Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Предупреждение чрезвычайных ситуаций

Во введении к данному занятию отмечалось, что одной из главных задач системы ГЗ - предупреждение ЧС, это и есть основное предупредительное мероприятие.

Предупреждение чрезвычайных ситуацийэто совокупность мероприятий, проводимых органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления и организационными структурами РСЧС, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций — комплекс мероприятий включающий: наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование и профилактику возникновения источников чрезвычайной ситуации, а также подготовку к чрезвычайным ситуациям.

Для обнаружения предпосылок возникновения аварий (пожара, выброса ОХВ, РВ и др.) устанавливаются на объекте и его СЗЗ различные датчики, основанные на локальных (контролируемый параметр определяется при непосредственном контакте преобразователя с защищаемой средой) и объемных (преобразователь контролирует пространственную зону) методах. Данные от датчиков поступают на диспетчерский пункт объекта и дежурный диспетчер по системе оповещения информирует о возможных опасностях.

Важное место в предотвращении ЧС занимает прогнозирование возникновения ЧС. Техногенные аварии (катастрофы) с допустимой вероятностью можно спрогнозировать и на основе анализа причин, по которым аварии могут произойти, принять меры по их предотвращению.

Есть определенные наработки в вопросе прогнозирования опасных природных явлений, но их человек (и в целом человечество) полностью предотвратить не может.

Профилактика возникновения источников чрезвычайной ситуации предполагает проведение заблаговременных мероприятий по недопущению и (или) устранению причин и предпосылок возникновения источников чрезвычайных ситуаций антропогенного происхождения, а также по ограничению ущерба от них.

Под подготовкой к чрезвычайным ситуациям понимается комплекс заблаговременно проводимых мероприятий по созданию на определенной территории или на потенциально опасном объекте условий для защиты населения и материальных ценностей от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайной ситуации, а также для обеспечения эффективных действий органов управления, сил и средств СГЗ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для уменьшения возможных масштабов последствий ЧС заблаговременно проводится подготовка ПОО, территории и населения. Она складывается из планирования и проведения инженерно-технических и специальных мероприятий СГЗ, подготовки материальной базы, подготовки персонала и населения к действиям в ЧС (обучение), подготовки и обучения нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ).

Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях включает комплекс заблаговременно проводимых экономи­ческих, организационных, инженерно-технических, технологических и специальных мероприятий ГЗ, осуществляемых на объекте экономики с целью:

-обеспечения его работы с учетом риска возникновения источников чрезвычайной ситуации;

-создания условий для предотвращения аварий или катастроф;

-противостояния поражающим факторам и воздействиям источ­ников чрезвычайной ситуации;

-предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения;

-оперативного проведения неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.