Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Заключение

На данном занятии рассмотрена структура риск-менеджмента, цели и задачи выполняемые ею. А также ознакомились с органами управления и задачами системы гражданской защиты предприятия.

Рекомендуемая литература:

  1. Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. Учебное пособие для вузов. М.: "Издательство КНОРУС", 2008.

  2. Управление в чрезвычайных ситуациях. Учебное пособие. Новогорск, АГЗ МЧС России, 1998.

  3. кульба В.В. Управление в чрезвычайных ситуациях. М.: РГУУ, 1994.

  4. Управление организацией. Учебник. М.: ИнФРА-М, 1999.

Вопросы для самоконтроля

1.Что является основой управления рисками.

2.Дать определение понятия «риск-менеджмент».

3.Сущность концепции риск-менеджмент.

4.Основная цель риск-менеджмента.

5.Из каких подсистем состоит риск-менеджмент.

6.Диапазоны занятий менеджера по риску.

7.Что означает понятие «механизм риск-менеджмент»

8.Основные составляющие структуры механизма риск-менеджмента.

9.Что включает ресурсная составляющая рискового механизма.

10.Что включает организационная составляющая рискового механизма.

11.Что включает система обеспечения рискового механизма.

12.Основные направления воздействия рискового механизма на эффективность деятельности предприятия.

13.сущность и содержание оценки эффективности функционирования риск-менеджмента.

14.Этапы оценки эффективности функционирования риск-менеджмента.

15.Основные направления по которым делаются экономически обоснованные выводы о функционировании риск-менеджмента.

16.Что включает в себя система гражданской защиты предприятия.

17.Основные органы управления предприятия.

18.Основные задачи системы связи предприятия.

19.Что включает система связи и оповещения объекта.

Занятие 3/3 «Мероприятия и планирующие документы по предупреждению рисков на предприятии»

Учебные вопросы:

Введение

1. Мероприятия по предупреждению рисков (аварий, катастроф).

2. Основные планирующие документы по предупреждению рисков на предприятии.

Заключение

Введение

Реализация в России концепции управления рисками в техногенной сфере и смягчение последствий стихийных бедствий должна обеспечить преодоление негативных последствий роста числа промышленных аварий и значительно снизить потери от разрушительных сил природы.

Эти задачи во многом решаются в рамках «Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧСМ (РСЧС)». Комплекс мероприятий по предупреждению предпосылок, отказов и аварий, приводящих к чрезвычайным ситуациям, направлены на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

На данном занятии рассмотрим стадии развития аварий и содержание основных планирующих документов на предприятии, в которых излагаются вопросы предупреждения и ликвидации ЧС в различных режимах работы объекта.

  1. Мероприятия по предупреждению рисков (аварий и катастроф)

1.1.Стадии развития чс

История наглядно свидетельствует, что всякая чрезвычайная ситуация со временем становится лишь одним из эпизодов в длинной хронике подоб­ных событий. Правда, среди них есть наиболее зна­чительные, которые явились поводом для серьезных размышлений, выводов, принятия различных реше­ний.

Так, в 2002 году событиями, поразившими вообра­жения людей своими тяжелыми последствиями, ста­ли наводнения на востоке и юге России, а также в ря­де стран Европы. Происходили также взрывы, пожа­ры и т.п. с трагическими последствиями. И надо ска­зать, что зачастую руководители исполнительной власти на местах в условиях серьезных ЧС проявляли свою растерянность, неадекватно реагировали на складывавшуюся экстремальную обстановку не мог­ли оперативно и верно осмыслить происходившее. А ведь они должны уметь выбрать правильную страте­гию действий в ЧС, с тем чтобы максимально сокра­тить ущерб экономике и число пострадавших. Эта стратегия вырабатывается на основе глубокого зна­ния сущности и содержания процессов возникнове­ния и развития чрезвычайных ситуаций, перераста­ния их в катастрофы.

В наши дни становится все более очевидным, что решить проблему предотвращения или локализации ЧС можно либо установив первопричины их возник­новения, либо научившись своевременно выявлять возможные ЧС и локализовывать их на начальных эта­пах. Во всяком случае, чтобы вероятный исход разви­тия того или иного процесса не оказался внезапным, необходимо своевременно принимать меры по его ограничению с целью не допустить перехода за фа­тальную черту Это обстоятельство очень важно, ибо может стать "пусковым механизмом" для относитель­но быстрого перехода одного состояния биосферы в новое - квазистационарное с неприемлемыми для существования человека условиями. Академик В.А.Ле­гасов, рассуждая о причинах чернобыльской катаст­рофы, говорил: "Сейчас нужно бороться не против то­го, что уже взорвалось или неожиданно может взо­рваться завтра. Бороться необходимо за создание защитных технологий, адекватных той мощности, ко­торая дана в руки человека".

