Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Основные планирующие документы по предупреждению рисков на предприятии.

На каждом объекте экономики для организации систем управления рисками (авария) и защиты его от чрезвычайных ситуаций разрабатывается перечень различных документов. Основными из них являются:

-декларация безопасности промышленного объекта;

-паспорт безопасности предприятия;

-план (программа) управления рисками;

-план действий по предупреждению и ликвидации ЧС;

-план гражданской обороны объекта;

-план эвакуации объекта;

-план ликвидации последствий ЧС.

Первые четыре документа определяют порядок предупреждения рисков (аварий) природного и техногенного характера, а также порядок действий руководящего состава и персонала предприятия в чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время. Эти же задачи решаются в планах ГО, эвакуации и ликвидации последствий ЧС, но как в мирное, так и в военное время.

Во всех изложенных документах красной нитью проходят следующие основные цели: анализ и оценка как ранее совершившихся, так и возможных рисков (аварий), оценка достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Декларация безопасности промышленного объекта

Декларирование безопасности промышленных объектов предполагает (означает) прогнозирование возможных рисков (отказов, аварий) на проектируемом объекте и анализ ранее свершившихся отказов и аварий на функционирующем объекте и на этой основе определение мер по обеспечению безопасности производства и обеспечению готовности объекта к локализации и ликвидации ЧС.

Данная декларация разрабатывается на основании Постановления Правительства РФ "О декларации безопасности промышленного объекта РФ" №675 от 1 июля 1995 г. Опасность ОЭ зависит во многом от веществ, находящихся на объекте. Предельные количества опасных веществ, определяющих обязательность разработки декларации, определены в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" №30 от 21 июля 1997 г. Порядок разработки Декларации безопасности промышленного объекта утвержден приказом МЧС России и Росгостехнадзора от 4 апреля 1996 года № 22.0.0594.

Согласно этому документу декларирование безопасности промышленного объекта, деятельность которого связана с повышенной опасностью производства, осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на промышленном объекте. Декларации разрабатываются как для проектируемых, так и для действующих промышленных объектов. Она должна характеризовать безопасность промышленного объекта на этапах его ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Декларация безопасности содержит:

-раздел «Анализ безопасности объекта»;

-раздел «Обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации ЧС»;

-положение о страховых данных объекта.

Рассмотренный перечень мероприятий позволяет либо предотвратить техногенную ЧС, либо уменьшить масштабы ее воздействия на людей, т.е. защитить человека.

Паспорт безопасности предприятия является информационно-справочным материалом и предназначен для решения следующих задач:

-определения возможности возникновения чрезвычайных ситуаций любого происхождения с созданием для людей и окружающей среды реальных угроз;

-повышения уровня безопасности предприятий, функционирующих при постоянном массовом скоплении людей, и определения готовности персонала к предупреждению смягчения последствий ЧС и действиям в любых сложных условиях, в том числе и по оказанию помощи пострадавшим при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а также террористических актов;

-выявления и оценки обстановки в ЧС различного характера.

Основные раздела паспорта:

-Раздел 1.Общие сведения о предприятии (реквизиты и сведения об основных лицах объекта, сведения о страховании и арендаторах, профиль и общая характеристика предприятия);

-Раздел 2.Анализ безопасности предприятия (характеристика зданий, сооружений и возможных опасностей предприятию, меры по обеспечению безопасности, противоаварийной устойчивости и угрозе проведения терактов);

-Раздел 3.Обеспечение безопасности функционирования предприятия (описание системы оповещения в ЧС, обучение персонала способам защиты и действиям в ЧС, порядок организации медицинского обеспечения, взаимодействия между КЧС академии и другими организациями, организация управления).

План (программа) управления рисками (ПУР)

Данный план (программы) управления рисками разрабатывается с целью обеспечения устойчивости функционирования предприятия в условиях возможных отказов и аварий (рисков), т.е. в условиях ЧС.

Эта цель может быть достигнута за счет решения следующих задач:

-анализа ранее свершившихся на предприятии отказов и аварий;

-прогноза возможных новых отказов и аварий на объекте;

-выделения финансовых ресурсов для выполнения программы управления рисками;

-планирование предупредительных мероприятий по недопущению возможных отказов и аварий.

Принципы управления, которыми руководствуются при разработке ПУР во многом созвучны с принципами защиты населения в ЧС (заблаговременности, дифференцированного подхода и др.) и определяются направлением деятельности предприятия и выбора методов управления рисками.

"План действий по предупреждению и ликвидации ЧС объекта" разрабатывается на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности с учетом их специфики. Этот план содержит два раздела.

Первый раздел — "Краткая характеристика объекта и оценка возможной обстановки на его территории» включает:

-структурные элементы объекта, их характеристику; перечень потенциальных опасностей на объекте и прилегающей к нему территории;

-краткую оценку возможной обстановки на объекте при возникновении ЧС;

-перечень предупредительных мероприятий по защите объекта и их ориентировочный объем, по предупреждению и снижению последствий ЧС.

Второй раздел — "Мероприятия по защите при угрозе и возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий" включает:

-мероприятия при угрозе возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности);

-мероприятия при возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим ЧС);

-обеспечение действий сил и средств, привлекаемых для проведения АСДНР;

-проведение АСДНР;

-организацию взаимодействия между органами и силами, привлекаемыми к действиям в ЧС;

-управление мероприятиями и действиями в ЧС.

