Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свирюкова Библиография.rtf
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Предисловие................................................................................................................4

Тема 1. Происхождение и сущность понятия «библиография». Основные понятия библиографии. Формы существования библиографической

информации..................................................................................................................5

Тема 2. Информационное свертывание..................................................................10

Тема 3. Библиография как область деятельности. Стандартизация

библиографической деятельности. Видовая структура библиографии...............22

Тема 4. Современное состояние библиографии в России. Национальная (государственная) библиография, определение, понятия, виды, цели и

задачи. Основные информационные центры и их продукты................................34

Тема 5. Методика библиографирования и библиографического

обслуживания. Электронные документы как предмет библиографирования.....47

Тема 6. Библиотечные каталоги.............................................................................58

Перечень вопросов к экзамену.............................................................................63

Рекомендуемая литература...................................................................................64

Приложение..............................................................................................................66

Предисловие

Учебное пособие по курсу «Библиография» составлено в соответствии с учебной программой, предусмотренной Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подго­товки 021500 «Издательское дело и редактирование». Структура учебного по­собия соответствует построению программы курса. Каждая тема включает краткие конспекты лекций по теории, контрольные вопросы, темы семинарских занятий, практические задания, выполнение которых способствует закрепле­нию полученных знаний и навыков.

В учебное пособие включены вопросы к экзамену, списки рекомендуемой литературы.

При подготовке пособия использованы публикации ведущих специали­стов в области библиотековедения и библиографоведения -И. Г. Моргенштерна, О. П. Коршунова, К. Д. Коготкова, Е. Д. Жабко, Е. Б. Соболевой, Э. Р. Сукиасяна.

Пособие может быть использовано студентами очной и заочной форм обучения.

Тема 1. Происхождение и сущность понятия «библиогра­фия». Основные понятия библиографии. Формы сущест­вования библиографической информации

  1. Происхождение и сущность понятия «библиография».

  2. Основные исторические этапы развития библиографии (на само­стоятельное изучение).

  3. Современное понимание термина «библиография».

  4. Объект и предмет изучения библиографии.

  5. Библиография в системе книжного дела и информационной дея­тельности (на самостоятельное изучение).

  6. Документы и издания. Библиографическая информация.

  7. Библиографическая запись: понятие, структура, особенности со­ставления в зависимости от объекта, целевого и читательского на­значения.

  8. Библиографические пособия (издания). Характеристика основных видов библиографических пособий.

Слово «библиография» впервые стало употребляться в Древней Греции. Оно произошло от двух слов: biblion (книга) и grafo (пишу). До изобретения книгопечатания этим словом обозначалась работа по переписке книг. В те вре­мена единственным способом тиражирования книг был ручной, и людей, кото­рые занимались перепиской книг, называли библиографами. Эта работа счита­лась престижной, высококвалифицированной, хотя никаких специальных зна­ний от библиографов не требовалось: надо было только уметь читать и писать.

С течением времени количество объектов изучения библиографии увели­чивалось; соответственно, понятие библиографии расширялось и приобрело множество различных трактовок. Словом «библиография» стали называть любой перечень книг, журналов, статей и других документов. Ее именовали областью «культуры», практической деятельности, книжного дела, в разных источниках библиографию относили также к «научно-практической деятельности» и т. д.

Все эти утверждения справедливы, поскольку по своей природе библио­графия входит в состав культуры, экономики, просвещения, науки, социальных коммуникаций и тем более «пространства информации и знаний», где создают­ся, перемещаются и используются документы. Но они не раскрывают ее специ­фику в целом. Последнюю воплощает ее главный компонент - библиографиче­ская информация. В самом общем толковании библиографическая информация представляет собой информацию о документах, в основном отчужденную от них.

Таким образом, современное научное представление о библиографии ос­новано на трактовке ее сущности, понятии «библиографическая информация» и отнесении ее к информационной инфраструктуре.

Библиография - информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование информации.

Объектом процесса создания библиографического пособия является до­кумент как источник документально фиксированной информации.

Правила описания, способы создания документа могут меняться и меня­ются вместе с изменениями формы объектов библиографирования, но вторич­но-документальная сущность библиографии, ее специфическая общественная роль связующего звена в системе документальных коммуникаций (документ -потребитель) в принципе остается неизменной. Поэтому наиболее точным тер­минологическим обозначением непосредственного объекта библиографирова­ния является слово ДОКУМЕНТ.

Субъект библиографической деятельности - библиограф, занимающийся производством, доведением до потребителя и организацией использования библиографической информации.

Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

  1. Расскажите о происхождение и сущности понятия «библиография».

  2. Приведите современное определение библиографии и дайте соответ­ствующие пояснения.

  3. Охарактеризуйте объект библиографии.

  4. Назовите субъект библиографии.

Документ - материальный объект с информацией, закрепленной создан­ным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве. В авто­матизированных информационно-поисковых системах - любой объект, внесен­ный в память системы. По определению ФЗ «О библиотечном деле» от 23 но­ября 1994 г. Документом является «материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначен­ный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественно­го использования».

