Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Оценка эффективности функционирования риск-менеджмента

Эффективное функционирование риск-менеджмента способствует эффективности функционирования предприятий. Нередко оценка эффективности функционирования риск-менеджмента предприятия заменяется оценкой эффективности деятельности всего предприятия. Сущность оценки эффективности функционирования риск-менеджмента за­ключается в проведении многокритериального сравнения и выбора оптимальной системы управления рисками.

Этапы оценки эффективности функционирования риск-менеджмента, можно сгруппировать в следующие блоки :

  1. Анализ внешней среды предприятия.

  2. Анализ внутренней среды предприятия.

  3. Оценка полученной информации.

  4. Оценка (количественная и качественная) эффективности функционирова­ния:

риск-менеджмента в це­лом;

отдельных его элементов;

взаимосвязи элементов риск-менеджмента (определение оптимальной структуры риск-менедж­мента);

с использованием различных методов:

  • оценки экономической эффективности;

  • анализа факторов, влияющих на эффективность функционирования риск-

менеджмента;

- сравнительного анализа экономической эффективности.

5. По­вышение эффективности функционирования риск-менеджмента (нахожде­ние слабых (проблемных) мест (узлов, звеньев) в его работе, определение альтернатив решения проблем, поиск резервов по улучшению функциони­рования риск-менеджмента.

Взаимосвязь этих этапов, их соподчиненность и последовательность образуют своеобразный алгоритм оценки эффективности функционирования риск-менедж­мента.

Данный подход дает возможность системно и комплексно исследовать риск-менеджмент в целом и его составляющие, многообразие связей элементов риск-менеджмента между собой и с внешней средой. Он позволяет определить количественную меру работоспособ­ности риск-менеджмента предприятия, т.е. оценить эффек­тивность его функционирования.

Прежде чем оценивать эффективность функционирования риск-менеджмен­та, предприятию необходимо проанализировать свою внешнюю и внутреннюю среду.

Экономически обоснованный вывод о положении предприятия, функ­ционировании его риск-менеджмента, потенциальных возможностях его дальней­шей деятельности может быть сделан на основе анализа, проведенного по трем ос­новным направлениям:

1) анализ положения самого предприятия;

  1. анализ положения предприятий-конкурентов;

  2. анализ деятельности партнеров и контрагентов.

Из полученной разнообразной информации необходимо составить перечень ре­зультатов анализа внешней и внутренней среды предприятия для использования как ин­формационной базы оценки эффективности функционирования механизма риск-менеджмента.

Исходными данными для оценки эффективности функционирования риск-менеджмента служат: 1) данные, полученные в результате анализа внешней сре­ды; 2) данные, полученные в результате анализа положения пред­приятия; 3) данные по затратам на систему риск-менеджмента.

Оценка эффективности функционирования механизма риск-менеджмента предприятия довольно сложна и трудоемка. Это связано, прежде всего, с противоречивостью объективных и субъективных оценок, отсутствием методик оценки механизма риск-менеджмента, существованием множества факторов внутренней и внешней среды предприятия, оказывающих влияние на функционирование риск-менеджмента.

При оценке риск-менеджмента могут использоваться формализованные и неформализованные методы.

Формализованные методы: экономико-математиче­ского моделирования, аналитический, статистический, аналоговый.

В настоящее время проблема моделирования риск-менеджмента разработана слабо, поэтому ограничиваются построением конкретных, частных моделей, позволяющих исследовать лишь отдельные аспекты (элементы) риск-менеджмента.

Метод экономико-математического моделирования может быть использован для анализа факторов, влияющих на эффективность функционирования риск-менеджмента.

Статистический метод представляет интерес не только с точки зрения непо­средственной оценки риск-менеджмента, но и как вариант экономического обо­снования.

Применение неформализованных методов оценки эффективности функциони­рования риск-менеджмента характеризуется определенным субъективизмом, по­скольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания специалистов или экс­пертов.

Это метод «интервью», метод аналитических докладных записок, метод «комиссий», метод «мозговых атак», метод Дельфи и пр. Методы экспертных оце­нок (индивидуальные и коллективные), как правило, имеют качественный харак­тер. Их значимость возрастает, когда необходимо быстрое принятие решения и на поиск нужных формализованных моделей нет времени, а также при отсутствии формализованного аппарата сопоставления.

Независимо от конкретной методики оценки и специфики решаемых задач оценка эффективности функционирования риск-менеджмента имеет ряд общих положений.

Во-первых, общей является задача определения допустимого уровня эффективности функционирования риск-менеджмента.

Во-вторых, на риск-ме­неджмент оказывают влияние значительное число факторов.

В-третьих, оценку риск-менеджмента нужно рассматривать как процесс решения многокритериаль­ных задач.

на практике должен использоваться интегральный подход, который учитывает количественный и качественный аспекты.

Количественная оценка эффективности функционирования риск-менедж­мента — это численное определение эффективности работы отдельных его эле­ментов и риск-менеджмента в целом.

Качествен­ные характеристики - это, главным образом, социаль­но-культурные и психологические категории: положительные (польза) и отрицательные (вред) последствия; влияние на решения, которые будут приняты в будущем; влияние его на интересы людей (работников, населения).

Интегральная оценка эффективности функционирования риск-менеджмента обеспечивает более точное определению такого варианта его функционирова­ния, который обеспечивает в данных условиях достижение нужного результата с меньшими совокупными затратами средств и времени при учете экономических, политических и социальных интересов всех участников дея­тельности.

Количественная и качественная оценки эффективности функционирования риск-менеджмента подразумевают оценку экономической эффективности; анализ факторов, влияющих на эффективность его функционирования, а также сравни­тельный анализ экономической эффективности.

Оценка эффективности функционирования риск-менеджмента пред­приятия включает определение эффективности функционирования:

  • риск-ме­неджмента в целом;

  • отдельных (каждого) его элементов;

  • взаимосвязи (взаимодействия) элементов (определения оптимальной структуры риск-менеджмента).

Экономическая эффективность определяется соизмерением достигнутых резуль­татов с имеющимися ресурсами и произведенными затратами. Критерий эффектив­ности функционирования риск-менеджмента предприятий может быть определен как достижение в течение периода в среднем на каждую единицу ре­сурсов или затрат большего эффекта, чем они сами.

Основные принципы управления:

-твердость и настойчивость в проведении принятых решений;

-быстрое реагирование на изменение обстановки;

-непрерывность в выполнении поставленной задачи;

-личная ответственность руководителей за принимаемые решения, применение НАСФ и действия персонала предприятия и результаты выполнения поставленных задач;

-предоставление подчиненным возможности проявить инициативу в определении способов управления рисками как до возникновения аварии (ЧС), так в ходе ликвидации последствий ЧС.