Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать
      1. Характеристика методов возмещения ущерба

Данные методы применяются тог­да, когда предприятие несет убытки, несмотря на усилия по минимиза­ции убытков.

Метод передачи риска

Предприятие покрывает убытки за счет средств, полученных из внешних источников. Чаще всего передача риска другим экономическим субъектам происходит путем хеджирования и страхования.

Хеджирование передача ценового риска, обусловленного изменением на рынках цен товаров, валют и т. д. Это система заключения срочных контрактов и сделок, учи­тывающая вероятные в будущем изменения цен, курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений. (Оно осуществляется при помощи производ­ных ценных бумаг: торговых опционов, фьючерсных и форвардных контрактов и т. д.)

наряду с этим существуют другие пути передачи риска: аренда, заключение соглашений типа hold-harm­less, договор поручительства и др.

Аренда позволяет арендатору передать риск устаревания собствен­ности, взятой в аренду, ее владельцу. Обычно цена такой передачи рис­ка добавляется к арендным платежам. Передача риска устаревания может стать особенно важной при аренде компьютеров.

Контракты типа (безвредные для держателя) заключаются до возникновения убытков и представляют собой договоры, по условиям которых одна сторона на определенных условиях соглаша­ется принять на себя ответственность второй стороны в случае возник­новения убытков. По смыслу эти договоры очень близки к договорам страхованию ответственности и могут быть заключены любыми участ­никами на вполне конкретную ситуацию.

На практике отмечаются слу­чаи, когда договор заключается между субъектами, один из которых на определенных условиях передает ответственность по конкретному риску другому, а этот другой полученную ответственность застраховывает у страховщика. Возникающие при этом проблемы (юридическая неотрабо­танность взаимоотношений участников) ограничивают использование подобных контрактов.

Договор поручительства. В таком договоре имеется три участника:

первый — лицо, в отношении выполнения обязательств которого заключен договор;

второй — выгодоприобретатель, обязательства перед которым имеет первый участник;

третий — поручитель, который берет на себя ответственность по выполнению обязательств первого участника перед вторым.

Первичный риск, явившийся основанием для заключения такого до­говора, — это риск второго участника (выгодоприобретателя), связанный с возможностью невыполнения обязательств перед ним пер­вым участником. Однако данный договор предусматривает передачу этого риска от второго участника (выгодоприобретателя) к третьему участнику договора поручительства — поручителю, так как в случае невыполнения обязательств первого участника перед вторым, выпол­нять эти обязательства будет поручитель.

Страхование.

Страхование — один из наиболее часто используемых способов снижения риска путем превращения случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки.

Суть этого способа — снижение участия предприятия во возмещении ущерба за счет передачи ответственности по несению риска стра­ховой компании (страховщику) (или – предотвращение материальных потерь путем выплаты взносов учреждению, которое берет на себя обязательство возместить возможный ущерб, понесенный в специально оговариваемых случаях).

Покупая стра­ховку (заключая договор страхования), предприятия передают риск стра­ховой компании, которая возмещает разного рода потери, ущербы, вызванные небла­гоприятными событиями, путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм. За эти услуги она получает от предприятий гонорар (страховую премию).

Применение данного метода оправдано в следующих случаях.

1. Если вероятность реализации риска, т. е. появления ущерба, невы­сока, но размер возможного ущерба достаточно большой.

2. Если вероятность реализации рисков, т. е. появления ущерба, высо­ка, но размер возможного ущерба небольшой.

Использование страхования целесообразно неза­висимо от однородности или неоднородности рисков, а также от количества рисков (массовые или единичные). Страхование оправда­но, если риски однородные или неоднородные и их много. Если же риски неоднородны, то, независимо от их количества (массовые или единичные), использование страхования особенно оправдано

С точки зрения менеджера по рискам страхование представляет со­бой договорную передачу риска, поскольку при этом неопределенность возникновения убытка передается в страховой пул. Страхование осо­бенно необходимо при наличии катастрофических рисков. Отметим, что в большинстве случаев оно является основой программ по управле­нию рисками, тем более, что иногда его проведение необходимо в силу закона (обязательные виды страхования).

За помощью к страховщикам компании и предприятия могут обратиться и при разработке собственных программ превентивных мероприятий.

