Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет 4 курс практика ИЗ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.06 Mб
Скачать

IV. Права

Начальник отдела охраны окружающей среды имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия,

касающимися вопросов охраны окружающей среды.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по

совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными

настоящей инструкцией.

4.3. Сообщать непосредственному руководителю о выявленных в процессе

исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить

предложения по их устранению.

4.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей

компетенции.

4.5. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех служб,

получать необходимую (для производственных целей) информацию и документы.

4.6. Вносить на рассмотрение директора предприятия представления о

назначении, перемещении, увольнении работников отдела, предложения об их

поощрении или наложении на них взысканий.

4.7. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в

исполнении своих должностных обязанностей и прав.

V. Ответственность

Начальник отдела охраны окружающей среды несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных

обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в

пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности

правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных

трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Приложение 3. Об отделе охраны окружающей среды

1. Общие положения отдела охраны окружающей среды

1.1. Отдел охраны окружающей среды является самостоятельным структурным подразделением предприятия. 1.2. Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия. 1.3. Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия. 1.4. Руководство отдела: 1.4.1. Отдел возглавляет начальник отдела охраны окружающей среды, назначаемый на должность приказом директора предприятия. 1.4.2 Начальник отдела охраны окружающей среды имеет ____ заместителя (ей). 1.4.3 Обязанности заместителя (ей) определяются (распределяются) начальником отдела охраны окружающей среды. 1.4.4. Заместитель(и) и руководители структурных подразделений в составе отдела охраны окружающей среды, другие работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению начальника отдела охраны окружающей среды.

2. Структура отдела охраны окружающей среды

2.1. Состав и штатную численность отдела охраны окружающей среды утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению начальника отдела охраны окружающей среды и по согласованию с (отделом кадров; отделом организации и оплаты труда) 2.2. В состав отдела входят: (структурные подразделения, группы специалистов и пр.) 2.3. Начальник отдела охраны окружающей среды распределяет обязанности между сотрудниками отдела и утверждает их должностные инструкции.

3. Задачи и функции подразделения 3.1 Обеспечение соблюдения на предприятии экологических норм и правил. Разработка и внедрение мероприятий, направленных на выполнение требований законодательства по соблюдению стандартов и нормативов в области: - охраны окружающей среды; - рационального использования природных ресурсов; - расширения и реконструкции действующих производств; Составление перспективных и текущих планов по охране окружающей среды на всех стадиях хозяйственного процесса: - доэксплуатационной (размещение объектов, подготовка проектов, строительство, приемка и эксплуатация объектов); - эксплуатационной (паспортизация, установление нормативов выбросов, получение разрешений на выброс, проведение контрольных мероприятий); - послеэксплуатационной (выход продукции, размещение отходов). Участие в разработке мер по обеспечению экологической чистоты выпускаемой продукции, ее безопасности для потребителей, в создании новых товаров и технологических процессов с улучшенными экологическими характеристиками. Обеспечение проведения экологической экспертизы технико-экономических обоснований, проектов, а также создаваемых новых технологий и оборудования, внедрение систем экологической маркировки продукции предприятия. 3.2 Обеспечение соблюдения нормативов качества окружающей среды на основе соблюдения утвержденных технологий, внедрения экологически безопасных технологий и производств.

  • Получение государственных разрешений на выброс и сброс вредных веществ, захоронение отходов.

  • Разработка экологических стандартов и нормативов предприятия в соответствии с действующими государственными, международными (региональными) и отраслевыми стандартами, контроль за их выполнением и своевременный пересмотр.

  • Контроль за соблюдением в подразделениях предприятия действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды.

  • Контроль за эксплуатацией очистных и защитных сооружений. Подготовка документов и материалов, необходимых для оформления налоговых, кредитных и иных льгот, предусмотренных Законом "Об охране окружающей среды", при внедрении малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды на предприятии.

  • Организация расследования причин и последствий выбросов вредных веществ в окружающую среду и подготовка предложений по их предупреждению.

  • Составление технологических регламентов, графиков аналитического контроля, паспортов, инструкций и иной технической документации.

  • Составление отчетности о проведении на предприятии мероприятий по охране окружающей среды.

  • Участие в работе комиссий по проверке деятельности предприятия.

3.3 Первичный учет природных ресурсов и учет вредных веществ, выбрасываемых предприятием. Учет показателей, характеризующих состояние окружающей среды. Создание системы хранения сведений о несчастных случаях, данных экологического мониторинга, документации по ликвидации отходов и прочей информации экологического характера. Работа по созданию на предприятии эффективной системы экологической информации, распространяемой на всех уровнях управления, а также проведение мероприятий по ознакомлению работников предприятия с требованиями экологического законодательства. 3.4 Предотвращение вредного воздействия производства на окружающую среду. Участие: В разработке планов внедрения новой техники. В проведении научно-исследовательских и опытных работ по созданию на предприятии экономии замкнутого цикла, основанной на: - экологически рациональной циркуляции материалов; - сбережении и замещении невозобновляемых ресурсов; - минимизации; - повторном использовании; - переработке и утилизации отходов; - внедрении малоотходной, безотходной и экологически чистой технологии производства. В проведении научно-исследовательских и опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды, выбросов вредных веществ в атмосферу, рациональному использованию земельных и водных ресурсов. В разработке планов капитального строительства. Проведение обоснованных расчетов рисков для состояния окружающей среды при реализации программ по очистке и другим природоохранным мероприятиям. 4. Регламентирующие документы

4.1. Внешние документы: Законодательные и нормативные акты. 4.2. Внутренние документы: Стандарты ГО, Устав предприятия, Положение о подразделении, Должностная инструкция, Правила внутреннего трудового распорядка.