Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2.2. Методы выявления наличия риска в альтернативах

Существуют разнообразные методы выявления наличия риска в вариантах и аль­тернативе решения. Одни методы основаны на количественном подходе, другие — на ка­чественном. Одни базируются на укрупненном анализе, т. е. более поверхностном, другие — на детальном анализе, т. е. с учетом всех особенностей и факторов риска. Целесообразно применение сразу нескольких методов, каждый из которых в той или иной степени помогает получить информацию, требуемую для дальнейшей оценки риска.

Определение наличия риска в имеющихся вариантах и альтернативе подразумевает выяв­ление:

  • потенциальных (экономических, социальных, экологических и пр.) послед­ствий, которые могут наступить в результате реализации данной альтернативы;

  • побочных эффектов, способных оказать негативное воздействие на конеч­ную эффективность предпринимаемых действий.

Выявление потенциальных последствий и побочных эффектов базируется на анализе финансовых, управленческих и других отчетов предприятия или на прове­дении инспекции мест источников рисков предприятия.

Прежде всего необходимо прогнозировать последствия возможных решений, тем более, что потенциальные последствия не лежат на поверхности, и без применения специальных методик их обнаружить чрезвычайно трудно. Для точного и полного уяснения возможных последствий можно использовать следующие средства:

  1. проблемно-ориентировочные таблицы (вопро­сы), составленные предварительно.

  1. Различные методы прогнозирования.

  1. Методы экспертного прогнозирования.

проблемно-ориентировочная таблица (пример):

1.Положительные результаты реализации решения (выигрыш): средства; время; уверенность; власть; удовольствие и т. д.?

2.Отрицательные результаты реализации решения (проигрыш): деньги; время; репутация и т. д.?

3. Какие новые задачи возникнут?

4.Какая новая ситуация возникнет?

5.Каких побочных (положительных, отрицательных) действий следует ожи­дать?

6.Принесет ли данное решение пользу или вред обществу и другим людям?

7. Возникнут ли в результате данного решения новые проблемы?

8. Потребуются ли новые решения?

Эти вопросы позволяют выявить широкий спектр потенциальных последствий того или иного решения. В некоторых вопросах можно сформулировать ответы и количественно.

Для выявления потенциальных последствий конкретных решений используются методы прогнозирования. Одним из таких методов является метод математической оценки тенденций, или метод математической экстраполяции. Суть его заключает­ся в математическом описании закономерности конкретного процесса, наблюдаемо­го в прошлом, и распространении (экстраполяции) этой закономерности на будущее. Однако прогнозы будут правильными только в тех случаях, когда закономерности прошлого развития процесса сохранятся в будущем.

методы экспертного прогнозирования: сценарный метод и метод Дельфи.

Суть сценарного метода заключается в том, что один человек или специально подобранная группа из нескольких человек составляют сценарий будущего раз­вития процессов, выявляя потенциальные последствия, которые при этом могут возникнуть. Для этого формулируются специально подготовленные и возника­ющие в ходе обсуждения вопросы, которые затем сводятся в общую таблицу. Это позволяет наглядно представить полученные результаты.

Цель метода Дельфи состоит в том, чтобы получить прогноз или перечень потенциальных последствий решения какой-либо проблемы, обладающие гораздо большей степенью надежности, чем анализ, проведенный лишь одним человеком.

Процедура опроса по методу Дельфи заключается в анкетировании экспертов с помощью специально составленных опросных листов в несколько туров, с обра­боткой результатов анкетирования в каждом туре и информированием экспертов об этих результатах. На практике обычно ограничиваются 3-4 турами.

Основные особенности метода Дельфи:

-полный отказ от личных контактов экспертов;

-обеспечение экспертов необходимой информацией, включая и обмен ею между ними после каждо­го тура опроса,

-сохранение анонимности оценок, аргументации и критики;

-обоснование ответов экспертов по запросу организаторов данного опроса.

В первом туре опроса эксперты дают свои ответы без аргументирования. Отве­ты обрабатываются с целью выделения среднего и крайних мнений. Экспертам сообщаются эти мнения и проводится второй тур опроса, в ходе которого они пересматривают и при желании изменяют ответы, данные в первом туре. Кроме того, эксперты должны объяснять, почему они изменили или не изменили отве­ты. Полученные после второго тура новые средние и крайние мнения, а также вся аргументация с сохранением анонимности сообщаются экспертам и проводится третий тур опроса, в ходе которого эксперты снова пересматривают ответы и аргу­ментируют свое решение. Последующие туры аналогичны.

