Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Управление предприятием при возникновении чс

На стадии «В» развития аварии (ЧС) руководитель предприятия вводит «режим чрезвычайной ситуации». Хотя стадия «В» практически неуправляема и характеризуется лавинообразным процессом дестабилизирующих фактов а последующим «полным обвалом», тем не менее может проводится ряд мероприятий по снижению масштабов аварий. К примеру, в начальной стадии химической аварии должны (могут) проводится работы по приостановке или ограничению выброса (утечки) ОХВ. Выполнение этой задачи осуществляется перекрытием кранов и задвижек на магистралях и емкостях, а также с помощью бандажей, хомутов, тампонов, заглушек, перекачкой жидкости из аварийной емкости в запасную (резервную).

Для локализации химического заражения, предотвращения растекания ОХВ, предупреждения сильного заражения грунта и грунтовых вод могут быть использованы различные простейшие способы и средства:

  • обвалование разлившегося вещества;

  • создание препятствий на пути растекания ОХВ (запруды, перемычки и т.п.);

  • сбор ОХВ в естественные углубления, ловушки (ямы, канавы, кюветы).

Для снижения скорости испарения ОХВ и ограничения глубины распространения их парогазовой фазы можно использовать следующие способы:

  • рассеивание (поглощение) парогазовой фазы ОХВ с помощью водяных (паровых) завес. Для нейтрализации ОХВ в воду можно добавлять различные нейтрализующие вещества;

  • поглощение жидкой фазы слоем сыпучих адсорбирующих материалов (грунт, песок, шлак, уголь или его пыль, керамзит, опилки и т.п.);

  • изоляция жидкой фазы пенами, пленочным материалом, настилом и т.п.;

  • дегазация (нейтрализация) ОХВ растворами химически активных реагентов.

Работы, незавершенные на этой стадии, выполняются на стадии «Г» - так называемого «пораженного состояния» объекта, затухания аварии. Она охватывает период локализации чрезвычайной ситуации (ограничения источника угроз) до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий. Авария (ЧС) считается закончившейся тогда, когда прекратилось воздействие ее опасных факторов, ликвидирована непосредственная угроза для жизни и здоровья людей и начинается период восстановления.

Обстоятельства этой стадии обусловливают чрезвычайный режим работы органов управления и нештатных аварийно-спасательных формирований НАСФ.

В режиме «чрезвычайной ситуации» по решению руководителя предприятия проводятся следующие мероприятия:

-оповещается персонал предприятия и населения о факте аварии;

-организуется общая и специальная разведка;

-осуществляется предварительная оценка возможного развития аварии;

-проводятся работы по спасению пострадавших;

-осуществляется оценка обстановки на объекте по данным реальной разведки и принимается решение по защите персонала и населения;

-организуется защита персонала объекта и населения;

-усиливается контроль за состоянием обстановки на объекте и прилегающих к нему территориях;

-организуются и проводятся АСДНР и работы по обеспечению устойчивого функционирования объекта и жизнеобеспечения пострадавшего населения.