевого продукта.

Токсическая доза– количество вещества в единице объема или массы, вызывающее определенный токсический (патологический) эффект.

Пороговая концентрация– минимальная концентрация химического вещества, которая может вызвать ощутимый физиологический эффект без нарушения работоспособности организма.

ПДК(предельно-допустимая концентрация) – концентрация химического вещества в воздухе, которая при длительном или кратковременном воздействии на организм в условиях проживания или на рабочем месте не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека, обнаруживаемых современными методами исследований.

ПДК для воздуха населенных мест и ПДК для воздуха рабочей зоны:

Хлор: ПДК в воздухе н.м. = 0,03 мг/м3;

ПДК в воздухе р.з. = 1,0 мг/м3.

Аммиак: ПДК в воздухе н.м. = 0,2 мг/м3;

ПДК в воздухе р.з. = 20,0 мг/м3.

ПДК для воздуха рабочей зоны (р.з.) всегда выше по значению ПДК для воздуха населенных мест (н.м.), т.к. в рабочей зоне только здоровое взрослое население, работает 6-8 часов (36-40 часов рабочая неделя), тогда как в воздухе населенных мест проживают и больные, и дети все 24 часа в сутки.

Химически опасные объектыэто те, на которых хранятся, используются, перерабатываются и транспортируются АХОВ, при аварии с которыми может произойти химическое поражение людей, сельскохозяйственных животных, вплоть до гибели, а также химическое заражение окружающей природной среды.

К химически опасным объектам относятся:

  • заводы химических отраслей промышленности или отдельные установки с АХОВ;

  • заводы по переработке нефтегазового сырья;

  • целлюлозно-бумажное, текстильное, металлургическое, пищевое производство;

  • железнодорожные станции, порты, терминалы, где временно размещены и хранятся грузы АХОВ.

АХОВ на предприятиях могут находиться:

  • в технологическом процессе;

  • в хранилищах и базисных складах в емкостях или резервуарах.

Зона химического заражения– территория, в пределах которой распространены или куда попали ХОВ в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Вокруг всех объектов производственного назначения устанавливается санитарно-защитная зона(СЗЗ) для предотвращения или уменьшения влияния вредных факторов объекта на людей, сельскохозяйственных животных, растения и окружающую природную среду.

Очаг поражения АХОВ– территория, в пределах которой в результате воздействия АХОВ произошлимассовыепоражения людей, животных и растений.

При авариях в зону химического заражения могут попасть обширные территории с большим количеством проживающих людей: если по расчетам это более 10% населения административно-территориальной единицы (АТЕ), то такая территория считается и объявляется химически опасной.

Групповыми отравленияминаселения считаются такие, при которых число пострадавших не более 50 чел.; при числе пострадавших от АХОВ более 50 чел. – массовые отравления.

Химическая авария это чаще всего непланируемый и неуправляемый выброс ХОВ (пролив, утечка, россыпь), отрицательно влияющая на объекты окружающей среды (воздух, воду, почву) и человека. Причинами аварий являются неисправность оборудования (до 58% случаев), ошибки и нарушения технологических процессов (до 38%) и 6% составляют ошибки проектного характера. Иногда имеет сочетание 2-3 причин. Не последнюю роль играет и «человеческий» фактор – нарушение правил охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ).

В случае возникновения аварий на химически опасных объектах с выбросом АХОВ очаг химического поражения будет иметь следующие особенности:

  • образуется облако паров АХОВ, распространяющееся в окружающей среде в зависимости от физико-химического состава АХОВ, метеоусловий, рельефа местности;

  • на объекте имеют место несколько поражающих факторов:

химический;

термический за счет пожаров;

ударная, взрывная волна.

  • наиболее опасный фактор поражения АХОВ через органы дыхания как в месте аварии, так и на различных расстояниях за счет метеоусловий (сопутствующий ветер);

  • опасные концентрации в воздухе АХОВ сохраняются от нескольких часов до нескольких суток, а на прилегающих территориях и более длительное время;

  • смертельные исходы зависят от вида АХОВ, концентраций которые имеют место на рабочих местахи могут наступить как мгновенно, так и через некоторое время после отравления.

Структура санитарных потерь в очаге поражения АХОВ представлена:

1-5% - безвозвратные потери (погибшие, пропавшие без вести, умершие);

15-35% - санитарные потери тяжелой и средней тяжести (по срокам госпитализации 2-3 недели);

60-75% - санитарные потери легкой степени (требуется амбулаторное лечение).

Из огромной массы химических веществ и соединений только 107 веществ в середине 80-х годов XXстолетия Штабом ГО СССР совместно с Минздравом были отнесены к химически опасным; в начале 90-х годов их перечень был сокращен до 34 наименований. На сегодняшний день этот перечень сокращен до 23 (табл. 1).

Таблица 1.