Приложения к плану:

-календарный план основных мероприятий предприятия проводимых при угрозе и возникновении ЧС различного характера;

-решение начальника гражданской защиты по ликвидации наиболее масштабной ЧС (вариант);

-расчет формирований предприятия, привлекаемых для выполнения мероприятий при угрозе и возникновении ЧС;

-организация управления и связи на предприятии при угрозе и возникновении ЧС.

"План гражданской обороны объекта" определяет организацию и порядок перевода объекта с мирного на военное время, порядок работы в военное время, обеспечение защиты и жизнедеятельности персонала и членов семей.

В структурных подразделениях ОЭ планы гражданской обороны не разрабатываются. В них должны иметься выписки из плана ГО объекта, определяющие порядок оповещения, получения средств индивидуальной защиты, проведения эвакуации, а также состав и задачи нештатных АСФ, формируемых данным объектом.

Начальники служб СГЗ объекта разрабатывают планы служб по обеспечению мероприятий СГЗ.

План гражданской обороны ОЭ состоит из трех разделов и приложений.

Первый раздел - "Краткая оценка возможной обстановки на объекте в результате воздействия противника" включает:

-краткую характеристику объекта; особенности, влияющие на организацию и ведение ГО на объекте;

-краткую оценку возможной обстановки на объекте после нанесения ударов противником (радиационной, химической и биологической обстановки; степени разрушения зданий, потерь персонала; объем АСДНР);

-выводы из оценки возможной обстановки.

Второй раздел - "Выполнение мероприятий ГО на объекте при планомерном приведении ее в готовность" включает: объемы и сроки выполнения мероприятий по степеням готовности ГО и организацию защиты персонала и членов их семей, управления и связи, выполнения мероприятий по повышению устойчивости работы объекта, проведения АСДНР, основных видов обеспечения и взаимодействия с территориальными органами ГЗ.

Третий раздел - "Выполнение мероприятий ГО на объекте при внезапном нападении противника" включает: организацию и проведение мероприятий по сигналам о воздушной опасности («Воздушная тревога») и об отбое воздушной опасности («Отбой воздушной тревоги»).

Приложениями к плану ГО объекта являются:

-основные показатели состояния ГО объекта на 01.01.___г.;

-возможная обстановка на территории объекта;

-календарный план выполнения основных мероприятий ГО при переводе объекта с мирного на военное время;

-план мероприятий по защите персонала и проведение АСДНР;

-расчет укрытия персонала объекта и членов их семей в ЗС и в загородной зоне;

-расчет на проведение мероприятий по эвакуации;

-план-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в военное время;

-состав сил и средств ГО объекта;

-расчет обеспечения и порядок выдачи СИЗ персоналу объекта;

-схема управления, связи и оповещения.

"План эвакуации объекта" (и рассредоточения) состоит из текстовой части и приложений.

В текстовой части плана эвакуации в ЧС природного и техногенного характера указывается:

-порядок оповещения рабочих, служащих и членов их семей о начале эвакуации;

-численность рабочих и служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;

-районы размещения эвакуируемых;

-сроки выполнения эвакуационных мероприятий;

-порядок вывоза (вывода) эвакуируемых транспортом из зоны ЧС;

-организация обеспечения общественного порядка и регулирования дорожного движения на маршруте эвакуации;

-организация обеспечения эвакуируемых средствами индивидуальной защиты;

-организация защиты эвакуируемых в местах сбора и на маршрутах эвакуации;

-порядок размещения эвакуируемых в безопасном районе и их первоочередного жизнеобеспечения;

-санитарно-противоэпидемические и лечебно-эвакуационные мероприятия;

-порядок управления эвакомероприятиями;

-организация информации и инструктирование рабочих, служащих и членов их семей в ходе эвакуации.

К текстовой части плана на мирное время разрабатываются приложения на картах в виде схем, графиков, расчетов:

-расчет численности рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;

-места размещения СЭП, пунктов посадки и безопасного района;

-расчет транспорта и его распределение по структурным подразделениям объекта;

-размещение СЭП, исходного пункта эвакуации пешим порядком, станций (пунктов) посадки и высадки эвакуируемых;

-состав эвакуационного органа и сроки его приведения в готовность;

-схема оповещения о начале эвакуации;

-организация связи;

-карта размещения эвакуируемых в безопасном районе.

В текстовой части плана эвакуации и рассредоточения на военное время указываются:

-порядок оповещения рабочих, служащих и членов их семей о начале эвакуации и их инструктирования;

-численность рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;

-СЭП, за которым закреплен или который развертывает объект экономики, время развертывания СЭП и прибытия на него рабочих и служащих объекта, а также членов их семей;

-порядок подготовки необходимых документов и минимально необходимых грузов к эвакуации, погрузки их на транспортные средства и разгрузки в пунктах эвакуации;

-порядок хранения документов, оборудования и имущества, вывозимых в пункт эвакуации и остающихся в пункте (месте) постоянной дислокации, а также охраны их;

-маршрут (маршруты) эвакуации, ППЭ, пункты посадки, высадки;

-пункты размещения эвакуируемых в загородной зоне;

-начальники эвакуационных эшелонов, старшие автомобильных колонн и другие должностные лица, ответственные за организацию вывоза (вывода) в загородную зону;

-порядок размещения в загородной зоне рабочих, служащих и членов их семей;

-организация защиты эвакоконтингента в местах сбора, на маршрутах эвакуации и в районах размещения в загородной зоне;

-организация первоочередного жизнеобеспечения эвакоконтингента в местах его размещения в загородной зоне;

-организация управления и связи в ходе эвакуации и в загородной зоне.