Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет 4 курс практика ИЗ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.06 Mб
Скачать

Приложение 8. Структура тома пдв

Введение. Во введении приводят перечень основных документов на основании которых разработан том ПДВ.

1. Общие сведения о предприятии. В этом разделе приводят:

1.1. Почтовый адрес предприятия, количество промплощадок, взаиморасположение предприятия и граничащих с ним характерных объектов – жилых массивов, промышленных зон, лесов, сельскохозяйственных угодий, транспортных магистралей и т.д.

1.2. Нормативный и фактический размер санитарно-защитной зоны с указанием документов, регламентирующих этот размер.

1.3. Категория предприятия по его воздействию на атмосферный

воздух.

1.4. Карта-схема предприятия с нанесенными на нее источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

1.5. Ситуационная карта-схема района размещения предприятия с указанием на ней границ санитарно-защитной зоны, селитебной территории, зон отдыха, постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

2. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха.

В состав раздела входят:

2.1. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования (описание выпускаемой продукции, основного исходного сырья, расход основного и резервного топлива) с точки зрения загрязнения атмосферы. При этом учитывается наличие в выбросах всех загрязняющих веществ, образующихся в технологическом процессе, а также все химические превращения выбрасываемых веществ.

2.2. Краткая характеристика существующих установок очистки газа, укрупненный анализ их технического состояния и эффективности работы.

2.3. Оценка степени соответствия применяемой технологии, пылегазоочистного оборудования передовому научно-техническому уровню в стране и за рубежом.

2.4. Перспективы развития или технического перевооружения предприятия.

2.5. Перечень загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу.

Данный перечень представляется в виде представленной таблицы 8.1

Таблица 8.1. Перечень загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу

2.6. Характеристика аварийных выбросов. Характеристика аварийных выбросов представляется в таблице, представленной в таблице 7.2. Также приводится краткая характеристика условий, при которых возможны аварийные и залповые выбросы.

Таблица 8.2. Характеристика аварийных выбросов\

2.7. Параметры выбросов загрязняющих веществ для расчета ПДВ от организованных и неорганизованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу представляются в виде таблицы представленной в таблице 8.3.

Таблица 8.3. Перечень загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу

2.8. Обоснование полноты и достоверности исходных данных принятых для расчета ПДВ. При этом описываются откуда взяты исходные данные – из журналов первичного учета, из форм статистической отчетности 2ТП-воздух, получены инструментальными замерами, расчетными или результатов расчетов загрязнения атмосферы (п 3.3).

3.2. Подготовка к проведению расчетов. В этот подраздел включают: наименование использованной программы расчета загрязнения атмосферы;_ метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ; местоположение выбранных расчетных точек на ближайшей к жилой застройке границе СЗЗ и территорий к которым предъявляются повышенные экологические требования; данные о фоне для загрязняющих веществ.

3.3. Результаты расчетов уровня загрязнения атмосферы на существующее положение и с учетом перспективы развития, выполненные в соответствии с ОНД-86, ситуационные карты-схемы с нанесенными на них изолиниями расчетных концентраций; максимальные

приземные концентрации в жилой зоне и на границе санитарно-защитной зоны. Перечень источников дающих наибольшие вклады в уровень загрязнения атмосферы представляют в виде таблицы 8.4:

Таблица 8.4. Перечень источников дающих наибольшие вклады в уровень загрязнения атмосферы

3.4. Мероприятия по снижению негативного воздействия выбросов предприятия на атмосферный воздух и оценка их достаточности. По результатам расчетов загрязнения атмосферы выявляются вредные вещества, по которым отмечается превышение действующих критериев качества атмосферного воздуха. Для снижения существующих уровней загрязнения атмосферного воздуха этими веществами до допустимых формируются планы мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов предприятия. Эти мероприятия условно можно разделить на три группы:

  • замена существующей технологии и оборудования на более экологичные;

  • оснащение и дооснащение технологического оборудования газоочистными установками (ГОУ);

  • более эффективное использование рассеивающей способности атмосферы.

План мероприятий обычно оформляется по следующей форме:

ПЛАН

мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города ____________ с учетом реконструкции (расширения) производства с целью достижения нормативов ПДВ.

Таблица 8.5. План мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

3.5. Расчеты загрязнения атмосферы на перспективу. Для оценки достаточности мероприятий с учетом или без учета перспективы развития производств выполняются расчеты загрязнения атмосферы на перспективу. Для проведения таких расчетов заполняется таблица «Параметры выбросов загрязняющих веществ для расчета ПДВ от организованных и неорганизованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», представленная в разделе 2.7, с пометкой «перспектива», в которую включают только существующие источники, по которым планируется изменение их параметров и новые источники в результате реализации мероприятий по развитию производства. Оформление результатов расчета загрязнения атмосферы на перспективу производится по аналогии с разделом 3.3.

3.6. Предложения по нормативам ПДВ предприятия. Предложения по нормативам ПДВ по каждому источнику и ингредиенту заносятся в таблицы 8.6. :