Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. часть 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

6. Активация выделения фитоалексинов (индукторы).

Сведений о метаболитах, являющихся индукторами защитных реакций и, в частности, образования фитоалексинов, немного. Из нескольких паразитарных грибов учеными выделено и охарактеризовано несколько таких индукторов. Все они в отличие от фитоалексинов являются высокомолекулярными соединениями, в составе которых присутствуют углеводы (гликопротеиды).

Из возбудителя фитофтороза картофеля выделено три индуктора защитных реакций. Одним из них — липогликопротеидом — были обработаны клубни картофеля перед посадкой. Обработку проводили при таких малых концентрациях (0,0001—0,0005%), что они не обладали ни фито — ни фунгитоксичностью. Растения, выросшие из этих клубней, поражались болезнями в той же степени, как и обработанные четырехкратно цинебом — основным фунгицидом против фитофтороза и других болезней картофеля.

Отсюда можно сделать вывод, что принципиально метод защиты растений от болезней, как при их выращивании, так и при хранении урожая путем индуцирования у растений свойства их естественной устойчивости с помощью безвредных для окружающей среды веществ возможен.

7. Влияние доноров этилена на устойчивость к болезням луковиц, клубней картофеля.

Новые возможности для регуляции продолжительности периода покоя появились с освоением промышленного производства продуцентов этиле­на. К их числу относится отечественный продуцент этилена — гидрел (бис-2-хлорэтилфосфоновая кислота гидразиния), синтезированный в Институте химических средств защиты растений. Гидрел довольно быстро распадается в растительных тканях с образованием этилена, который не только индуцирует образование абсцизовой кислоты, но и поддерживает в течение длительного срока способность тканей продуцировать фитоалексины. Благодаря этому опрыскивание картофеля гидрелом перед закладкой на хранение позволяет не только задержать прорастание клубней, но и уменьшить потери от болезней.

Для достижения необходимого результата нужно правильно подобрать концентрацию данного донора этилена. Слишком низкие концентрации гидрела могут стимулировать прорастание клубней, а более высокиеослаблять их устойчивость к возбудителям болезней. Дело в том, что с увеличением концентрации гидрела содержание этилена и абсцизовой кислоты в растительных тканях достигает таких величин, которые усиливают процесс старения и неизбежно связанное с этим ослабление иммунной системы.

Применение продуцентов этилена оказалось также эффективным средством сокращения потерь при хранении репчатого лука и корнеплодов.

Тема № 6. Химический состав плодов, овощей, клубней картофеля и винограда. План:

  1. Содержание в плодах воды и сухих веществ. Характеристика плодоовощных культур по содержанию воды и сухих веществ.

  2. Характеристика клубней картофеля, овощей, плодов и ягод по содержанию белка и основных аминокислот.

  3. Содержание углеводов в клубнях картофеля, плодах, овощах и винограде. Характеристика плодов по содержанию моно- и дисахаридов. Содержание в плодах пектиновых веществ.

  4. Содержание и характеристика органических кислот плодов и овощей.

  5. Характеристика фенольных соединений плодов, овощей и ягод

  6. Динамика накопления аскорбиновой кислоты в овощах, плодах и ягодах.

  7. Содержание Р-активных веществ в плодах, овощах и ягодах

  8. Содержание витаминов группы В и жирорастворимых витаминов в плодах, овощах и ягодах.

  9. Значение жира и жироподобных веществ для плодов и овощей.

  10. Содержание макро- и микроэлементов в Плодах, овощах и ягодах.