Сегодня как никогда приоритетное значение имеет правильная диагностика событий (явлений, процес­сов) и понимание логики их развития во времени. Четкое знание условий возникновения опасностей позволяет с одной стороны, заблаговременно при­нять соответствующие меры защиты, а с другой - раз­работать алгоритм управления и поведения людей.

Представляется, что выработка необходимых мер противодействия опасностям и угрозам зависит прежде всего от правильного понимания многообра­зия последних. Как говорят в Англии, "чем больше ос­вещен дом, тем меньше в нем призраков". Неадекват­ное восприятие опасностей и угроз может привести к серьезным просчетам и ошибкам в области защиты населения и территорий в ЧС.

Словом, сегодня, как никогда ранее, первостепен­ное значение имеет прогнозирование событий (про­цессов), могущих рано или поздно привести к авари­ям, катастрофам, понимание логики их развития во времени, С этой точки зрения возникновение аварий техногенного характера можно принять как развитие процесса неустойчивости во времени, заканчиваю­щегося в конце концов быстрым, почти мгновенным высвобождением накопленной энергии. Отсюда предлагается рассматривать чрезвычайные ситуации как новый класс неустойчивых динамических систем, поведение которых характеризуется как случайное.

Эта идея становится ныне решающим фактором в деле выявления слабых сигналов и воздействий -предвестников аварий, катастроф, стихийных бедст­вий. Как показывают исследования, чем быстрее пе­редаются такие сигналы и воздействия по каналам связи внутри системы, тем она устойчивее и менее подвержена чрезвычайным ситуациям. Смысл сказан­ного наглядно виден на рисунке.

А

Б

В

Г

Епп

t

Z

Епу

Рис.1. Стадии функционирования системы

Епуэнергия поля угроз (энергия «зла») ; Еппэнергия поля угроз последствий аварий; Z –Граница устойчивости системы (точка бифуркации) (начало «обвала»)

А – стадия нормального функционирования системы в режиме повседневной деятельности и проведения предупредительных мероприятий (выявление предвестников рисков и заблаговременное принятию мер по их ограничению).

Б – стадия неустойчивой работы системы (опасная зона) – начальная фаза нарастания технологического риска, предаварийного состояния. На данной стадии опасные параметры технологического процесса могут быть возвращены в регламентные границы специальными управляющими воздействиями (режим повышенной опасности).

В – стадия развития аварии характеризуется неуправляемым лавинообразным процессом («обвалом») концентрации дестабилизующих факторов (режим чрезвычайной ситуации).

Г–стадия «пораженного» состояния системы, затухания аварии (от локализации до полной ликвидации прямых и косвенных последствий аварии). Она может продолжаться годы и даже десятилетия.

Епу - энергия поля угроз (энергия "зла"); Епуп - энергия поля угроз последствий аварии; Z - конец обвала "обвала";

А - стадия нормального функционирования систе­мы. Она характеризуется тем, что все .процессы в последней, как правило, протекают в режиме установ­ленных регламентов, поэтому она не приближается к аварийному состоянию;

Б - стадия неустойчивой работы системы - предаварийное состояние, когда ее еще можно вернуть к нормальному уровню. Это - начальная фаза подготов­ки ЧС, развития процесса неустойчивости, накопле­ния угроз;

В - стадия, в которой систему уже нельзя вернуть в нормальное состояние. Она характеризуется лавино­образным процессом концентрации дестабилизирую­щих факторов с последующим "обвалом". Это состоя­ние предельной неустойчивости, фактически неконтролируемая область. Делая ошибки, допуская просчеты, своевременно не принимая необходимых мер, мы тем самым как бы вы­нуждаем систему перейти порог устойчивости;

Г - стадия "пораженного" состояния системы, зату­хания чрезвычайной ситуации.

Однако надо иметь в виду, что наибольшей интен­сивности целого ряда производств можно достигнуть лишь за счет приближения технологического процес­са к опасной зоне (Б), к границе устойчивости. Но в этом режиме опасные параметры поддаются регулированию, скажем, с помощью автоматических систем или вручную. Иными словами, в данном случае опас­ные параметры специальными управляющими воз­действиями могут быть возвращены в регламентные границы.

