Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свирюкова Библиография.rtf
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Текущая библиографическая информация

Сведения о выпускаемых издательствами Российской Федерации книгах можно найти в нескольких изданиях. Прежде всего это информационный бюл­летень «Новые книги России», который издается Российской книжной пала­той на основе информации об обязательном экземпляре, зарегистрированном в Российской книжной палате за неделю. Этот бюллетень издается с 2000 г. и вы­ходит 48 раз в год.

Оперативность и полнота информации - главные качества этого издания. Информация в нем отсортирована по годам, внутри года - по тематике, а сведе­ния о художественной литературе представлены по жанрам. Библиографиче­ские записи состоят из библиографического описания издания и аннотации.

Информационный бюллетень состоит из 2-х частей: первая содержит све­дения о книгах по гуманитарным наукам, художественной и детской литерату­ре, а вторая - об изданиях научно-технической тематики.

Помимо библиографических сведений о новых книгах, данный бюллетень содержит различную аналитическую информацию, например, сведения об из­дательствах, нарушающих Закон об обязательном экземпляре, неправильно оформляющих выходные данные книг, выпускающих книги с неправильными ISBN или без них, а также статистические данные (количество книг, зарегист­рированных в Российской книжной палате в течение определенного периода, о рейтинге издательств и пр.)

Каждый выпуск бюллетеня «Новые книги России» содержит от 1000 до 1200 библиографических записей. Выпускается он в печатном и электронном виде.

Данное издание предназначено для всех, кто профессионально связан с книгой. Оно позволяет оперативно и регулярно пополнять имеющийся у книго-распространителей ассортимент сведениями о вновь изданных книгах, а также создавать свои торговые каталоги на основе стандартных библиографических записей, приведенных в каждом из выпусков бюллетеня.

Газета «Книжное обозрение» издается для тех, кто пишет, выпускает, продает и читает книги. Первый номер этого издания вышел в 1966 г. и с тех пор издается еженедельно и распространяется по всей территории Российской Федерации, в странах СНГ и Балтии и еще в 47 странах мира.

Библиографический раздел газеты представляет собой список книг по всем отраслям знания, вышедших за неделю в России и частично в странах СНГ. Кроме того, дается информация обо всех книжных выставках и ярмарках, проходящих как в РФ, так и за рубежом. Публикуются рецензии и аннотации на самые заметные издания, тематические обзоры выходящей литературы. На страницах «Книжного обозрения» ведется профессиональный разговор о про­блемах книжной отрасли, публикуются беседы, интервью с ведущими отечест­венными и зарубежными писателями, освещаются вопросы, касающиеся автор­ских и смежных прав, проводятся конкурсы и викторины, а в качестве призов победителям достаются лучшие издания, выходящие в России.

По сравнению с бюллетенем «Новые книги России» в газете дается вы­борочная информация: о сигнальных экземплярах книг, выпускаемых изда­тельствами страны, объем которых превышает один печатный лист, а тираж -не меньше одной тысячи экземпляров; сведения о бесплатных изданиях не приводятся.

Библиографические записи группируются на основе принятой схемы классификации. Кроме того, дополнительно вводятся рубрики для выделения информации по вопросам, не предусмотренным схемой.

Следует учитывать, однако, что между публикацией текущей информации в газете и поступлением книг в магазины проходит иногда довольно много времени, и о новых поступлениях книжные магазины извещают дополнительно, в том числе и через средства массовой информации.