Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2.1.1. Характеристика методов минимизации ущерба

Метод уклонения от риска (избежания, отказа)

Существуют крупные риски, вероятность возникновения которых может быть лишь частично уменьшена, но не ликвидиро­вана полностью, что практически не сни­жает опасность последствий их реализации.

Наилучшим методом управления предприятия катастрофическими рисками, является уклонение от таких рисков (создание таких производственно-хозяйственных условий, при которых шанс возникновения подобных рисков заранее ликвидирован).

Пример: прекращение про­изводства определенной продукции; отказ от сферы бизнеса, в которой такие риски присутствуют, и выбор новых, в которых данные риски отсутствуют.

Такой метод управления рисками является особенно эффективным, когда велики вероятность возникновения убытков (реализации рис­ков) и возможный размер убытка — избежание рисковых ситуаций в этом случае является наилучшей и единственной практической аль­тернативой. Метод применяется к однородным и неоднородным рис­кам, к единичным и массовым рискам, так как размер возможного ущерба, независимо от конкретных значений параметров однороднос­ти и количества рисков, для предприятия все равно является большим и не­желательным.

Метод предотвращения убытков

Суть этого метода управления рисками — проведение превентивных мероприятий, направленных на снижение вероятности их наступления, с целью умень­шить конкретные убытки.

Применение этого метода оправдано в случаях, если:

-велика вероятность реализации риска, т. е. вероятность наступления убыт­ка;

-размер возможного ущерба небольшой.

Риски могут быть как однородными, так и неоднородными. Они мо­гут носить массовый характер (массовые риски), но могут быть и еди­ничными.

Для выявления источников убытков и разработки программы пре­вентивных мероприятий крупные предприятия, компании обычно нанима­ют специалистов. Это объясняется тем, что зачастую разработка таких программ требует специальных знаний — инженерных, в области эко­номики, психологии и т. д.

Между мерами по предупреждению убытков и величиной страховых премий при использовании страхования как метода управления риска­ми существует очевидная связь: чем эффективнее превентивные меры, тем меньше размер страховых премий. Именно поэтому менеджер по рискам должен чаще контролировать и пересматривать комплекс пре­вентивных мер.

Под превентивными мерами понимают меры, направ­ленные на предупреждение непредвиденных событий с целью снижения вероят­ности и величины убытков. Обычно для предотвращения убытков применяются такие меры, как осуществление программы техники безопасности; проведение учений, использование плакатов, предупреждающих о химической опасности, приобретение и установка оборудования, позволяющего снизить травматизм; установка огнету­шителей для предотвращения убытков от пожара, сигнализации для предотвра­щения краж; постоянный контроль за наличием и сохранностью имущества и пр. Каждое предприятие заинтересовано в предупредительной деятельности, однако ее осуществление не всегда возможно по техническим и экономиче­ским причинам и нередко связано со значительными затратами.

К превентивным мероприятиям можно, отнести репортинг.

Репортинг - систематическое документирование всей информа­ции, связанной с анализом и оценкой внешних и внутренних рисков, с фиксированием остаточного риска после принятия всех мер по управлению рисками и т.д. Вся эта информация должна быть занесена в определенные базы данных и бланки отчетности, которые легко в дальнейшем использовать.

Предупреждение убытков благодаря превентивным мероприятиям уменьшает частоту их возникновения. Однако применение превентив­ных мер обосновано только до тех пор, пока стоимость их проведения меньше выигрыша, обусловленного этими мероприятиями. Оценить выигрыш порой бывает трудно, поскольку превентивные меры могут оправдать себя лишь спустя несколько лет.

Если выигрыш от превентивных мер все же превышает расходы по их проведению, этот метод следует использовать для любых рисков, неза­висимо от того, принимаются ли они на себя или же передаются в стра­ховые компании.

Применение данного метода связано с дополнительными функцио­нальными обязанностями менеджера, которые, в первую очередь, свя­заны со спецификой составления плана превентивных мероприятий. В частности, менеджеру следует:

-оценить экономическую целесообразность каждого превентивно­го мероприятия;

-уточнить с руководством предприятия и (или) ее специалистами раз­мер средств, которые можно использовать на проведение превен­тивных мероприятий (отдельно взятого или всей группы);

-привлечь специалистов для разработки программы превентивных мероприятий или получения консультаций по ней, если это необ­ходимо (например, требуются специальные знания);

-получить одобрение со стороны руководства и (или) специалис­тов предприятия на проведение превентивных мероприятий;

-корректировать и уточнять превентивные мероприятия;

-контролировать внедрение превентивных мероприятий;

-периодически пересматривать превентивные мероприятия.

Метод уменьшения размера убытков, минимизация потерь.

Суть этого метода — проведение мероприятий, направленных на снижение размера возможно­го убытка (когда применение этого метода оправдано).

Применение данного метода оправдано в следующих случаях:

-большой размер возможного ущерба;

-малая вероятность реализации риска, т. е. вероятность наступления убытка,

Среди всех способов уменьшения убытков особого вни­мания заслуживают способы разделения, дублирования и диверсификации.

Разделение (рассредоточение) предполагает пространственное разделение источ­ников риска (возникновения убытков). Например: стро­ительство не одного большого цеха, а двух, меньших по размеру, расположенных на отдаленных друг от друга площадках. Или, с учетом риска возникновения пожара, строительство двух небольших складов в разных местах вместо одного круп­ного.

Дублирование элементов производства, наиболее значимых для всего произ­водственного процесса или производственных запасов, на складах, находящихся в раз­ных местах.

Если данный способ экономически целесообразен, т. е. если расходы по нему не пре­вышают экономию на убытках, его следует использовать для любых рис­ков, независимо от того, принимаются ли они на себя или же передаются другим субъектам.

Эти методы также связаны с проведением пре­вентивных мероприятий.

Диверсификацияраспределение риска между несколькими направлениями деятельности предприятия. При этом потери в одной сфере деятельности компенсируются за счет другой сферы.

Лимитирование — это установление предельных сумм (лимита) расходов.

Поиск информации — это метод, направленный на снижение риска путем на­хождения и использования необходимой информации для принятия рискового решения.

Принятие ошибочных решений в большинстве случаев связано с отсутствием или недостатком информации. Получение необходимой информации, повышение уровня информационного обеспечения хозяйственной деятельности предприятия может в значи­тельной мере улучшить прогноз и снизить риск. В настоящее время существует сфера бизнеса, называемая экаутингом, связан­ная со сбором, обработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов финансовой информации. Предприятия могут воспользоваться ус­лугами профессионалов в этой сфере бизнеса.

Методы минимизации убытков нередко называют методами контроля за рис­ком. Применение всех этих методов предотвращения и сокращения потерь связа­но с определенными затратами, которые не должны превышать возможных раз­меров ущерба.

Затраты по предотвращению и минимизации потерь складываются из прямых и косвенных затрат. Прямые затраты — это расходы на приобретение и эксплуа­тацию необходимого оборудования, материалов, оплату труда менеджера по рис­ку, инженера по техники безопасности. Косвенные затраты могут выражаться в снижении производительности труда, сокращении объемов деятельности по ка­ким-то направлениям вследствие ограничений, привносимых мероприятиями по обеспечению безопасности.

Как правило, увеличение затрат на предотвращение риска ведет к его уменьшению, но лишь до определенного предела (когда сумма годовых затрат на предотвращение риска и снижение его размеров становится равной предполагаемой сумме годо­вого ущерба от реализации риска).