На стадии А органы управления и силы РСЧС нахо­дятся в режиме повседневной деятельности. В этот период разрабатываются и проводятся превентивные мероприятия по выявлению и предотвращению чрез­вычайных ситуаций на потенциально опасных объектах (ПОО) и прилегающих к ним территориях, осуществля­ется заблаговременная их подготовка к функционированию в экстремальных условиях. Конкретно предус­матриваются и реализуются следующие мероприятия:

-наблюдение и контроль за состоянием ПОО, об­становкой на нем и прилегающей к нему территории;

-выполнение государственных долгосрочных целе­вых программ и превентивных мер по предупрежде­нию и ликвидации ЧС, повышению надежности защи­ты персонала и населения, устойчивости функциони­рования потенциально опасных объектов, сокраще­нию возможного материального ущерба в случае чрезвычайной ситуации;

-поддержание высокой готовности органов управ­ления, сил и средств РСЧС, совершенствование их подготовки к действиям в ЧС;

-организация обучения населения способам защи­ты и действиям в ЧС;

-создание и поддержание чрезвычайных резервных фондов финансовых, продовольственных, медицин­ских и материально-технических ресурсов;

-целевое страхование.

В перечне решаемых РСЧС на нынешнем этапе за­дач по обеспечению безопасности потенциально опасных объектов приоритет отдается наблюдению, контролю за обстановкой. Таким путем своевремен­но выявляются слабые сигналы и воздействия, воз­можные угрозы, ведущие к возникновению чрезвы­чайных ситуаций. О них предупреждаются соответст­вующие органы государственного управления и на­селение. Среди сил наблюдения и контроля РСЧС прежде всего назовем надзорные органы всех видов. Их задачи:

-углубленное обследование состояния безопаснос­ти ПОО и надзор за соблюдением проектов, требова­ний и правил в ходе строительства и реконструкции объектов;

-своевременное выявление опасных изменений па­раметров, характеризующих функционирование ПОО, чтобы не допустить развития производственной ава­рии или воспрепятствовать планам, намерениям и возможным действиям преступных групп и отдельных лиц с целью умышленно создать чрезвычайную ситуа­цию.

Иначе говоря, задачи РСЧС сводятся к выявлению критических эффектов, предвестников ЧС, и заблаго­временному принятию мер по их ограничению.

Стадия Б характеризуется накоплением многочис­ленных технических неисправностей, сбоев в работе оборудования, производственного персонала, воз­никновением локальных аварий. Идет процесс нарас­тания технологического риска, возникает предаварийное состояние, которое, однако, еще можно вер­нуть в регламентные границы. Но при этом надо учи­тывать, что не всегда поддается оценке скорость раз­вития повреждений, сбоев, нарушений, т.е. накопле­ния угроз. Они рассматриваются как недопустимые и при их обнаружении дальнейшая эксплуатация соот­ветствующего оборудования (или системы) не разрешается.

В этих условиях органы управления и силы РСЧС переводятся в режим повышенной готовности:

-принимаются меры по обеспечению защиты насе­ления;

-уточняются оперативные планы;

-проводятся мероприятия по ограничению возмож­ных последствий чрезвычайной ситуации;

-отдаются предварительные распоряжения силам разведки и оперативного реагирования;

-изменяется режим работы сил и средств наблюде­ния и контроля, дежурных диспетчерских служб;

-уточняется обстановка, усиливается режим обес­печения безопасности на объекте и прилегающей к нему территории.

Развитие некоторых повреждений (угроз) можно прогнозировать, а значит, определять их диагностику и предупреждать переход от допустимых (незначитель­ных) повреждений к недопустимым (отказам).

На данной стадии центральные органы федераль­ной исполнительной власти принимают на себя непо­средственное руководство деятельностью подсистем и звеньев РСЧС. При необходимости на всех уровнях РСЧС формируются оперативные группы для выявле­ния причин ухудшения обстановки непосредственно в районе вероятного бедствия (аварии) и выработки предложений по ее нормализации. Усиливаются дежурно-диспетчерские службы, наблюдение и кон­троль за состоянием предаварийного объекта и прилегающей к нему территории, прогнозируется воз­можность возникновения чрезвычайной ситуации и ее масштабы. На других предприятиях принимаются неотложные меры по обеспечению их безопасности и подготовки к устойчивому функционированию в усло­виях ЧС, по повышению готовности сил и средств к действиям в случае ее возникновения и к их выдвиже­нию при необходимости в район ПОО, на котором возможна авария.

