Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет 4 курс практика ИЗ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.06 Mб
Скачать

Контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных средств

В соответствии со статьей 45 Федерального закона «Об охране окружающей среды» [5] юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов веществ, а также принимать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Запрещена эксплуатация транспортных средств, содержание вредных (загрязняющих) веществ в выбросах которых превышает установленные технические нормативы выбросов.

Транспортные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие фактических выбросов техническим нормативам выбросов

Таким образом, автотранспортные предприятия или иные предприятия, имеющие на балансе автотранспортные средства, обязаны обеспечить выполнение экологических требований при их эксплуатации.

Экологические требования к автотранспорту в первую очередь включают соответствие или несоответствие фактических выбросов техническим нормативам выбросов вредных веществ в атмосферу. Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2005 года № 609 (с изменениями на 8 декабря 2010 года) утвержден технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ».

Нормы и методы контроля выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами при оценке технического состояния автомобилей с бензиновыми двигателями определяет ГОСТ Р 52033-2003.

Содержание оксида углерода и углеводородов в отработавших газах определяют при работе двигателя в режиме холостого хода на минимальной и повышенной частотах вращения коленчатого вала двигателя, установленных предприятием-изготовителем автомобиля. Содержание оксида углерода и углеводородов (объемные доли) должно быть в пределах данных, установленных предприятием-изготовителем автомобиля.

При превышении норм, установленных предприятием-изготовителем автомобиля, автомобиль считается технически неисправным и до устранения этой неисправности не подлежит дальнейшей эксплуатации.

В целях организации работ по охране атмосферного воздуха при эксплуатации автотранспортных средств на предприятиях эксплуатирующих и обслуживающих автомобили должна вестись следующая документация:

1. журнал ежедневного учета использования автотранспортных средств;

2. журнал ежедневного расхода горючего;

3. журнал пройденного километража;

4. журнал записи результатов проверок автомобилей с бензиновыми двигателями на соответствие экологическим требованиям;

5. журнал учета измерений дымности при проверке автомобилей с дизельными двигателями.

Журналы ежедневного учета использования автотранспортных средств, ежедневного расхода горючего и пройденного километража необходимы для правильного расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду от эксплуатации автотранспортных средств. Журнал записи результатов проверок автомобилей с бензиновыми двигателями на соответствие экологическим требованиям и журнал учета измерений дымности при проверке автомобилей с дизельными двигателями ведется во исполнение требований федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» [6] согласно которому, транспортные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие таких выбросов техническим нормативам выбросов.