Обычно после третье­го или четвертого туров опроса ответы экспертов перестают изменяться, это и является сигналом к прекращению опросов. Такая процедура позволяет экспер­там учесть обстоятельства, которыми они пренебрегали или о которых не были осведомлены. По решению организатора опроса обоснование могут представлять лишь эксперты, ответы которых значительно отличаются от мнения большин­ства. Вопросы, которые предлагаются экспертам, должны быть сформулированы в виде, требующем четких количественных и качественных оценок.

Кроме того, в дополнение к основным методам выявления риска в альтернативах принимае­мых решений используются следующие методы:

  • изучение документов;

  • опросные листы;

  • собеседование с ключевым персоналом;

  • составление и анализ диаграммы организационной структуры предприятия;

  • составление и анализ карт технологических потоков торгово-технологи­ческих процессов (или составление схемы последовательности технологиче­ских процессов);

  • инспекционные посещения подразделений предприятия (в том числе физи­ческие осмотры);

  • консультации экспертов, специалистов.

Изучение документов предполагает не только ознакомление с ежеквартальными и ежегодными бухгалтерскими балансами, отчетами о прибылях и убытках, но и изу­чение контрактов и соглашений, включая договоры об аренде здания, земли, аренде (лизинге) оборудования, страховые полисы и гарантийные соглашения и др.

Опросные листы очень похожи по форме и по содержанию на проблемно-ори­ентировочные таблицы. Опросные листы бывают двух видов: универсальные (стандартизированные), которые содержат данные общего характера и применимы для большинства предприятий, и специализированные, которые разрабатываются для конкретного предприятия и содержат более дета­лизированный перечень вопросов. Стандартизированные опросные листы обычно используют международные ассоциации консультантов или страховщиков для унификации статистических данных.

Обычно стандартный опросный лист состоит из нескольких разделов, каждый из которых, в свою очередь, содержит большой перечень вопросов относительно исследуемых рисков, на которые следует ответить опрашиваемому. Такие опрос­ные листы рассылаются во все подразделения (филиалы и пр.) предприятия. Пре­имуществом этого метода выявления риска является то, что компетентно состав­ленный опросный лист с простыми и понятными вопросами способен извлечь информацию даже не от специалиста по идентификации рисков. Недостатком опросных листов является то, что они не стимулируют опрашиваемых выявлять характерные для их подразделений особенности рисков, выходящие за рамки по­ставленных в опросном листе вопросов.

Собеседование с ключевым персоналом позволяет в прямой беседе выявить рис­ки, связанные с материально-техническим обеспечением подразделения, технологическим процессом. Этот метод позво­ляет оценить риски в динамике, включая прогноз на перспективу. Однако надо иметь в виду, что такого рода оценки являются чрезвычайно субъективными и зависят от индивидуального отношения человека к риску и его осознания.

Метод структурных диаграмм предназначен для анализа особенностей струк­туры предприятия и вытекающих из этого рисков. Конкретный тип структурных диаграмм зависит от вида управления, размера предприятия, организационно-правовой формы и принципов разделения полномочий и функциональных обя­занностей; они могут быть различны для разных предприятий. Таким способом можно выявить в основном внутренние риски, связанные с качеством работы аппарата управления предприятия, с выполнением функций руководите­лей отдельных подразделений. Важным здесь является выявление дублирования тех или иных полномочий и обязанностей; зависимости подразделений друг от друга и налаженной (или слабой) связи между ними, а также концентрации риска на том или ином участке работы или подразделении. Если предприятие крупное, то целесообразно сначала составить базисную диаграмму для всего предприятия в целом, а затем строить диаграммы для следующего уровня предприятия, для подразделений предприятия, его отделов и служб.

