Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Упр ЧС.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1.2. Предупредительные мероприятия

Мероприятия по обеспечению устойчивости работы ОЭ, в т.ч. и по предупреждению рисков (аварий), являются довольно сложными и трудоемкими. Дело в том, что современное промышленное предприятие представляет собой сложный инженерно-технический комплекс, состоящий из многих элементов. Каждый элемент оказывает влияние на устойчивость работы ОЭ. Следовательно, при разработке мероприятий по предупреждению рисков (аварий) необходимо учитывать все элементы ОЭ, производить анализ и оценку рисков на предприятии в целом и отдельных его элементов.

Исходные данные для проведения анализа и оценки рисков:

-характеристика объекта и его защитных сооружений (перечень зданий и сооружений, плотность застройки, наибольшая работающая смена, обеспеченность ЗС и СИЗ);

-характеристика оборудования по цехам, наличие уникальных станков с ЧПУ, гибких производственных модулей и установок АСУ);

-данные о системе управления, состоянии средств связи и оповещения;

-характеристика системы снабжения и сбыта;

-наличие планов, запасов, сил и технических средств для проведения восстановительных работ;

-категория производства по взрывоопасности и степени огнестойкости зданий и сооружений объекта;

-возможность прекращения работы отдельных цехов при переходе к функционированию объекта в условиях ЧС;

-характеристика коммунально-энергетических сетей (КЭС) на объекте;

-характеристика местности (наличие водоемов, лесов и т.п.) и соседних объектов или складов с ЛВЖ, ВВ, ОХВ, ГСМ и другими взрывоопасными, пожароопасными, радиоактивными и ядовитыми веществами.

Мероприятия по предупреждению рисков (аварий) представляют собой комплекс организационных, инженерно-технических, технологических, экономических и экологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин рисков (аварий), максимальное снижение возможных разрушений и потерь в случае, если эти причины полностью не удается устранить, а также на создание благоприятных условий для проведения АСДНР.

Организационные мероприятия предусматривают разработку и планирование действий руководящего, командно-начальствующего состава отдела по делам ГЗ, служб и НАСФ по защите персонала объекта, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановлению производства, а также по выпуску продукции на сохранившемся оборудовании.

Инженерно-технические мероприятия – это комплекс мероприятий, осуществляемых инженерно-техническими методами и средствами и направленных на предотвращение или уменьшение возможных потерь и разрушений, повышение устойчивости работы объекта в чрезвычайных ситуациях, на успешное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

Технологические мероприятия предусматривают повышение устойчивости работы объекта путем таких изменений технологических процессов, которые способствовали бы обеспечению бесперебойного выпуска продукции, а также исключали бы возникновение вторичных факторов поражения.

Экономические мероприятия предусматривают такой подход к выполнению всего комплекса работ, который обеспечил бы их эффективность при минимальных капитальных затратах.

Экологические мероприятия представляют собой продолжение комплекса работ данного направления, которые должны вестись каждым объектом с целью максимально возможного уменьшения вредного воздействия продуктов технологического цикла на окружающую среду и рабочие места работающего персонала.

К предупредительным мероприятиям относятся:

-предупреждение чрезвычайных ситуаций;

-планирование защиты ОЭ и населения от ЧС;

-создание фонда средств защиты, разведки, профилактики и обеззараживания;

-обучение (подготовка) населения мерам защиты от ЧС;

-подготовка сил и средств для ликвидации последствий ЧС.