Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свирюкова Библиография.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Аннотирование

Аннотирование - процесс аналитико-синтетической переработки инфор­мации, целью которого является получение обобщенной характеристики доку­мента, раскрывающей его логическую структуру и наиболее существенные сто­роны содержания.

В широком смысле аннотацией назывались специальные примечания, от­носящиеся к форме и содержанию документа в целом, а в узком смысле анно­тация определялась как дополнительные сведения, которые относились только к заглавию документа.

Будучи результатом аналитико-синтетической переработки информации, аннотация - это вторичный документ, содержащий краткую обобщенную ха­рактеристику первичного документа с точки зрения его назначения, содержа­ния, вида, формы и других особенностей.

Классификация аннотаций осуществляется по многим признакам.

  • По функциональному (общественному) назначению аннотации де­лятся на справочные и рекомендательные.

Главное различие между ними состоит в отсутствии или наличии оценки документа. Справочная аннотация уточняет неясное заглавие и сообщает в справочных целях сведения об авторе, содержании, жанре и других особенно­стях документа, которые отсутствуют в библиографическом описании.

Рекомендательная аннотация призвана активно пропагандировать доку­менты, заинтересовывать, привлекать внимание, убеждать в необходимости прочтения документа. Рекомендательные аннотации должны быть написаны живым и доступным языком. По объему они значительно превосходят справоч­ные аннотации.

  • По способу характеристики первичного документа аннотации де­лятся на общие и аналитические.

Общая аннотация характеризует документ в целом.

Аналитическая - раскрывает только часть содержания документа; может представлять определенный аспект содержания документа или выделять какую-то конкретную часть документа (главу, параграф, статью).

  • По количеству анализируемых документов выделяются моногра­фические и сводные (групповые) аннотации.

Монографические аннотации составляются на один документ.

Групповые аннотации объединяют несколько близких по содержанию (или какому-то другому признаку) документов, позволяя показать в них общее и особенное.

  • По объему и глубине свертывания аннотации делятся на поясни­тельные и описательные.

Пояснительные аннотации состоят из нескольких слов или одного-двух предложений, только раскрывают недостаточно информативное заглавие доку­мента.

Описательные обобщенно характеризуют содержание первичного доку­мента, приводя перечень основных тем. Отвечают на вопрос «О чем сообщает­ся в документе?»

  • По исполнению можно выделить авторские и составленные ре­дакторами, библиографами.

Объектами аннотирования могут быть любые документы. В соответствии с требованиями ГОСТ 7.9-95 в состав аннотации могут входить следующие элементы:

  1. основная тема, проблема, цель работы;

  2. результаты работы;

  1. новизна данного документа по сравнению с другими, родственными по тематике и целевому назначению;

  1. сведения об авторе;

  1. указания на принадлежность автора к стране (на переводные изда­ния);

  2. сведения о достоинствах аннотируемого произведения, взятые из других источников;

  3. сведения об изменениях заглавия документа или авторского кол­лектива и год выпуска предыдущего издания (при переиздании);

  1. год, с которого начат выпуск многотомного издания.

В аннотации на произведения художественной литературы должны быть указаны сведения о литературном жанре, период, к которому относится творче­ство автора, основная тема и проблема произведения, место и время действия описываемых событий.

Аннотации на периодические и продолжающиеся издания включают дан­ные о задачах, целях, характере издания, об объединении, разделении, возоб­новлении или прекращении выпуска, других изменениях в издании.

Текст аннотации должен отличаться лаконичностью и высоким уровнем обобщения информации, содержащейся в первичном документе.

В текст аннотации не включают сведения, имеющиеся в библиографиче­ском описании аннотируемого документа, в частности, в заглавии; стремятся не использовать сложные синтаксические построения, громоздкие предложения, затрудняющие восприятие текста.

Процесс написания аннотации предполагает осуществление трех этапов:

  1. Оценка информационной значимости документа и выбор вида биб­лиографической характеристики.

Изучение документа начинается с ознакомления с заглавием, справочным аппаратом (введением, предисловием, оглавлением), рубриками внутри текста, выводами, резюме.

  1. Анализ содержания в целях выявления наиболее существенных сведений.

Выявляется основная тема, проблема, объект, цель работы, ее результаты; определяют новизну, отличительные особенности издания; устанавливают це­левое и читательское назначение документа.

  1. Обобщение наиболее значимой информации для составления анно­тации.

В структуре аннотации приводятся, прежде всего, сведения об авторе. Это могут быть указания на его профессию, специальность, особые заслуги, ме­сто, которое он занимает в данной области, его национальность, даты жизни и т. д. При этом фамилия автора, как и другие сведения, содержащиеся в биб­лиографическом описании, не должны повторяться.

В аннотации отражаются основные аспекты содержания документа, кото­рые характеризуют структурные, функциональные, отраслевые, региональные и другие особенности текста. При этом перечисленные элементы, как правило, не присутствуют в одной аннотации в полном наборе.

Аннотация должна быть лаконична, но в то же время достаточно кон­кретна. Следует исключать стандартные формулировки (автор рассказывает, автор повествует, книга содержит, в данной монографии рассматривается ...), которые не могут привлечь читателя. Целесообразно использовать различные варианты подачи материала: вопрос к читателю, сравнение с другими докумен­тами, выделение главной идеи и т. д. Необходимо избегать лишних слов, по­второв, штампов, сложных придаточных предложений, длинных определений, неудачных выражений. Научная терминология, применяемая в аннотации, должна быть общепринятой, соответствовать современному уровню знаний. В тексте аннотации «словам должно быть тесно, а мыслям - просторно». Текст библиографического описания не должен сливаться с аннотацией. Аннотация начинается с новой строки и с интервалом.

Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

  1. Что такое аннотирование?

  2. По каким признакам классифицируются аннотации?

  3. Перечислите этапы процесса подготовки аннотации.

  4. Какие элементы входят в состав аннотации?

  5. Какова структура аннотации?

Практическое задание

Составьте справочную аннотацию на предложенную преподавателем статью.