Еще одним методом выявления риска является составление и анализ карт тех­нологических потоков технологических процессов (рис.4). Сущность этого метода сводится к графическому изображению отдельных технологических процессов и их взаимосвязей. Процесс, зафиксированный в конкретной карте, может охваты­вать какой-то один вид деятельности предприятия, все внутренние технологические процессы или отдельную технологическую цепочку. Карты потоков используют в основном для выявления рисков, возникающих при функционирова­нии того или иного технологического процесса в целом или его элементов, называемых узловыми. Прежде всего выявляют эти узловые элементы, так как при сбое в одном из них происходит прерывание всего технологического процес­са, что ведет к снижению эффективности работы предприятия в целом.

На рис.4 приведена карта потоков технологического процесса, осуществляемого на предприятии.

Схемы последовательности технологических процессов позволяют выявить узкие места на стыке различных стадий технологического процесса.

Иногда карты потоков помимо графического изображения техноло­гического процесса могут включать еще и количественные значения размеров возможных убытков в случае сбоя в одном из узловых элементов.

Преимуществами карты потоков является то, что она позволяет выявить крити­ческие области технологического процесса, оценить масштабы того или иного сбоя его элементов и найти альтернативные решения возникших проблем. Кроме того, менеджер по риску благодаря карте потоков может выявить различ­ные пути перераспределения рисков и ресурсов между элементами процесса, тем самым снижая риск и потенциальные убытки. Недостатком этого метода являет­ся то, что его нерационально использовать отдельно, следует его применять вмес­те с какими-то другими методами.

Инспекционные поездки являются методом получения более точной и конкретной информации о возможных рисках. Эффективность проводимой инспекции полно­стью зависит от квалификации, опыта и интуиции работников, которые осуществ­ляют инспекцию. Инспекции могут быть плановые и неожиданные. При внезапной (неожиданной) инспекции существует возможность определить реальные отклоне­ния в ту или иную сторону от планового течения технологического процесса и в применении комплекса мер по снижению рисков.

Поставщик

-

Склад запасов

склад продукции

Закупка сырья

Хранение

хранение

Транспортировка

Подготовка

отправка потребителю

Приемка сырья по

кол-ву и качеству

производство,

упаковка

Поставка тары и оборудования

Внутрицеховое перемещение

Рис.4 Карта потоков технологического процесса

Физические осмотры помеще­ний и наблюдения за процессами хозяйственной деятельности позволяют выявить факторы риска, связанные с пожароопасносностью, токсичностью, подверженно­стью предприятия естественным рискам и опасности утраты имущества вследствие противоправных действий третьих лиц. При этом важно оценить не только внутрен­ний (для самого предприятия), но и внешний потенциал риска, обусловленный воз­можностью причинения ущерба ближайшему окружению и природной среде.

Преимущество этого метода состоит в том, что инспектирующие могут учесть те факторы и аспекты управления риском, которые не были замечены опрашиваемы­ми по опросным листам или при использовании других методов анализа риска.

Нередко для более тщательного анализа риска целесообразно приглашать экс­пертов в области анализа и оценки рисков.

Осуществляя деятельность по выявлению риска, необходимо помнить, что эта работа помогает идентифицировать риски в каждой из имеющихся альтер­натив только на конкретный момент времени, и полученная информация уже в ближайшем будущем будет применима не в полном объеме, поскольку ситуа­ция непрерывно меняется, постоянно возникают и исчезают те или иные виды рисков. Тем не менее на предприятии целесообразно создавать базы статистических данных, фиксирующие возможные варианты принятия реше­ний и риска, а также осуществлять непрерывное документирование источни­ков возникновения рисков и факторов, влияющих на их возникновение и раз­витие.

В условиях неопределенности главным становится не избежание риска, а его предвидение и своевременное обнаружение; и только после этого минимизация возможных негативных последствий до наименьшего уровня или, если это возмож­но, исключение полностью. Прежде всего необходимо идентифицировать риски, т. е. их проанализировать.

К анализу риска применимы взаимодополняющие качественный и количествен­ный подходы.

После того как проведен анализ риска, необходимо переходить к оценке риска, содержащегося в каждой из имеющихся альтернатив.

Таким образом, определение оптимального варианта решения управления рисками сводится к:

-выработке нескольких вариантов решения на основе анализа и оценки рисков;

-выбору оптимальной альтернативы из нескольких вариантов решения различными процедурами (построением «поля решения» и методами поиска решения – «мозговой штурм», «635», «Дельфи», прогнозирование и др.).