Дополнительными функциями менеджера, появление которых свя­зано с использованием страхования как метода управления рисками, являются следующие специфические функции.

1. Внесение в справочную информацию по рискам и убыткам уточне­ний, полученных от страховщика, по вероятности реализации эко­номических рисков (вероятности наступления ущерба) и по раз­мерам возможных убытков.

2. Выбор страховой компании.

3. Установление контакта с агентом (или брокером) по поводу за­ключения договора страхования.

4. Принятие решения по поводу вида страхования, типа договора, условий страхования и т. п.

5. Контроль выполнения условий договора страховой компанией.

6. Контроль соблюдения фирмой условий договора страхования.

7. Выполнение функциональных обязанностей, связанных с догово­ром страхования и закрепленных фирмой за менеджером по управ­лению рисками. К таким функциям могут быть отнесены: обязан­ность менеджера в соответствии с условиями договора сообщить о наступлении страхового случая страховщику, выполнить требова­ния, предъявляемые страховой компанией фирме на случай возник­новения убытков, разрешить проблемы, возникающие между фир­мой и страховщиком и т. п.

Специалисту, занимающемуся управлением рисками, необходимо учитывать, что далеко не всякий риск может быть принят страховой компанией на страхова­ние; ему следует отличать страхуемые и нестрахуемые риски.

Нестрахуемый риск — это риск, вероятность воз­никновения которого и объемы связанных с ним убытков почти непредсказуемы.

Практически ни одна страховая компания не согласится взять на себя его страхование. Риски, связанные с возможными действиями правительства или с изменениями общей экономической ситуации, редко страхуются страховыми компаниями. Некото­рые нестрахуемые риски становятся страхуемыми в том случае, когда аккумули­руется достаточное количество данных для точной оценки предстоящих убытков.

В соответствии со ст. 928 ГК РФ на территории РФ не допускается страхование:

  • противоправных интересов;

  • убытков от участия в играх, лотереях и пари;

  • расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Страхуемый риск (СР) — это риск, вероятность возникновения которого и уровень убытков определим.

Страховая компания готова взять СР на себя, ориентируясь на общие кри­терии страхуемости риска:

• случайный характер ущерба;

  • возможность оценки распределения ущерба;

  • однозначность распределения ущерба;

  • независимость страхуемых распределений ущербов друг от друга;

  • оценка максимально возможной величины ущерба.

Страховая компания страхует риски отвечающие следующим требованиям:

  • страхуемая опас­ность не может быть результатом преднамеренных действий предприятия;

  • убытки должны подлежать подсчету и затраты на страхование должны быть экономически оправданы (целесообразны);

  • один вид риска должен охватывать зна­чительное число подобных случаев;

  • потенциальные финансовые потери должны быть ощутимыми для предприятия.

Риск, предлагаемый к страхованию, должен быть выде­лен из совокупности других страхуемых и нестрахуемых рисков и требует тщательного фактического и право­вого определения в договоре страхования. Для разграниче­ния необходимо всесторонне охарактеризовать риски по следующим признакам:

  • комплексы причин, вызывающие ущербы, т. е. страхуемые опасности;

  • признаки обстоятельств дела, из которых могут следовать ущербы (напри­мер, использование имущества, гражданская ответственность);

  • признаки самого ущерба: разрушение или утрата элементов имущества либо финансовый ущерб.

В соответствии с законодательством страховщик освобож­дается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

  • военных действий, а также маневров и/или иных военных мероприятий;

  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

  • умышленных действий страхователя, застрахованного лица или выгодопри­обретателя, направленных на наступление страхового случая;

  • совершения страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, находящегося в прямой причин­ной связи со страховым случаем;

  • сообщения страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объек­тах страхования;

  • получения страхователем соответствующего возмещения ущерба по имуще­ственному страхованию от виновного лица;

  • других случаев, предусмотренных законодательством.

Страховщик может быть освобожден от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества и в случаях, если:

  • страхователь имел возможность, но не принял никаких мер по спасению имущества во время и после страхового случая, не обеспечил его сохран­ность и не предотвратил дальнейшее повреждение;

  • страхователь заявил о наступлении страхового случая позже срока, опреде­ленного в договоре, не приложил к заявлению документы, подтверждающие факт наступления такого случая и размер убытков.