Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет 4 курс практика ИЗ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.06 Mб
Скачать

Проект санитарно-защитной зоны для промышленного предприятия

Проект обоснования размеров санитарно-защитной зоны предприятия ОАО «Ижорские заводы» по части охраны атмосферного воздуха и защиты от шума был разработан в соответствии с требованиями СанПин 2.2.1/2.2.1.1031-01 и руководства по проектированию СЗЗ промышленных предприятий.

Целью проекта является установления минимального размера СЗЗ. В проекте дана краткая характеристика производства с точки зрения его химического (загрязнения атмосферного воздуха) и физического (воздействие шума)воздействия на среду обитания. В проекте было оценено благоустройство и озеленение территории.

На предприятии установлено 593 источника выбросов из которых 65 неорганизованные. Имеется 202 установки пылеуловителей ( ПГУ) , среднее КПД 81%.

В атмосферу выбрасывается 71 вещество, создающих при выбросе 8 групп с эффектом суммации и одну группу потенцирования.

Преобладающих в валовом выбросе являются: азота диоксида - 925 т/год, азот оксид- 148 т/год, серы диоксид – 578 т/год, углерод оксид – 764 т/год, пыль неорганическая 70-20% SiO2 -102 т/год, пыль неорганическая SiO2 до 20% - 243 т/год. Для остальных веществ- вклад менее 10 %.

Проект содержит результаты расчетов концентраций вредных веществ в биосфере на основе как замеренных, так и рассчитанных величин выбросов от работы технологического оборудования, выполненных на основе проекта ПДВ.

В проекте произведено изучение градостроительной ситуации в месте расположения предприятия с оценкой обеспеченности зелеными насаждениями”.

Санитарно-защитная зона – озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города от промышленного предприятия, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния промышленности на окружающую среду (ГОСТ 28329-89).

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения », вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее – санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности – как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Порядок установления санитарно-защитных зон определен СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов », утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 (с изменениями на 9 сентября 2010 года).

Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых санитарными правилами не установлены размеры санитарно - защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I–III классов опасности разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны. Для объектов IV и V классов опасности проект СЗЗ разрабатывается при уменьшении (сокращении) размеров и границ СЗЗ по сравнению с приведенными в санитарной классификации (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в редакции 2010г.).

Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.

Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) – на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров. Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является не превышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

Для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

Соответственно, отсутствуют механизмы взаимодействия промышленных предприятий, входящих в единый промышленный узел, по разработке единой санитарно-защитной зоны.

Главным достоинством единой санитарно-защитной зоны является потенциальная возможность вывода из нее жилой застройки. Главный недостаток – сложность организации мониторинга окружающей среды на границе объединенной санитарно-защитной зоны,

в связи с постоянными изменениями на предприятиях, не связанных единой системой управления. Не устанавливаются размеры и границы СЗЗ для действующих промышленных объектов и производств:

– для которых уже была установлена СЗЗ на основании ранее

действовавших нормативных документов;

– если расстояния от границы территории промышленной

площадки предприятий до нормируемых территорий составляет ориентировочный размер СЗЗ для указанного класса объекта или превышает его;

– для объектов, которые в течение последних 5 лет работают стабильно, без увеличения количества источников выбросов в атмосферный воздух и объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, без изменения технологических процессов, при отсутствии обращений населения на загрязнение атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух;

– для объектов, расположенных на удалении от нормируемых территорий на расстояние 10 км и более, при условии, что в радиусе 1000 м от границы территории объекта отсутствуют родовые

угодья коренных малочисленных народов, другие нормируемые территории, перспективная жилая застройка, в соответствии с генеральным планом развития городского или сельского поселения,

не будет приближаться к границе ориентировочной санитарно-защитной зоны предприятия;

– для объектов, расположенных в промышленной зоне и не имеющих непосредственных границ с нормируемыми территориями. Для группы промышленных объектов и производств устанавливается единая санитарно-защитная зона.

Устанавливаются санитарно-защитные зоны:

– для вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов, находящихся в стадии технического перевооружения, при увеличении мощности, изменении технологических процессов, применении технологий не имеющих аналогов на территории Российской Федерации, которые являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека;

– для действующих промышленных объектов и производств I, II и III и IV классов опасности, располагаемых в жилой застройке или в зоне других нормируемых территорий без соблюдения ориентировочной СЗЗ, деятельность которых связана с загрязнением атмосферного воздуха вредными для здоровья веществами и превышением уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений выше установленных гигиенических нормативов, что вызывает обоснованные жалобы населения;

– для действующего объекта или производства в случае принятия решения Администрацией городского или сельского поселения, обращения руководителя (заказчика) указанного объекта с просьбой об установлении санитарно-защитной зоны.

При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации, при невозможности соблюдения размеров ориентировочной СЗЗ, необходимо обосновать размещение таких объектов ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами. Проект санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования атмосферного воздуха и измерения уровней шума не проводятся.

Для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в качестве обоснования их размещения используются данные исследований атмосферного воздуха и измерений физического воздействия на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения надзорных мероприятий и социально-гигиенического мониторинга. Проект организации санитарно-защитной зоны не разрабатывается. В случае поступления обоснованных обращений населения об ухудшении условий проживания, связанных с деятельностью предприятия, необходимо предъявить требования по выполнению мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ и/или снижению уровней шума.

Для предприятии «Ижорские заводы» подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе санитарно-защитной зоны, жилой застройки и других нормируемых территорий являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данные производственного контроля.

Натурные наблюдения измерения на границе жилой застройки и расчетной СЗЗ проводятся для атмосферного воздуха каждый месяц (когда точка снятия пробы под факелом) кроме зимних месяцев и шум 2 раза в год.