Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селиверстов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
5.25 Mб
Скачать

Глава 2. Древняя Греция и Рим

природа виновата, а недостаток воспитании служи i

ТОМу ПрИЧИНОЙ. Я СОГЛасеН, ЧТО ОДИН имеет (и.лее ум,|,

чем другой; это доказывает только, что один может сделать больше другого, однако не найдешь никого, кто бы не достиг чего-нибудь прилежанием...»

Квинтилиан был. сторонником раннего (до 7 лет) воспитания детей-(«...ни одного времени и жи:нш чело веческой не следует отпускать без внимании», ,<(...сколь ко. времени выиграете» в детстве, столько сбережется для юношества»). При этом он находил, нужным пре дупредить об излишне раннем развитии детского ума («Скороспелые умы, как. преждевременные плоды, почти никогда вполне не созревают»), о необходимой последовательности и доступности обучении детей («.Как небольшие и с узким горлом сосуды не могут принять много воды зараз, а наполняются постепенно, капля за каплей, так же следует судить и о детских ■умах: что превосходит их понятия, то не пойдет и и х ум, еще мало способный к усвоению знаний».)1.,

Квинтилиан придавал большое значение развитию речи ребёнка с раннего возраста. Изучение языки и музыки, по его мнению, способствует выработке хоро­шего произношения, улучшает стиль речи, делает ее более выразительной.

Квинтилиан обращал внимание на необходимость правильного речевого окружения, ребенка, па споен-ременное устранение у него дефектов звукопроизно-шения. Он писал:- «...прежде всего надо смотреть, что­бы кормилицы не. имели дурного выговора или испор­ченного наречия... Хотя более всего надлежит уважать в них нравственность, однако нужно, чтобы они и го­ворили чисто. Дитя слышит свою кормилицу прежде всех, и но ее речам свои слова произносить старает­ся,.. Итак, надобно смотреть, чтоб дитя, в нежном иоч расте, не приучался к такому выговору или наречию, от которого отучать после будет нужно»2.

1 Глебовский В,А. Древние педагогические писатели п биогра­ фиях, и образцах. СПб., 1903. С. 96-112.

2 Марк Фобий Квинтилиан. Двенадцать книг риторических на­ ставлений / Пер. с лат. А. Никольского. СПб., 1834. С. 2 — 3. *}|

ft;'.

Раздел I. Первые сведши о речевых расстройствах

причины расстройства речи центрального и перифе- рического характера, различает их врожденный и при­обретенный генез.

. Марк Фаб'ий Квинтилиан (35 — 96 гг.) —- оратор и теоретик ораторского .искусства, крупный представи­тель педагогической мысли, В течение 20 лет он со­держал, риторскую школу, которая пользовалась ши- . рокой известностью в Римской империи. В своем ос­новном и единственном труде, дошедшем до наших дней, «Наставление в ораторском искусстве» Квинти­лиан сформулировал основные методы и приемы ора­торского мастерства, раскрыл вопросы воспитания будущего оратора. Разрабатывая вопросы воспитания будущего оратора, он коснулся ряда педагогических проблем, получивших широкий отклик в педагогике XVI XVIII вв. В этой книге дана характеристика, тру­дов, многих греческих и римских поэтов и прозаиков.

, В своей работе Квинтилиан определял риторику как. «науку хорошо говорить». Риторика, по его мнению, есть искусство, которое складывается из.природного даря, и упражнения в красноречии. Квинтилиан ставит перед оратором три основные цели: научать, возбуж­дать и услаждать слушателей. Добиться же этой цели помогут оратору способность правильно выражать свои мысли и искусное произношение.. . - .

Квинтилиан выступал сторонником общественно­ го воспитания детей, Ему принадлежала прогрессив­ ная мысль о том, что все дети являются сообразитель­ ными от природы и нуждаются только в правильном воспитании и обучении с учетом их индивидуальных особенностей.. '

«Тупые и не поддающиеся учению умы: появляют­ся столько же против законов природы, как и всякие другие уроды и чудовища, в физической природе, но таких бывает очень"мало. Доказательством этого слу­жит то, что дети подают иногда блестящие надежды, 411 которые потом, с годами исчезают; следовательно, не

Глава..2. Древня» Греция и Ши

произношению, стилю речи и ее. выразительности. Рекомендовал следить в процессе воспитания детей i.i их'ясным, правильнымзвукопроизношением; указывал на значение речевого окружения для формирои.ишн

правильной речи у ребенка; говорил о некоторых imi~ можных дефектах фонетической стороны речи у ре­бенка и дал практические советы для их предупрежде­ния и устранения. ■..

Наибольший расцвет греческой культуры относит­ся к. Vb. до н. э. Философские учения Древней Греции (Мотериализм и идеализм) отражали острую классовую борьбу рабовладельческой демократии с земельной рабовладельческой аристократией.

Культурное наследие Древней Греции было вос­ принято Римской империей, период наибольшего мо­ гущества и расцвета культуры которой относится ко II в. дон. э. -— I в. и. э. ■ . -

Сочинения философов, энциклопедистов того йре: мени дают нам представление о культуре Древней Греции и Рима. В философских, исторических, педа­ гогических И медицинских сочинениях (Демокрита, Платона,1 Геродота, Гиппократа, Аристотеля, Цельса, Галена, Квинтилиана и др.) отражены взгляды выда­ ющихся умов той эпохи на вопросы воспитания под­ растающего поколения, вопросы сохранения здоровья, различные болезни и .необходимые меры по их лече­ нию. Встречаются в этих сочинениях и упоминания о воспитании правильной речи, о возможных ее рас­ стройствах, о средствах их предупреждения и преодо­ ления. ■ .

■■.'Отношение'к вопросам воспитания и обучения, понимание болезней ииж лечение определялись ма­териалистическим (Демокрит) или идеалистическим (Платон) мировоззрением-авторов. В объяснении про­исхождения болезней и соответственно их лечения преобладали гуморальная точка зрения (Гиппократ) и учение о пневме (Платон, Аристотель).

В другом месте мы читаем, что. необходимо, «во- первых, исправлять недостатки в произношении, чтоб слова .выговаривал ребенок явственно, чтоб каждой букве давал, свойственный ей звук.; Есть буквы, кото-, рые мы или ■очень^слабо, или очень крепко произно­ сим; иные недовольно твердо, и переменяем.их■.на. другие, мягчайшие и с ним сродство имеющие; как-то: вместо буквы-р (р)_, которую и Демосфен с трудом-про­ износил, слышится у нас.Я(л), как в латинском, так и в греческом языке; также с '(к.) и t (т)' умйгчевнр пре­ вращаются в g (г) и d (д).. Равно -не-должен учитель тер­ петь, чтобы, буква s (е) часто ис некоторым жеманством была слышима; наблюдать,чтоб"сл,ова выговариваемы ' были не тортднью .и в-пустоте--рта-отзывались...-. Еще должен- он"стараться, -чтоб'дети договаривали- после­ дние слоги, л»!. ' '..., '- ■ - ,- '.-■.>■ .- -■..■.

Приводимые выше .высказывания -Кв'йнтилиана затрагивают цеАЫЙ'ряд1 вопросов* имеющих непосред­ственное отношение к-А0гопедш& Читая Кв'йнтилиана, следует обратить внимание на то,, что в слово «про'из-1 .ношение» он вкладывал.несколько иной, более вгаро- " кий смысл, чем сейчас принято под 'этим 'термином понимать. Если, сейчас ■ мы ■■назы.ваём'произношением чисто фонетическую сторону речи? способность-пра-„ вилхшого произношения звуков/-то Квинтилиан лод этим термином имел.в виду и выговбр, и голос. (Как он ■сам. писал об этом: «произношение состоит из двух частей; голоса и движения»)..-./..-. -.■: • " . " Л- .

Таким образом, Марк Фабйй.Квинтилиан,в своих,, педагогических- сочинениях .Выступал ■стороннйко'м общественного восйитания детей с раннего, возраста, последовательного ц доступного обучения детей. Важ­ными, являются его -указания .на то, что почти все дети от природы достаточно сообразительны- и нуждаются только в'воспитании, что обучению и во'снитанию-под-дадотся все дета без,исключения. - у , .■ ■ ■■ .-■■ ■ Квинтилиан'также сторонник-раннего, развития речи,у детей. При этом онуказывал, что. изучение язы­ка и.занятия музыкой способствуют у них хорошему

.42

! Марк Фобий Квинтилиан, ;Там же. С, 66 --67.