Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селиверстов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
5.25 Mб
Скачать

Глава 2. Древняя Греция, и Рим

философии следовал за Платоном (учение о шп-имс) и Аристотелем {учение о целенаправленности). ( )т< юдп Гален нередко верно описывал то, что видел, м<> под влиянием своего идеалистического мировом мр<-иии

давал фактам неверное толкование.

И .А. Сикорский отмечал, что Гале ну п jmn.iA^' ->н и г

заслуга тщательной установки научной терминологии болезней речи, он окончательно устанавливает мыча­ние главнейших терминов anaudia (афазия), aphonm. (афония), ischnophonia (заикание), traulot.es (косноячм чие), a'sapheia (невнятная речь)-.

Гален разделял, расстройства голоса и речи, yn.i- зывая,"что первые происходят от «страдания» гортани и мышц ее, а вторые -■ от поражения языка или окру­ жающих его частей: зубов, губ, твердого и мягкого пНы, хоан, уздечкш При этом он указывал на зависимость некоторых расстройств речи от поражений цонтраль- 'ной нервной: системы, ' ■

Он писал: «Образование звуков речи производит-ся'языком при участии зубов, хуб и носовых отверстий, далее при участии твердого неба, зева и собственной уздечки языка. Отгого у лиц, подверженных заиканию, или косноязычию, или иному недостатку речи, замеча­ется страдание какого-либо из'поименованных орга­нов; и это страдание бывает последствием порока об­разования или же оно зависит от причин позднейшего образования»1.

Таким образом., .мы 'видим, что основанием дли взглядов.Галена на расстройства речи послужили кли­нические наблюдения Гиппократа, (связь между рас­стройствами речи и страданиями мозга) и естествен­но-сравнительные изыскания Аристотеля (связь с На­рушениями строения и подвижности периферической части речевого аппарата)'.

Клавдий Гален в своих работах расширяет сведе­ния о строении и функциях головного мозга и нервной системы. Описывает механизм дыхания, уточняет тер­минологию'болезней речи* Впервые он указывает n.i

[Сикорский И.А..О заикании. Киев, 1889. С, 31. ;

л.

-J®M iiJiE* «дгаия в речевым раепрайтаая...

не могут говорить вследствие этого. Кончик их языка захватывают щипцами и под ним должна быть подре­зана перепонка». При этом должна быть проявлена большая осторожность, чтобы не повредить соседних сосудов и не вызвать-значительного кровотечения... Я же знал, больного, который после подсечения языка снизу, не получил возможности говорить, хотя послед­ний и выдавался свободно между зубами».

Таким: образом,' Цельс усматривает'причину рас­ стройств речи, в нарушении строения или1 подвижнос­ ти 'Периферической части рёчвдвигательного механиз­ ма, и рекомендует в качестве приемов'устранения хи­ рургические, терапевтические средства и: речевые ■. тренировки. .' •■ . ........ ■ • . . ■

ш

ЛлавдийГаден (ок. 129— 199 гг.) —■ древнеримский врлч и естествоиспытатель. После Гиппократа был. самым крупным теоретиком античной медицины. Со-чдал систему биологических-й медицинских знаний: Он уточнил сведения о'строении головного мозга и нерв­ной системы, им описаны мозговые оболочки,, желудоч-ки мозга, мозжечок, черепно-мозговые и-спйнно-моз-говые нервы. Гален различал 7 пар черепно-мозговых нервов. Мозг он считал, источником всех: нервов. Он также' установил, что, .перерезка спинного "мозга на определенном уровле ведет к. нарушению двигатель­ных функций (параличи конечностей и пр.), параличу дыхательных мышц; перерезка блуждающего нерва — к потере голоса, чувствительности. .

Гален 'Описал механизм дыхания, понял роль ак­тивных движений грудной клетки■ и пассивный харак­тер движения легких в акте дыхания. Установил, что ■дыхание представляет собой-актпроизвольный, и счи­тал, что природа, устроила это с той целью, дабы мож­но было без вреда временно задерживать дыхание при продлении голоса и пр.

Гален значительно способствовал укреплению материалистических воззрений в медицине, хотя в