Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учение об иммунитете вариант 1.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
55.53 Кб
Скачать

Иммунитет

Иммунитет (от immunitas — освобождение или избавление от чеголибо) означает невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Современная иммунология является самостоятельной быстро развивающейся наукой и изучает не только иммунологические закономерности, имеющиеся при инфекционных заболеваниях, но и реакции организма на различные чужеродные вещества животного и растительного происхождения, попадающие во внутреннюю среду макроорганизма. Иммунологические реакции являются защитными, направленными на освобождение организма от чужеродных агентов, нарушающих постоянство его внутренней среды.

Английский врач Э. Дженнер провел большое число наблюдений с целью доказать предположение, что заражение коровьей оспой предупреждает заболевание натуральной оспой. В 1798 г. он опубликовал сообщение о разработанном методе прививок против натуральной оспы. И хотя метод был эмпирическим, научной основы профилактики инфекционных заболеваний Э. Дженнер не создал, но оказал великую услугу человечеству,— была установлена возможность предупреждения заболевания оспой.

Научно обоснованные методы профилактики инфекционных болезней были разработаны Л. Пастером, который своими классическими экспериментами доказал, что возбудители куриной холеры, сибирской язвы, бешенства, ослабленные различными способами, при введении в организм вызывают состояние невосприимчивости к последующему введению соответствующих вирулентных микробов. Принципы получения вакцин из культур с ослабленной вирулентностью, т. с. аттеиуированных, и методы их применения для предупреждения инфекционных заболеваний успешно используются на протяжении почти 100 лет. С именем Л. Пастера связано возникновение в XIX веке иммунологии как этапа развития микробиологии, по становлением как науки иммунология обязана И. И. Мечникову (1845—1916). В 1883 г. он создал биологическую теорию иммунитета, экспериментально обосновав положение о том, что в защите организма от инфекции решающее значение имеет активность самого организма, его многообразных защитных механизмов и в первую очередь фагоцитарная реакция. Так возникла теория клеточного иммунитета, в которой фагоцитозу отводилась хотя и неспецифическая, направленная на удаление любого чужеродного агента, но основная роль в защите организма.

К 1885 г. определилось другое направление в учении об иммунитете, которое представлял П. Эрлих (1854— 1915), — была выдвинута гуморальная (от humor — жидкость) теория иммунитета. Согласно этой теории, в защите организма от инфекции главная роль принадлежит жидкостям, сокам организма, содержащим вещества, которые нейтрализуют микробы и их яды. Бактерицидные свойства сыворотки крови доказал Г. Бухнер, который в 1889 г. открыл комплемент. 3. Беринг в 1890 г. впервые получил антитела к дифтерийному и столбнячному токсинам. Впервые в медицинской практике появились средства для лечения и профилактики столбняка, дифтерии. Э. Беринг за это открытие был удостоен в 1902 г. Нобелевской премии. П. Эрлих показал, что иммунные сыворотки можно создавать против ядов и иемикробного происхождения, к чужеродным белковым веществам. Он утвердился во мнении, что основным механизмом защиты от инфекции являются гуморальные факторы.

Дискуссия между сторонниками двух направлений, клеточной и гуморальной теорий иммунитета, продолжалась в течение многих лет, пока не выяснилось, что обе точки зрения дополняют друг друга: в защите организма от инфекции участвуют как клеточные, так и гуморальные факторы. И. И. Мечников и П. Эрлих за разработку учения об иммунитете были удостоены в 1908 г. Нобелевской премии.

В настоящее время известно, что защитные механизмы, направленные на уничтожение патогенных микробов, чрезвычайно разнообразны и носят как общий, так и строго специфический характер. В связи с этим инфекционный иммунитет определяют как совокупность наследственно полученных и индивидуально приобретенных организмом защитных приспособлений, которые препятствуют проникновению, размножению и патогенному действию микробов и продуктов их жизнедеятельности. Иммунитет к микробам возник в процессе эволюционного развития, как результат борьбы за существование и естественного отбора. При этом макроорганизм выработал способность точно определять «свое» и «чужое» и в ответ на «чужое» защищаться от агентов,нарушивших постоянство внутренней среды. Поэтому иммунные защитные реакции следует рассматривать как физиологические, так как они направлены не только на уничтожение внедрившегося безусловного раздражителя, но и на ликвидацию возникших повреждений.

Инфекционная иммунология достигла огромных успехов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней. Благодаря развитию учения об инфекционном иммунитете стало возможным предупреждение опустошительных эпидемий.

В последние 20—30 лет большое развитие получила клиническая иммунология, изучающая иммунологию аллергий, аутоиммунные заболевания, болезни крови — иммуногематологию, трансплантационный иммунитет и иммунологическую толерантность. Иммунологические методы и достижения в области клинической иммунологии создали новый раздел — иммунологию злокачественных опухолей, успешно развивающуюся в настоящее время. Появилась иммунохимия, занимающаяся изучением физических свойств и тонкой химической структуры ингредиентов иммунных реакций, иммуногенетика, изучающая закономерности наследования антигенной специфичности и другие вопросы. Достигнутые успехи поставили иммунологию в один ряд с такими науками, как] биохимия, генетика, молекулярная биология. Одной из главных задач современной иммунологии является необходимость выяснения биологических механизмов иммуногенеза на молекулярном и клеточном уровнях.