Издание - произведение печати, самостоятельно оформленное, прошед­шее редакционно-издательскую подготовку, имеющее установленные выход­ные сведения и предназначенное для передачи содержащейся в ней информа­ции. Можно выделить два вида изданий:

Печатное издание - издание, полученное печатанием или тиснением, по­лиграфически самостоятельно оформленное.

Электронное издание - издание, для использования которого необходимы средства вычислительной техники.

Библиографическая информация - информация о документе, необхо­димая для его идентификации и использования. Однако это не просто сведения, а сведения о документах, т. е. вторичная информация. В создании и передаче библиографической информации участвуют люди и используют ее тоже люди разных возрастных категорий, с разными интересами и уровнем подготовки, с разными целями.

Основное общественное назначение библиографической информации за­ключается в удовлетворении разнообразных информационных потребностей общества в целом и отдельных его пользователей.

Формы закрепления библиографической информации и ее передачи в на­стоящее время многообразны - от простейших информационных сообщений до сложных по своей структуре и значительных по объему библиографических по­собий, существующих как в традиционном (печатном) виде, так и в виде баз данных.

Библиографическое сообщение - элемент библиографической информа­ции, содержащий основные сведения о документе (о его части или группе до­кументов), которые приводятся в установленном порядке.

Библиографическая запись - элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрывать состав и содержание в целях библиографи­ческого поиска. Она состоит из нескольких элементов. В состав библиографи­ческой записи входит: библиографическое описание, дополняемое по мере не­обходимости заголовком, терминами индексирования (классификационными индексами, предметными рубриками), аннотацией (рефератом), шифром хране­ния документа, справками о добавочных библиографических записях, датой за­вершения обработки документа, сведениями служебного характера.

Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях.

Для описания определенных видов документов (изобразительных, аудио­визуальных, картографических, нотных, сериальных и других продолжающихся ресурсов, отдельных видов нормативных и технических документов, электрон­ных ресурсов и т. п.) предусмотрены особые элементы и области специфиче­ских сведений, в которых отражаются сведения об особенностях информации, ее физического носителя, типа публикации и другие сведения, характерные для данного вида документа (см. Приложение).

Наиболее сложной формой документально зафиксированной библиогра­фической информации является библиографическое пособие.

Библиографическое пособие - упорядоченное множество библиографи­ческих записей.

Библиографическое издание - библиографическое пособие, выпущен­ное в виде отдельного документа.

Виды библиографических пособий:

Библиографическая картотека - библиографическое пособие, реализо­ванное в карточной форме и не связанное жестко с определенным фондом до­кументов.

Библиографический список - библиографическое пособие с простой структурой.

Библиографический указатель - библиографическое пособие значи­тельного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом.

Библиографический обзор - библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествование.

Библиографическая справка - ответ на разовый запрос, содержащий библио­графическую информацию о наличии и (или) местонахождении документа (адресная справка), о содержании библиографической информации по определенной теме (те­матическая справка), об отсутствующих или искаженных в запросе элементах биб­лиографического описания (уточняющая справка).

Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

  1. Раскройте содержание понятия «библиографическая информация».

  2. Дайте определение «библиографическому пособию».

  3. Перечислите виды библиографических пособий. Дайте характеристи­ку каждому.

Тест

Установите соответствие между таблицами, указав напротив определе­ния в таблице 1 соответствующий номер определения из таблицы 2. Для полу­чения дополнительной информации можно использовать ГОСТ 7.0-99

«СИБИД. Информационно-библиографическая деятельность, библиография. Термины и определения».

Таблица 1

Таблица 2

п/п

Определение

1

библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом

2

библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествование

библиографическое пособие с простой структурой

4

упорядоченное множество библиографи­ческих записей

5

информационная продукция, содержащая библиографическую информацию

6

библиографическое пособие, помещенное после статьи и отражающее документы по ее тематике - использованные, цитируе­мые и (или) рекомендуемые

7

библиографическое пособие, опублико­ванное в газете в качестве самостоятель­ного материала

8

библиографическое пособие, опублико­ванное в журнале в качестве самостоя­тельного материала

9

библиографическое пособие, помещенное в книге и, как правило, отражающее доку­менты по ее тематике - использованные, цитируемые и (или) рекомендуемые

10

библиографическое пособие, включенное в состав какого-либо непериодического издания в качестве самостоятельного ма­териала

11

библиографическое пособие, изданное са­мостоятельно

п/п

Виды библиографиче­ских пособий

опреде­ления

1

библиографическая про­дукция

2

библиографическое по­собие

библиографический ука­затель

4

библиографический спи­сок

5

библиографический об­зор

6

пристатейное библио­графическое пособие

7

прикнижное библиогра­фическое пособие

8

внутригазетное библио­графическое пособие

9

внутрижурнальное биб­лиографическое пособие

10

внутрикнижное библио­графическое пособие

11