Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ушаков Владислав Валерьевич.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины Керченский государственный морской технологический университет микроэкономика

Учебное пособие

Керчь, 2009

Рекомендовано Министерством образования и науки Украини в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений (решение Министерства образования и науки Украины № 14/182-1631 от 12.07.04г.)

Рецензенты:

А.И. Кузнецов – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита Крымского национального аграрного университета.

К.Г. Старновский – к.э.н., доцент Херсонского национального технического университета

Ушаков В.В. Микроэкономика: Учебное пособие. – Керчь: КГМТУ, 2009. – 195 с.

Учебное пособие составлено в соответствии со структурой нормативной программы учебной дисциплины «Микроэкономика». Оно состоит из пяти разделов: теория поведения потребителя, теория производства, теория рыночных структур, рынки факторов производства, равновесие и эффективность рыночной системы. Такая последовательность позволяет логически излагать и изучать этот фундаментальный курс как составную часть общей экономической теории.

Учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения дисциплины студентами экономических специальностей высших учебных заведений.

Работа «Микроэкономика». Учебное пособие» рассмотрена и добрена на заседании Ученого совета КМТИ, протокол № 6 от 26 февраля 2004 г.

© Керченский государственный морской технологическийуниверситет

введение

Понимание особенностей работы хозяйствен­ного механизма современного предприятия в условиях рыночной экономики представляет собой важную черту специалиста в области экономики. Предмет «Микроэкономика» и призван дать об этом развернутое представление, формируя фундаментальные знания об экономическом поведении всех хозяйствующих субъектов – как потребителей, так и производителей. Это крайне необходимо и в более общем смысле – для пони­мания механизма функционирования всей со­временной экономики.

Микроэкономика как специализированное направление общей экономической теории выясняет мотивы, цели, условия хозяйственной деятельности элементарных звеньев экономической системы в современных рыночных условиях с тем, чтобы на этой основе создать правильное представление об особенностях и закономерностях экономического развития. В значительной мере ее следует признать и инструментом принятия как текущих, так и стратегических решений по разным аспектам хозяйственной деятельности – определение объема потребления, выпуска продукции, цены, прогнозирование доходов и расходов, эффективности рыночных ситуаций. В этом четко прослеживается неразрывная связь теории с хозяйственной практикой.

Данное учебное пособие в своем содержании базируется на нормативной учебной программе курса «Микроэкономика». Определенная этой программой цель дисциплины – сформировать рыночно-ориентированный экономический кругозор участника общественного производства, способного к деятельности экономиста-специалиста или самостоятельной предпринимательской деятельности, помочь ему овладеть универсальным инструментарием принятия рациональных хозяйственных решений.

Знание закономерностей функционирования экономических микросистем в различных рыночных ситуациях и умение их эффективно использовать – важная составляющая успеха в любом бизнесе. Построение содержания данного учебного пособия направлено преимущественно на доступное и наглядное изложение учебного материала без использования каких-либо достаточно сложных логических и математических доказательств. Оно сориентировано на самостоятельную работу студента по освоению курса.

Каждая тема сопровождается указанием возможной тематики рефератов, для чего приведены различные литературные источники учебного характера, хотя работа над ними не исключает применения и научных трудов ученых в данной области, и разнообразных материалов периодической печати. Перечень контрольных тестов приведен для закрепления содержания тем и проверки полученных знаний.

Учебное пособие рассчитано на студентов всех экономических специальностей высших учебных заведений.