В целом функционирование РСЧС на стадии Б оп­ределяется деятельностью различных органов власти и управления. В этот период проводятся следующие мероприятия:

-определение тенденций и своевременное выявле­ние начала развития аварии (ЧС);

-выполнение предусмотренных регламентом режим­ных наблюдений за обстановкой;

-выделение зон повышенного риска;

-непрерывная оценка динамики выявленных угроз, а также последствий их вероятного воздействия на на­селение, экономику и окружающую природную среду;

-координация деятельности всех сил наблюдения и контроля за обстановкой;

-срочное доведение информации до населения о появлении предвестников аварии (ЧС), его мораль­но-психологическая подготовка;

-усиление надзора за выполнением персоналом объектов правил безопасности;

-выдвижение на ПОО групп контроля;

-специальная регламентация функционирования потенциально опасного объекта;

-нейтрализация источников угроз безопасности ПОО;

-мобилизация спасательных служб, укомплектова­ние личным составом сил наблюдения и контроля, ликвидации последствий аварий (ЧС);

-проведение учебных тревог, тактико-специальных учений сил ликвидации последствий аварий;

-увеличение ресурсов снабжения;

-частичная эвакуация населения;

-организация срочного укрытия населения в защитных со­оружениях;

-подготовка к восстановительным работам.

Стратегия предотвращения самой ЧС состоит в том, чтобы разорвать цепную реакцию событий, ведущих к аварии, не допустить окончательного выхода опасного процесса из-под контроля (подавить источ­ники угроз).

Если эффективность управляющих воздействий оказывается недостаточной, то на границе устойчивости (см. рис. 1) возникает неуправля­емая предаварийная ситуация – начало «обвала» (аварии).

Когда отклонения опасных параметров продолжают увеличиваться накапливается их мощность (энергия «зла»), такая ситуация становится аварийной и наступает стадия В. На этой стадии уже не вернуть опасные параметры в регламент­ные границы и она завершается концом «обвала» (аварии).

На стадии В развития аварии (ЧС) органы надзора РСЧС срочно информируют руководителей всех орга­нов государственной исполнительной власти, потен­циально опасных объектов, оповещают население о факте аварии (ЧС). При этом учитывается, что данная стадия самая короткая.

Наконец, стадия Г - так называемого"пораженно­го состояния" системы (ПОО), затухания аварии (ЧС). Она охватывает период от локализации чрезвычайной ситуации (ограничения источника угроз) до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий. Ава­рия (ЧС) считается закончившейся тогда, когда пре­кратилось воздействие ее опасных факторов, ликви­дирована непосредственная угроза для жизни и здо­ровья людей, предотвращены условия возникновения эпидемий, эпизоотии и начинается период восста­новления.

Обстоятельства этой стадии обусловливают чрез­вычайный режим работы органов исполнительной власти и управления, действий сил РСЧС на всех уровнях. Здесь осуществляются такие экстренные меры:

-оповещение органов управления и населения об аварии (ЧС);

-организация общей и специальной разведки;

-принятие решения по защите персонала объекта и населения по данным прогноза о аварии;

-спасение пострадавших;

-предварительная оценка возможности развития ЧС (поля угроз последствий аварии);

-оперативная локализация последствий ЧС;

-оценка обстановки и уточнение решения по данным разведки на ликви­дацию ЧС;

-определение задач органам и силам РСЧС;

-развертывание группировки сил в районе (зоне) бедствия;

-организация управления в районе (зоне) чрезвы­чайной ситуации.

Основными же мероприятиями по ликвидации ее последствий являются:

-организация защиты населения;

-выдвижение оперативных групп в зону бедствия (аварии) для непосредственного руководства аварийно-спаса­тельными и другими неотложными работами (АСДНР);

-выдвижение сил и средств в эту зону для проведе­ния АСДНР;

-организация АСДНР;

-организация работ по обеспечению устойчивого функционирования ОВП, жизнеобеспечению постра­давшего населения;

-усиление контроля за состоянием на ПОО и приле­гающих к нему территориях.

Стадия Г может продолжаться годы, а то и десяти­летия. Примеры тому - радиационные аварии в ПО "Маяк" (Челябинская область) и на Чернобыльской АЭС, химическая авария в Савезо (Италия) и др.