Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет 4 курс практика ИЗ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.06 Mб
Скачать

Структура ооос, положение отдела должностные инструкции.

В ОАО «Ижорские заводы» структуру отдела утверждает директор предприятия по представлению начальника отдела охраны окружающей среды.( Нач. отдела ОООС, инженеры по ОООС, сотрудники лаборатории ОООС)

На Ижорских заводах отдел ОООС подчиняется непосредственно управлению Охраны труда Промышленной безопасности.

Функции отдела ОООС:

  • Составление сводных планов мероприятий по охране водных и воздушных бассейнов, обращение с отходами производства, предотвращение вредного воздействия производства на ОС и контроль их выполнения.

  • Осуществления контроля выполнения постановлений правительства, указаний и предписаний руководства Росприроднадзора и Ростехнадзора.

  • Контролирование выполнения правил эксплуатации локальных очистных сооружений и эффективность их работы

  • Осуществление контроля за хранение, размещением и отправкой на утилизацию и захоронения отходов.

  • Анализ качества сточных вод, определения степени очистки промстоков и влиянии сточных вод предприятий группы ОМЗ на хозяйственно-бытовые стоки промышленных площадок, а так же выбросы вредных веществ в атмосферном воздухе.

  • Готовить аналитические справки, организационно-распорядительных документы, направленные на рациональное использование природных ресурсов предприятий группы ОМЗ

  • Организация расследования случаев загрязнения водной акватории и водной акватории на промышленных предприятиях группы ОМЗ.

  • Участвовать в разработке технических заданий на проектирование и реконструкцию действующих природоохранных сооружений.

  • Ведет учёт образования промышленных отходов (ПНООиЛР)

  • Собирает исходные данные для расчета платежей за воздействие на ОС атмосферного воздуха, сбросы и отходы производства и потребления, выбросы токсичных средств.

  • Проводит расчет платежей за воздействие на ОС, ежеквартально согласовывает для оплаты в Ростехнадзору.

  • Ведет статотчетность по формам 2 ТП (воздух) и (отходы) и 4ОС.

Примеры должностных инструкций и положения отдела ОООС приведены в приложении (см. Приложение 1-3)

Первичная учетная документация по охране атмосферного воздуха.

Основным видом воздействия промышленных объектов на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, тепла, водяного пара, аэрозолей.

К источникам воздействия на атмосферный воздух относят точечные, линейные или площадные объекты выброса загрязняющих веществ. Промышленные и транспортные выбросы в атмосферу содержат твердые и газообразные загрязняющие вещества и характеризуются объемом, интенсивностью выброса, температурой, классом опасности и концентрацией загрязняющих веществ.

Зоной влияния промышленного предприятия на атмосферный воздух в соответствии с ОНД-86 считается территория, на которой суммарное загрязнение атмосферы от всей совокупности источников выбросов данного предприятия (объекта), в том числе низких и неорганизованных, превышает 0,05 ПДК. Зоны влияния объектов и предприятий определяются по каждому вредному веществу или комбинации веществ с суммирующимся вредным воздействием отдельно.

Виды и количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленным предприятием, зависят от технологических процессов производств. В целях охраны атмосферного воздуха на предприятии составляют перечень производств и объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы, с указанием видов загрязняющих веществ в выбросах, их класса опасности и параметров выбросов.

При этом определяют:

– объекты и производства – источники загрязнения атмосферы;

– характеристики источников выброса (размеры, расположение на местности);

– перечень вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, класс их опасности, нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК);

– перечень комбинаций вредных веществ с суммирующим вредным воздействием;

– количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу объектом или производством, интенсивность и параметры выбросов;

– приземные концентрации загрязняющих веществ на территории объекта, в границах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и на прилегающей селитебной территории;

– величину валовых выбросов загрязняющих веществ от организованных и неорганизованных источников по отдельным производствам и в целом по предприятию;

– параметры возможных залповых и аварийных выбросов.

