Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селиверстов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
5.25 Mб
Скачать

Глава I. Рван. Куш - середина ш»»,

го в 1717г. руководства для молодых л<<« >r»*ui: «Юнмгтн

честное зерцало, или показания к житейскому опхш|< дению, собранные от разных апторои, поиглиипим \\п\>-ского величества».

«...14. Когда прилунится т<мм-11 другими :»п полом сидеть, то содержи себя н порядке и<> сому пропилу: во-первых, обрежь себе иоп'и, да иг и нитей оные яки бы бархатом обшитые. Умой руки м с иди Пллгомшшо, сиди прямо, не хватай мерным блюдо, нп )|<рп, инк свинья, и не дуй в ушное, чтобы in- |дс пры надо, mi-сопи, егдая'си. Первый ие пий, будь тпдержпп, нчГн-'гай пьянства; пий и яждь, сколько теое питрсомо, и блюде будь последний. Когда что тебо предложит, то возьми часть из того, про'чое. отдай другому и по'(Г)л.1 годари его.' Руки твои да не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай; когда тебе нить, не утирай рта, губ рукою, но полотенцем, и не пий, пока еще пищи иг проглотил. Не облизывай перстов и не грычм когти, но обрежь ножом. Зубов ножом не чисти/ио зубочисткою,

И ОДНОГО руКОЮ ПрИКрОЙ рОТ, КОГДа ЗубЫ ЧИСТИШЬ, ХЛ1-

ба, ириложа к грудям, не режь, ешь что перед тоьою лежит, а инде не хватай. Ежели перед косо положить хощещь, не цримай перстами, как некоторые народы ныне обыкли; над ествою не чавкай, как скиш.и, и .головыне чещи; не проглотя куска., не говори, ибо так делают крестьяне1.; Часто чихать, сморкать и кашлять непригоже. Когда яси яйцо, отрежь напредь хлеоа и смотри, чтобы цритом'не вытекло, и ешь скоро. Яичной скорлупы'не разбивай, и пока, яси'яйцо, не иий, меж тем не замарай скатерти, и не облизывай перегон; около своей тарелки не делай забора из костей, корок хлеба и прочего. Когда перестанешь ясти, возблагодари бога, умой руки и: выполощи рот».

Здесь же есть указания, о том, как. должен молодой дворянин держать себя, в разговоре со старшими: «'.). У родителей ■ речей перебивать не надлежит, и ниже прекословить, и их сверстников в речи не впадать, по ожидать, пока, они выговорят. Часто одного дела не повторять; на стол, на скамью или на что иное не опи­раться и не быть подобным деревенскому муж.ику, ко­торый на солнце валяется, но стоять должны прямо...»

115

;i

г

Риды II в. развитии правильней речи у

случайные проявления христианской благотворитель­ности, а важное государственное дело. Тем-самым Петр I боролся с миграцией, противопоставлял прово­димые мероприятия эпидемиям, нищенству, разбойм, характерным дм того периода, стремился произвести строгий учет людских ресурсов в России.

В Указе от 16/1 1712 г. Пётр I писал: «Но йсем гу­ берниям учинить шпиталеты для увечных, а также прием незазрительный и- прокормление младенцев, которые от незаконных жен рождены!, .по примеру новгородского архиерея». ■. ,

В'Указе от 4 ноября 1715 г. говорятся: «...избрать искусных жен для сохранения зазорных-младенцев, которых жены и девки рожают беззаконней стыда ради отматывают в разные места, отчего оные младенцы безгодно помирают, а иные от тех же, коих рождают, умертвляютс'я'. И для того объяврпъ указ, чтобы таких младенцев в непристойные места, не отмет'ывали, но приносили вышеозначенным госпиталям и клали тай­ но в окно, дабы приношённых было'не видно»!'. "По указу Петра некоторые из монастырей били специально выделены1 Для приема'всех сирот и подкидышей. Так, например, Андреевский монастырь."был, по существу,- превращен в воспитательный дом. Здесь далее было училище;'; куда «зазорных детей» переводили с семи лет. В Москве при Новодевичьем" .монастыре числилось 252 беспризорных младенца. :

Петром: I был издан.ряд подобных -указов, которые в большинстве Не были: осуществлены-при его жизни,- но они интересны, как: формирующие назревшую в то время потребность и воспитательных-домах. Реализа­ ция этого начинания выпала на.долю Бецкого, в пери­ од правления Екатерины II. ■ ■ -

Петр много внимания уделял общественному вос­питанию дворянской молодежи. В многочисленных ука­зах, артикулах, уставах и--пр. неизменно-содержатся санитарно-педагогйческйе наставления-и назидания.. Характерным.: образцом такого типа наставления;.явля- . ётся, например»- следующая выдержка из выпущенно-

1 Свод законов, указ: 2953.

Изучение литературного наследия руге ник мысли* .телей XVIII —XIX вв. позволяет обнаружит», ш иПвмНп-сти их взглядов на разные проплемм иш шпании И обучения детей. В их числе немалое место ымимшотИ Проблемы правильного формировании и ратп i ни рвчи у детей: ' -

Михаил Васильевич Ломоносов (I/I I I /ir>) великий реформатор русской i языка п i гп k.i,. . i (дптгль первой научной русской грамматики положил нача­ло той работе'над созданием ииним-о ли^'ерм'гурипси язъШ-<% которую продолжили iiiic.-(iTtvAii XVIII и пп . XIX вв.'до Пушкина.

Задачи, стоявшие перед Лом»>im<чтим н языка/определялисьмотро<шо»-тим1| <-го иремени I Iivr ровская эпоха способствоипла распитию попои, епитг-кой.культуры и литературы, разрушили ■ rapi.ii- и h.iko-вые традиции, но не создало единых литер.иурмых норм.

Своей теорией «трех стилей», (плшш-шм ш и <• I !|..

ДИСЛОВИИ О ПОЛЬЗе КНИГ ЦерКОВМЫХ П рос списком и и.I

Кб.» {17.5'/)', Ломоносов слособстнонал нормпли'ьппш литературного языка. Ломоносов пыдиппул чдес!. ыда чу построения системы литературного »пыип нп ш-цн ;ве синтеза церковно-книжных и народных русским форм речи. Теория ученого спосоОстпонал.! i im 1пц<-нti(< > литературного языка от обтегшллых церкошкнлпинти' мов и беспорядочных иностранных -ишметт тинии ()нп ■ определила нормы слоноупотребления и русской лити-ратуре.XVIII в. и продолжала сохранит!, < ш ч* :ш(1<1»ннн вплоть до Карамзина.

■ М.В. ЛОМОНОСОВ fН.1Л ОДНИМ И'! ш ишыК'ЛСЙ lilBHB-

ственного языкознания. В 1'/')'> году нышла «го «Рос­сийская грамматика». Всиоих: многочисленных линг­вистических работах ученый яиился оенопот.дожнИ" • ком почти всех разделов изучения русского и hjkh «*Г(»

! См.: Литература, стр. 182 [5].

11/