Основные направления воздухоохранных мероприятий для действующих производств объекта включают технологические и специальные мероприятия, направленные на сокращение объемов выбросов и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Технологические мероприятия включают:

– использование более прогрессивной технологии по сравнению с применяющейся на других предприятиях для получения той же продукции;

– применение в производстве более «чистого» вида топлива;

– применение рециркуляции дымовых газов;

К специальным мероприятиям, направленным на сокращение объемов и токсичности выбросов объекта и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ, относятся:

– сокращение неорганизованных выбросов;

– очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов;

– улучшение условий рассеивания выбросов.

- Использование пылеулавливающих и газоочистных установок (ПГУ) (Правилами эксплуатации установок очистки газа (ПЭУ), утвержденными Министерством химического и нефтяного машиностроения СССР 28.11.1983 и введенными в действие с 01.01.1984.)

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» [6] выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании специального разрешения, которым устанавливаются предельно допустимые выбросы.

При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ, деятельность предприятия может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, определенном Постановлением Правительства 17 РФ от 28 ноября 2002 года № 847 (с изменениями на 22 апреля2009 года).

Источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух устанавливается на основании данных о результатах инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников на основе проектной документации и реконструированных объектов хозяйственной или иной деятельности.

К источникам выбросов вредных веществ в атмосферном воздухе, подлежащим государственному учету и нормированию, относят источники из которых в атмосферный воздух выбрасываются вредные загрязняющие вещества, подлежащие государственному учету и нормированию, приведенные в перечне загрязняющих веществ.

Для определения количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в ОАО «Ижорские заводы» организована система первичного учета по охране атмосферного воздуха. Данные первичного учета, заносятся в типовые формы ПОД-1 «Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик», ПОД-2 «Журнал учета выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха» и ПОД-3 «Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок».

Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик (форма ПОД-1) является первичным документом учета источников загрязнения и их характеристик по цеху или участку предприятия и представляет собой книгу формата А-4 содержащую 96 листов. Записи по форме ПОД-1 ведут на основании и по мере проведения замеров параметров источников загрязнения и данных обработки результатов лабораторного анализа отобранных проб. При этом в форме должны учитываться все газовые выбросы, поступающие от источников в атмосферу, как в виде ненаправленных потоков (неорганизованные выбросы) так и через специально сооруженные газопроводы, воздухопроводы и трубы (организованные выбросы). На каждый источник выделения (группу источников) отводится отдельный лист. Для каждого вредного вещества, отходящего от источника выделения, отводится отдельная строка.

По источникам, оборудованным газопылеулавливающими установками, сначала приводят данные замеров, проведенных до очистных сооружений, ниже после очистных сооружений. Приложение 4. Типовая форма № ПОД-1

Журнал учета выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха (форма ПОД-2) является первичным документом учета выполнения предприятиями (организациями) мероприятий по сокращению количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, и представляет собой тетрадь в твердой обложке формата А-4, содержащую 21 лист. Данные приводят по выполнению мероприятий как предусмотренных к вводу в отчетном году, так и мероприятий, выполнение которых только начато, включая задел, или осуществляется в течение ряда лет. Приложение 5. Типовая форма № ПОД-2

Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок (форма ПОД-3) является первичным документом учета отработанного ремени по каждой газоочистной и пылеулавливающей установки предприятия (организации), имеющих такие установки, и представляет собой книгу формата А-4, содержащую 181 лист. На каждую газопылеулавливающую установку в журнале по форме ПОД-3 отводится отдельный лист. Журнал заполняется ежедневно и подписывается работником соответствующей службы. Приложение 6 . Типовая форма ПОД-3. Данные первичного учета, занесенные в типовые формы первичной учетной документации по охране атмосферного воздуха используются на предприятии для осуществлении производственного контроля, для заполнения формы государственной статистической отчетности 2ТП-воздух и правильного внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду